freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級上冊數(shù)學(xué)試題∶解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓(xùn)練帶答案解析-wenkub.com

2025-04-01 23:50 本頁面
   

【正文】 70=9(小時)答:這輛汽車從甲地出發(fā)9小時才能到達(dá)乙地。來解答有關(guān)角度計算的問題。247。【詳解】如圖所示:(180176。【分析】將圖中∠1下邊的角命名為∠3(圖見詳解過程),∠1是由∠3折疊上去的,因此∠1=∠3,由圖可知,∠2+∠1+∠3=180176。(1+3)=16247。495+275=380+150=530(元)答:至少要花530元??梢灾蛔?輛雙排自行車。8=11(元)……7(元)11<15則租雙排自行車更合適。【點(diǎn)睛】根據(jù)已知條件和數(shù)量關(guān)系將所有可能的方案一一列舉出來,然后再從各種方案中選擇最優(yōu)方案。55.7條大船和1條小船;780元【分析】兩條船的的載客數(shù)分別為6人和4人。按照購買單人票、團(tuán)體票和成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,三種方案,分別算出買票錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。【點(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜?!痉治觥孔プ☆}干中的購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。【點(diǎn)睛】解決本題時應(yīng)先明確盡量多的購買10組的或者2組的比較劃算,再進(jìn)一步解答。10=2(份)……5(組)5247?!驹斀狻?40247。數(shù)量=單價,分別求出各種購買方式中平均每組垃圾桶的價錢,進(jìn)而判斷出10組的購買或者2組的購買比較劃算?!驹斀狻?+30=33(分鐘)答:完成下面的體檢項(xiàng)目至少需要33分鐘;抽血→等待抽血結(jié)果(身高、體重→心電圖→彩超)。最少需要520元。20=1(輛)8008+5001=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢。40=20(元)500247?!军c(diǎn)睛】本題考查了速度、時間、路程三者之間的關(guān)系,注意計算時用估算的方法解答。(40247。48.3小時【分析】先根據(jù)速度=路程247?!驹斀狻?015247。【點(diǎn)睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價247。46.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價156除以水餃的單價12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈一”優(yōu)惠活動,看求解的數(shù)量里面包含幾個3就是可以贈送幾個1袋水餃,最后相加即可解答。【詳解】2800247。4+10=200247。44.60個【分析】賣出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個帽子沒賣出去,相當(dāng)于賺了10個帽子和60元錢,所以1410=140(元),140+60=200(元),即賺了200元,每只帽子賺錢:18-14=4(元),賣出200247。【詳解】1618247。24=160(本)答:平均每班分160本?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是確定香蕉比蘋果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù)。41.7筐【分析】根據(jù)題意,可用450千克減去275千克即可得到香蕉比蘋果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù),據(jù)此列式解答即可?!驹斀狻浚?70-412)247。被除數(shù)比除數(shù)大238,這是兩數(shù)的差;商是8,則被除數(shù)是除數(shù)的8倍,被除數(shù)比除數(shù)多7倍,即差對應(yīng)除數(shù)的7倍。(78-67)=12(小時)(78+67)12=1740(千米)答:A,B兩城相距路程是1740千米.37.6元【解析】【詳解】162247。16=2(個)34+2=12+2=14(個)答:李老師可以購買14個這樣的文具盒.35.這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3【詳解】(708﹣108)247??燔囎飞下嚂r所用的時間就是追及時間。30=3(小時)603=180(千米)答:快車行了180千米。再根據(jù)路程=速度時間解答即可。33.180千米【分析】先根據(jù)路程=速度時間,求出慢車3小時行駛的路程。(60-50)=(200+180)247。【點(diǎn)睛】本題主要考查了除法的意義及三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算方法,是基礎(chǔ)知識,要牢固掌握。31.20冊【分析】根據(jù)題意,用捐贈圖書的總冊數(shù)除以班級數(shù),就是平均每個班可以分到的冊數(shù)。(3)做4個長方形框架要鐵絲多少分米?【點(diǎn)睛】熟練掌握平行四邊形、梯形、長方形周長計算方法是解答本題的關(guān)鍵。所以可以提問:做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)用剩下的鐵絲除以等腰梯形的周長即可解答。【詳解】AD //【點(diǎn)睛】兩直線互相平行時,從一條直線上任意一點(diǎn)向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長度,叫做平行線間的距離。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。②從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路程,如下圖所示:【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度時間=路程,路程247。23.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時間6小時即可求出平均每小時行多少千米;②根據(jù)從直線外一點(diǎn)到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點(diǎn)向AC作垂線,頂點(diǎn)到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路線,據(jù)此解答即可?!军c(diǎn)睛】本題考查的是三位數(shù)乘一位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵將每一種買16部需要的總價錢算出來,和李經(jīng)理帶的錢進(jìn)行對比?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式總價=單價數(shù)量。時間解決問題?!驹斀狻浚?30+110)247。2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元。根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。再和2000元比較大小。時間?!驹斀狻?00247。時間解答。【詳解】(1)(2)(80+40+40)247。16.(1)見詳解(2)80千米【分析】(1)根據(jù)題意可知,李叔叔此時與乙地的距離為甲地到乙地的距離一半少40千米,則甲地到乙地距離的一半為80+40千米。每小時行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對;小紅:用每小時行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實(shí)際計算方法對。最后得到結(jié)果(方格左側(cè)與下方數(shù)字依次排列)。14.見詳解【分析】觀察12348=5904的計算過程,可知“鋪地錦”的乘法計算方法是先畫一個矩形,把它分成mn個方格(m,n分別為兩個乘數(shù)的位數(shù))。時間=速度,解答此題的關(guān)鍵是求出兩地之間的距離是多少。【詳解】485247。11.39208個【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題。(2)32=6(平方分米)900247。10.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計算出廚房的面積,用3乘3計算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計算出的面積除以100即可?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實(shí)際問題,可以先求出蘋果總重量,也可以先求出每箱蘋果的價錢?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法計算。(2)由第一題可知買11張桌子和108個凳子共花費(fèi)了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺電磁爐195元,(80004000)247。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米)。小慧在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,為(平方米)。9=27000247。則∠1是多少度?60.一輛汽車從相距630千米的甲地開往乙地,如果4小時行了280千米。心電圖5分彩超20分抽血3分身高、體重2分等待抽血結(jié)果30分52.陽光小學(xué)要購買一些小型分類垃圾桶放在班級中使用,要購買25組這樣的垃圾桶,怎樣購買最劃算?需要多少錢?53.下面是海洋館售票情況。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁?48.李叔叔騎車旅行,他從A地到B地用時2小時。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?38.小樂每分鐘走
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1