freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

邏輯推理技巧大全-wenkub.com

2025-08-02 17:28 本頁面
   

【正文】 單純的課本內(nèi)容,并不能滿足學生的需要,通過補充,達到內(nèi)容的完善 教育之通病是教用腦的人不用手,不教用手的人用腦,所以一無所能。 一(張,李)=一張V—李 (至少1人沒買)(2)既然至少1人沒買,條件2必然真。如果以上三句話中只有一句為真,則一定知道( )。已知: (1)有人買了蒙古刀。有投票人贊成有的候選人C.所有投票人贊成所有候選人 D.并非所有投票人不贊成所有候選人 [解析] (1)推不出C。(一A—O) (3)其他選項都不必然真。(3)行長或助理是英國國籍。 (3)這是一道“從I推出廠的直觀題。注意排除暗示。 (2)不選A。華東公司職員不都是碩士研究生 [解析] (分析題干條件都是什么命題。答案C。且不具要求性,而是無選擇的承受,不取。24.答案D。 [解析] “己所欲,則施于人”是對“己所不欲,勿施欲人”的否定前件,不是邏輯推理。條件:(4狀態(tài)好,4痊愈)4出場6出場一4出場(換位)決賽時6出場一4出場,則有:一4出場一(4狀態(tài)好,4痊愈)=一4狀態(tài)好V一4痊愈可邏輯推出D:4痊愈一4狀態(tài)好21.答案A。朋友值千金,金錢如糞土朋友如糞土用選項B推理:如果朋友確實值千金,那么金錢并非如糞土。顯然兩者構成矛盾。從(1)可推出B的換位。 [解析]有價值人生要反省,糊涂怎么反省?17.答案B。題干條件:一質量出口受限質量一逆差增逆否推理:逆差增一質量,一質量出口受限====逆差增出口受限結論與選項A同。 題干論據(jù):拋擲結果是由拋擲硬幣的沖力和初始高度共同決定的。 [解析]論證演繹。相同的兩個答案必一真一假,而另外一個為真。 [解析]條件:(一甲,一乙)====丙推理:一丙====(甲V乙) .甲V乙,一乙====甲結論:一丙,一乙====甲12.答案C。(排中律)9.答案C。 C.注意“乘客安全氣囊”與“駕駛員安全氣囊”不是同一概念。 B.“加入漂白劑后,沒釋放任何氣體的清潔劑”一定“不是浴盆清潔劑”。 5.答案A。 逆否推出:暢銷===深入生活。 [解析] 題干條件關系:(1)暢銷====可讀; (2)敏感《====可讀;換位:可讀====敏感; (3)一深入生活====一敏感。 3.答案B。[解析] 正則演繹,直接推理。選項B也是通過許多人的不完全歸納,同樣得到一個必然性結論,錯誤性質相同。 以下哪項論證所包含的缺陷與上述論證中的最相似?( ) A.汽車在長的街道上比在短的街道上開得更快,所以,長街道上的行人比短街道上的行人更危險 B.許多后來成為企業(yè)家的人,他們在上大學時經(jīng)常參加競爭性的體育運動。下面哪個選項不同于布什說話的邏輯?( )A.如果布什想過接受賄賂,那就等于布什實際上接受了賄賂B.拉登想做好人,意味著拉登就是好人C.美國想“9.1l事件”沒有發(fā)生,“9.11事件”就真的沒有發(fā)生D.如果不發(fā)動伊拉克戰(zhàn)爭,就不會在伊拉克死1000名以上的美國軍人24.美國在遭受“9.11恐怖襲擊后采取了這樣的政策:“要么與我們站在一起去反對恐怖主義,那你是我們的朋友;要么不與我們站在一起,那你是我們的敵人。他是‘9 (4)如果Y和Z同時接通,則W若散文家的陳述為真,以下哪項陳述不可能為真?( )A.沒有人聰明但沒有智慧,也沒有人有智慧卻不聰明B.大部分人既聰明,又有智慧C.沒有人既聰明,又有智慧D.大部分人既不聰明,也沒有智慧19.我國已故著名邏輯學家金岳霖小時候聽到“金錢如糞土”、“朋友值千金”這樣兩句話后,發(fā)現(xiàn)有邏輯問題,因為它們可推出“朋友如糞土”的荒唐結論。例如,在失敗還未成為最后的事實時,決不能輕易接受失敗!在勝利尚存一絲微弱的希望時,仍要拼盡全力去爭取勝利!