【總結(jié)】第5課時(shí)問題解決(1)第四單元三位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法2臺(tái)鋪路機(jī)同時(shí)給公路鋪瀝青,每臺(tái)每天鋪450m,40天可以完成任務(wù)。思考:在
2024-11-17 02:22
【總結(jié)】第6課時(shí)問題解決(2)第四單元三位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法某市旅行社準(zhǔn)備組團(tuán)到北京旅游。他們收集了下面一些信息:列車發(fā)車時(shí)間8:00列車到達(dá)時(shí)間23:00列車平均運(yùn)行速度102千米/時(shí)該市至北京鐵路大約長多少千米?學(xué)習(xí)探究1.認(rèn)真審題,從圖表中獲取相關(guān)數(shù)學(xué)信息。
2024-11-17 10:35
【總結(jié)】第16課時(shí)解決問題(3)第六單元表內(nèi)除法1.30個(gè)人去劃船,6人坐一條船。要多少條小船?30÷6=5(條)答:要5條船。36個(gè)皮球,把這些皮球裝在6個(gè)盒子里。平均每盒裝幾個(gè)皮球?36÷6=6(個(gè))答:平均每盒裝6個(gè)皮球。36個(gè)皮球,每4
2024-12-13 16:12
【總結(jié)】第4課時(shí)小數(shù)混合運(yùn)算(4)第四單元小數(shù)混合運(yùn)算2×=×4=8×=÷7=+==?口算1111024+36÷6×12=+÷×=(+)÷×=
2024-11-17 10:36
【總結(jié)】第4課時(shí)總復(fù)習(xí)(4)第九單元總復(fù)習(xí)圖形的放大與縮小比例尺物體位置的確定圖形的變換不位置確定8140?)(5cm?平面圖上的長:平面圖上的寬:8132?)(4cm?32cm40cm5cm4cm圖形的放大或縮小⑥
2024-12-12 17:16
【總結(jié)】第3課時(shí)小數(shù)混合運(yùn)算(3)第四單元小數(shù)混合運(yùn)算說一說下面各題的運(yùn)算順序,再計(jì)算。你會(huì)用簡便方法計(jì)算嗎?李阿姨每月通話約120分,選擇哪類收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)合算些?王阿姨每月通話時(shí)間大約是350分,又該如何選擇呢??議一議第1類:20+350&
2024-12-11 05:37
【總結(jié)】第2課時(shí)小數(shù)混合運(yùn)算(2)第四單元小數(shù)混合運(yùn)算?復(fù)習(xí)25×95×4=25×32=1.計(jì)算4×48+6×48=102×56=95008004806622.在整數(shù)乘法中我們已學(xué)過哪些運(yùn)算定律?請用字母表示出
【總結(jié)】第11課時(shí)解決問題(3)第一單元小數(shù)乘法鴕鳥的最高速度是非洲野狗的倍,鴕鳥的最高速度是多少千米/時(shí)?非洲野狗的最高速度是56千米/時(shí)?!?6×=(千米/時(shí))168561.3一位小
2024-11-17 02:29
【總結(jié)】第17課時(shí)解決問題(4)第六單元表內(nèi)除法把這些草莓平均分成4份,每份()個(gè)。把這些草莓平均每2個(gè)分一份,可以分成()份。36?分一分,填一填?!?(個(gè))1243÷=(份)122
2024-12-11 05:38
【總結(jié)】第9課時(shí)解決問題(1)第1單元小數(shù)乘法
【總結(jié)】第4課時(shí)圓的周長(2)第二單元圓?填一填(1)圓周率是()和()的比值,它用字母()表示,它是我國古代數(shù)學(xué)家()發(fā)現(xiàn)的。周長直徑祖沖之(2)圓的周長總是直徑的()倍。已知圓的直徑就可以用公式(
【總結(jié)】第1課時(shí)比的意義和性質(zhì)(1)第四單元比和按比例分配在日常生活和工作中,常常把兩個(gè)數(shù)量進(jìn)行比較。姓名從家到學(xué)校的路程(m)從家到學(xué)校的時(shí)間(分)張麗2405李蘭2004張麗用的時(shí)間是李蘭的幾倍?5÷4=張麗和李蘭所用的時(shí)間比是5比4。5
【總結(jié)】第4課時(shí)分?jǐn)?shù)除法(4)第三單元分?jǐn)?shù)除法==31116==32832?直接寫得數(shù)7452?=?分?jǐn)?shù)除以分?jǐn)?shù)也可以用被除數(shù)乘除數(shù)的倒數(shù)來計(jì)算嗎?先試著算一算,看結(jié)果是否相同。()()74
2024-11-17 20:25
【總結(jié)】第1課時(shí)小數(shù)混合運(yùn)算(1)第四單元小數(shù)混合運(yùn)算3+15-16=26-2×5=9×(18-16)=?復(fù)習(xí)口算整數(shù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序是怎樣的?21816還剩多少元??引入每本筆記本,每支
【總結(jié)】第15課時(shí)解決問題(2)第六單元表內(nèi)除法王老師用24元買下面的一種布娃娃,作為新年聯(lián)歡會(huì)的禮物。她最多可以買幾個(gè)?最少可以買幾個(gè)?想:要求最多可以買幾個(gè),就要買最便宜的。只買,可買幾個(gè)?3÷=(個(gè))2438答:最多可以買8個(gè)。
2024-11-18 02:11