freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

數(shù)學(xué)四年級(jí)試題解答應(yīng)用題訓(xùn)練(精編版)帶答案解析-wenkub.com

2025-04-02 02:14 本頁(yè)面
   

【正文】 【點(diǎn)睛】此題主要考查優(yōu)化問(wèn)題的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是判斷出盡量多的租大客車(chē)最省錢(qián)。25=24(元)17<24所以租大客車(chē)省錢(qián)。用250除以45,求出需要多少輛大客車(chē)。4=4(條)4-2=2(條)16-2=14(條)答:貓媽媽釣了14條,小花貓釣了2條。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。16=12(棵)12247。54.分開(kāi)購(gòu)票或2位老師和8名學(xué)生買(mǎi)團(tuán)體票,30名學(xué)生買(mǎi)兒童票;1050元【分析】抓住題干中的三種購(gòu)票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票;同理,因?yàn)閮和北葓F(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購(gòu)買(mǎi)學(xué)生票;據(jù)此按分開(kāi)購(gòu)票、合購(gòu)團(tuán)體票,分別算出應(yīng)付的錢(qián)數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問(wèn)題。12元<小箱的飲料每瓶26247。8元,所以大箱的飲料更為劃算,要盡量購(gòu)買(mǎi)大箱的飲料?!军c(diǎn)睛】比較法是最優(yōu)方案問(wèn)題的常用方法,計(jì)算出不同方案需要的錢(qián)數(shù),運(yùn)用比較法得出最優(yōu)方案。答:方案一買(mǎi)票比較合算。答:全租大客車(chē),租11輛最省錢(qián)?!驹斀狻恳?yàn)槌俗】蛙?chē)每人需要的錢(qián)數(shù)為:375247?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是找出購(gòu)買(mǎi)票的不同方法,然后分別求出需要的總錢(qián)數(shù),然后比較即可。2=20元。(3)①分開(kāi)購(gòu)票,808+405=640+200=840(元)②合購(gòu)團(tuán)體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買(mǎi)團(tuán)體票,3名小學(xué)生買(mǎi)兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買(mǎi)團(tuán)體票,3名小學(xué)生買(mǎi)兒童票最省錢(qián)。(3)家長(zhǎng)與2名小學(xué)生買(mǎi)團(tuán)體票,3名小學(xué)生買(mǎi)兒童票最省錢(qián),720元?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,40=123+22,安排12個(gè)三人間和2個(gè)二人間費(fèi)用最低;12178+1282=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿費(fèi)用是2392元。18)=2522=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米。方法二:由于寬不變,長(zhǎng)增加到36米,也就是長(zhǎng)擴(kuò)大了2倍,面積也擴(kuò)大2倍,直接用原來(lái)的面積乘2即可?!驹斀狻?+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關(guān)鍵。43.6倍【分析】先用360除以2計(jì)算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可?!驹斀狻浚?70-412)247。35=4(組)……25(元)25>2025﹣20=5(元)42+1=9(盒)答:最多可以買(mǎi)9盒,還剩5元.41.(1)(答案不唯一)(2)a247。58=1(件)……14(元)62+1=13(件)答:600元最多能買(mǎi)這種上衣13件,還剩14元。40=15108247。36.30套 120把【詳解】1204=480(元) 400+480=880(元) 880247。48=3(對(duì))……36(元),32=6(個(gè));剩下的36元還可以買(mǎi)1個(gè)29元的碗,則共可以買(mǎi)碗6+1=7(個(gè))還剩的錢(qián)是36-29=7(元)答:李旭的媽媽最多可以買(mǎi)7個(gè)碗,還剩7元錢(qián)。12=11…5;答:這道題的除數(shù)是12,余數(shù)是5.34.7個(gè);7元;【分析】總價(jià)247。3=12,進(jìn)而根據(jù)被除數(shù)247。50與42247?!痉治觥勘怀龜?shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的。則一共需要1+1+18+7=27分鐘。【詳解】200210=40010=4000(米)4000米>3500米答:10分鐘后能給這條路的表面都散上水。24.60米【詳解】略25.60厘米 90厘米 90厘米【詳解】略26.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出張大伯家到公路的垂線段,點(diǎn)到直線的距離垂直線段最短.【解析】【詳解】(1)220分米=22米,95分米=,22=209(平方米)答:這塊長(zhǎng)方形菜地的面積是209平方米.(2)4=38(米)答:張大伯至少需要準(zhǔn)備38米長(zhǎng)的籬笆.(3)如圖所示,只要作出張大伯家到公路的垂線段,這條小路就最短;27.36米【解析】【詳解】182=36(米)答:這個(gè)平行四邊形花壇的周長(zhǎng)是36米.28.1800元【解析】【詳解】(4+2)2=12米 12150=1800元29.15個(gè)【分析】先求出買(mǎi)排球的總價(jià),再根據(jù)總價(jià)單價(jià)數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量。【詳解】(44-8-18)247。這是一個(gè)鈍角。(3)過(guò)與底邊平行的邊上一點(diǎn)作底邊的垂線段即為底邊上的高?!军c(diǎn)睛】本題考查乘除混合運(yùn)算的應(yīng)用,掌握工作效率工作時(shí)間=工作總量,并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵。21.1890米【分析】根據(jù)工作效率工作時(shí)間=工作總量,讓630247。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車(chē)行駛的路程。4=240247。【點(diǎn)睛】本題也可先求出1個(gè)水龍頭1小時(shí)滴水量,再乘3求出3個(gè)水龍頭1小時(shí)滴水量?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對(duì)長(zhǎng)方形面積公式和面積單位換算知識(shí)的掌握。(2)地磚的單價(jià)乘地磚塊數(shù)即可解答。【詳解】68512=34012=4080(本)答:新增的書(shū)架共可以放4080本書(shū)。【詳解】21400+40=2800+40=2840(千克)284030=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣(mài)85200元。12.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)?!军c(diǎn)睛】先計(jì)算出列車(chē)行駛的時(shí)間,再作進(jìn)一步解答?!驹斀狻?0420=20020=4000(本)4000<4200答:20個(gè)書(shū)架不夠用。4=3(個(gè))……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買(mǎi)17本這樣的圖書(shū)。5=7(名)或140247。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米)。小慧在解決這道題目時(shí),先求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加到了原來(lái)的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,面積擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,為(平方米)。怎樣租車(chē)最省錢(qián)呢?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.1440戶(hù)【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個(gè)小區(qū)共有樓房206層,每層住12戶(hù),則共有20612戶(hù)。那么甲、乙原來(lái)各存錢(qián)多少元?59.貓媽媽帶著小花貓去河邊釣魚(yú),共釣了16條。53.六一兒童節(jié)老師給同學(xué)們?nèi)ベ?gòu)買(mǎi)飲料,同一種飲料有兩種包裝。海洋館售票處成人:80元/人兒童:40元/人團(tuán)體:60元/人(10人及以上)(1)如果有6位家長(zhǎng)和4名小學(xué)生,怎樣買(mǎi)票最省錢(qián)?(2)如果有4位家長(zhǎng)和6名小學(xué)生,怎樣買(mǎi)票最省錢(qián)?(3)8位家長(zhǎng)和5名小學(xué)生又該怎樣買(mǎi)票才省錢(qián)呢?49.小軍一家三
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1