否則,就不是真正的強者。這對于國民經(jīng)濟持續(xù)穩(wěn)定發(fā)展至關重要。下面哪一項最有助于解釋題干所說到的現(xiàn)象,即拋擲結果被某些因素決定,但預測卻很困難? ( )A.很長時間以來,拋擲硬幣已被用作隨機事件的典型例證B.如果拋擲一枚質量不均勻的硬幣,其結果總能夠被精確地預測C.如果拋擲硬幣的初始高度保持穩(wěn)定不變,則拋擲硬幣的結果將僅由拋擲沖力決定D.對拋擲硬幣結果的準確預測,要求極其精確地估計拋擲硬幣的初始高度和沖力15.WTO為我國對外經(jīng)濟交流提供了法律保障,同時也帶來了進口膨脹的問題。但是,只有沉浸在日常的生活中,才能靠直覺把握生活的種種情感,而學院生活顯然與之不相容。他們請參與者向三人分別只問同一句話,然后根據(jù)三人的回答做出判斷,準確找到五指山導游,即可免費去海南觀光。這所房子是構架支撐的屋頂,即只有外墻支撐屋頂。 (3)如果點O,就不能點W。 A.只有I B.只有Ⅱ 巴只有Ⅲ D.只有工和Ⅱ8,總經(jīng)理:根據(jù)本公司目前的實力,我主張環(huán)島綠地和宏達小區(qū)這兩項工程至少上馬一個,但清河橋改造工程不能上馬。只有安裝乘客安全氣囊的小轎車才會同時安裝減輕沖擊力的安全杠和防碎玻璃。 Ⅱ.它既不是微波爐清潔劑也不是浴盆清潔劑。這也許就是當名人不得不付出的代價吧。以下哪項結論可以從題干的斷定中推出?( )I.一個暢銷小說的作者,不可能不深人生活。 (4)只有6號轉動,5號才停。根據(jù)以上情況,以下哪項一定為真?( ) A.哈克教授參加了這次大會 B.馬斯教授參加了這次大會C.雷格教授參加了這次大會 n哈克教授和馬斯教授都參加了這次大會2.一個傳動變速箱有1—6號齒輪受電腦程序控制,自動嚙合傳動。A.丸所有成功人士都要穿衣吃飯,我現(xiàn)在不是成功人土,所以,我不必穿衣吃飯B.商品都有使用價值,空氣當然有使用價值,所以,空氣當然是商品演繹推理1.第12屆國際邏輯學、方法論和科學哲學大會在西班牙舉行,哈克教授、馬斯教授和雷格教授至少有一個人參加了這次大會。與文中論證形式相似的一項是( )。好酒,可以喝一點。能保證上述論斷正確的前提是( )。女人學壞就有錢的,張靈芝有那么多錢C.自由落體都是勻加速度運動。A.劉平可能沒有學習過古漢語 B.王娜學習過對外漢語專業(yè)C.劉平不在綜合性大學 D.王娜可能在綜合性大學 [解析] C三段論:1,推理正確的一項是( )。根據(jù)以上信息,下列結論正確的是( )。概念及概念之間的關系:試題1.《能源效率標識管理辦法》規(guī)定,能效五級是最低的能效標準,是產(chǎn)品上市的最低要求,低于這個要求就不許生產(chǎn)銷售。根據(jù)識別題型特征的經(jīng)驗,可快速選擇解題對策。答案B。條件1:信任一互尊; 條件2:(換位)信任一長期=長期一信任;條件3:長期一互尊,同愛好;概括條件2和3:長期一(信任,互尊,同愛好)。即:同時要打開的閥門是2號閥和3號閥。這類題叫做正則演繹推理。 (2)如果開啟2號閥或者5號閥,則要關閉4號閥。如果不熟悉規(guī)則,可能要費些時間。這是充分條件命題,即:提高10%一提高20%,逆否推理:提高20%提高10%傳遞推理:提高20%提高10%,提高10%破產(chǎn)==提高20%+破產(chǎn)結論是:不提高20%就破產(chǎn)。事實上,從綠島公司的生產(chǎn)和經(jīng)營結構來看,如果能提高10%的生產(chǎn)率,那么它就能實現(xiàn)提高20%的生產(chǎn)率的目標。符號:AVB,一A==B規(guī)則2:否定B,必然斷定A。符號:A—B(讀A才B)規(guī)則:(從略)必要條件規(guī)則容易與充分規(guī)則記混,我們介紹一個換位定理,可以把必要條件轉換為充分條件句,只要記住充分規(guī)則就可以了。 (一)充分條件推理規(guī)則句型:如果A,那么B。是推出符號。首先定義邏輯符號的語義(必須熟記): (1)大小寫英文字母均可:A、B、p\q指代相關事物; (2)逗號:, 讀:與。因此,前后件之間的推理思路就不同。 提高生產(chǎn)率才能實現(xiàn)目標。如:前件 后件如果提高生產(chǎn)率,那么就能實現(xiàn)目標。日常生活語言交流中,雖然人人使用聯(lián)結詞,但語義是不規(guī)范的,甚至會出現(xiàn)歧義,使表達變得模糊不清。答案C。A.原來路面上塞車嚴重的現(xiàn)象不會持續(xù)加重B.私家車的銷量要相對減少C.人們可能把計劃購車的款項繼續(xù)保留或挪做他用D.在競爭激烈的市場環(huán)境中,一些汽車銷售商或許改行 [解析] (1)根據(jù)提問確定,這是結論型試題。答案A。簡稱“結論型”。網(wǎng)站因為人氣賺取高點擊率;出版社因為高,點擊率和人氣判斷市場,贏得市場銷售業(yè)績,為了獲得更高的點擊率,有的專業(yè)寫手甚至根據(jù)出版商的要求寫書。 (5)補充D做論據(jù):原本差別很大,實驗卻分辨不清,所以,實驗題目肯定不充分。來存在相當大的差別 [解析] (1)根據(jù)提問斷定:這是前提型試題。試題2:在一次試驗中,一位博士生和一個機器人各自獨立地通過電腦回答一組問題,一群科學家再去鑒別電腦屏幕上的哪些回答是。因此,……(上文中)這種理論一定錯誤。因此,這種心理學理論一定是錯誤的。(指排除偷換概念的選項) 八、閱讀必弄清 論據(jù)和論點 通俗地說,論據(jù)是“前提”,或稱“原因”,指根據(jù)什么;論點是“結論觀點”,或稱“結果”,指所以怎么樣了。排除暗示干擾后,其他具體選項都有疑問,就果斷選宏觀。 實際上它們既無因果,概念內(nèi)涵也不同,排除A、B。試題2:研究表明,美國和德國的青少年把父母的限制性管教方式看作是討厭自己,而在韓國和日本,父母同樣的限制性管教卻使孩子感受到的。文中已明確指紋是物證,而指紋鑒定是不是物證,因文中沒說明,只能看作不能確定(指紋鑒定實際上也是證據(jù),但不是物證!而是書面鑒定資料證據(jù))。這影響到證據(jù)鏈形成封閉環(huán),導致證據(jù)不足。粗略地說,分析失誤有兩種:1.受到偷換概念的誤導;2.受到某種暗示的誤導。 [點撥] 快讀:簡讀注意“最”;快解:選強勿遲疑。以下哪項,如果正確,對上述結論提出了最嚴重的質疑?( )A.野生大熊貓在關起來時通常會比在野生棲身地時生下更多的幼仔B.在動物園中剛生下來的大熊貓不容易死于傳染病,但是野生大熊貓很可能死于這些疾病C.在野生大熊貓的棲息地以外,很難弄到足夠數(shù)量的竹子,這是大熊貓惟一的食物D.動物園里的大熊貓和野生大熊貓后代中能夠活到成年的個體數(shù)量相當 [解析] (1)思路:要反駁題干主張的“養(yǎng)”,即:養(yǎng)起來不好! (2)A、B都支持養(yǎng),排除。比較之下,“A”強于“C”,答案A。又知道五人中有兩名女士,她們的本科專業(yè)背景不同??忌X得:會這么簡單嗎?于是就選擇容易受暗示的、卻不合邏輯的錯誤選項了。在后一種昆蟲中,包括那些對生態(tài)系統(tǒng)做出有益貢獻的昆蟲,如蜜蜂。其實不然!“負責”也有弱化的可能,究竟是強化還是弱化是不清楚的。因為從“智商高一灰質更多”椎不出“灰質越多一智商越高”。A.智商低的人大腦中不含灰質B.大腦中灰質越多的人,智商越高C.聰明的人在大腦24個區(qū)域中含有灰質D.智商高的人,記憶、反應和語言能力都強 [解析] (1)有人選A嗎?應該沒有。由A推出A的證據(jù)確證度是100%,這種試題被稱做直觀題。在三段論推理中,特稱前提是不能推出全稱結論的。 [點撥] 快讀:簡明閱讀題干,發(fā)現(xiàn)特稱(有些、往往、每當、某個、偶爾)條件;快解:分析搜索選項,全稱(都、完全、任何
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1