freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

上海市新世紀(jì)小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)素材期末復(fù)習(xí)解決問(wèn)題應(yīng)用題帶答案解析-wenkub.com

2025-04-01 22:49 本頁(yè)面
   

【正文】 【點(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關(guān)鍵。3=4(棵) 12+4=16棵59.長(zhǎng)方形 20【詳解】略60.6倍【分析】先用360除以2計(jì)算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可。495+275=380+150=530(元)答:至少要花530元??梢灾蛔?輛雙排自行車。8=11(元)……7(元)11<15則租雙排自行車更合適?!军c(diǎn)睛】盡可能選擇單價(jià)低的,盡可能少留空位,按這樣的標(biāo)準(zhǔn)設(shè)計(jì)出來(lái)的方案比較省錢。5=5(元)24247。答:方案一購(gòu)門票更合算。20008+15002=16000+3000=19000(元)答:租8輛大客車和2輛小客車最省錢。這10人租一輛小客車,小客車坐不滿。50=40(元)1500247。54.8輛大客車和2輛小客【分析】先算出每種車的每人的單價(jià):2000247。2=2(份)……1(組)7002+2140+80=1400+280+80=1680+80=1760(元)第二種購(gòu)買方法:25247。2=70(元)700247。第一種購(gòu)買方法:盡量多的10組的購(gòu)買,求出可購(gòu)買幾份10組。【點(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購(gòu)團(tuán)體票便宜,反之分開購(gòu)票便宜。數(shù)量=單價(jià),并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵。51.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價(jià)格,讓各自的總價(jià)247。11+239=250(人)250247。剩下的人優(yōu)先選擇中巴車?!军c(diǎn)睛】在購(gòu)票的優(yōu)化問(wèn)題中,一般盡量讓成人購(gòu)買團(tuán)體票,兒童結(jié)合實(shí)際情況可以和成人交叉搭配團(tuán)體票或單獨(dú)購(gòu)買兒童票。70=100(箱)答:這個(gè)煉油坊去年一共用掉了100箱花生。【點(diǎn)睛】此題考查的是普通行程問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出甲、乙兩地的路程是解答此題的關(guān)鍵。解決本題時(shí)應(yīng)注意剩余的52元還可以購(gòu)買一件上衣,此時(shí)剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)。288247。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨(dú)買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購(gòu)買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。數(shù)量=單價(jià),求出兩件一組的購(gòu)買時(shí),平均每件上衣的價(jià)錢。4=232247。再除以一盒裝乒乓球袋數(shù),求出可以裝的盒數(shù)。12=288247。【點(diǎn)睛】求出全校共有多少個(gè)班級(jí)是解答本題的關(guān)鍵。42.160本【分析】先求出全校共有多少個(gè)班級(jí),再用圖書的總冊(cè)數(shù)除以總的班級(jí)數(shù)即可求解。6-252247。2=440(元) 13200247?!军c(diǎn)睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實(shí)際問(wèn)題,求最多的極致問(wèn)題關(guān)鍵在于余數(shù)的靈活運(yùn)用。碗的單價(jià)=可以買碗的個(gè)數(shù),如果除不盡有余數(shù)就是還剩的錢,據(jù)此先求出兩種價(jià)格碗各可以買幾個(gè)還剩多少錢,再觀察比較剩下的錢能否買另一種價(jià)格的碗,據(jù)此解答。除數(shù)=商…余數(shù),即可求出余數(shù)是多少.【詳解】(173﹣137)247。5的商雖然相同,但余數(shù)不同。【詳解】聰聰?shù)南敕ú粚?duì)。【點(diǎn)睛】此題主要考查長(zhǎng)方形面積公式的靈活運(yùn)用?!驹斀狻糠椒ㄒ唬?52247?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了除法的意義及三位數(shù)除以兩位數(shù)的計(jì)算方法,是基礎(chǔ)知識(shí),要牢固掌握。31.20冊(cè)【分析】根據(jù)題意,用捐贈(zèng)圖書的總冊(cè)數(shù)除以班級(jí)數(shù),就是平均每個(gè)班可以分到的冊(cè)數(shù)?!军c(diǎn)睛】據(jù)帶的錢買足球的總價(jià)=買排球的總價(jià),總價(jià)單價(jià)數(shù)量=數(shù)量解答即可。明確菊花園靠墻的一邊是較短的上底,這是解決本題的關(guān)鍵。將菊花園的下底加上兩條腰的長(zhǎng)度,求出籬笆的長(zhǎng)度?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,關(guān)鍵是熟記公式總價(jià)=單價(jià)數(shù)量。【詳解】2400-8025=2400-2000=400(米)答:這時(shí)她離學(xué)校還有400米。即可得解。【點(diǎn)睛】此題主要考查行程問(wèn)題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度時(shí)間=路程,路程247。長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,正方形的面積=邊長(zhǎng)邊長(zhǎng)。54平方米=5400平方分米33=9(平方分米)用會(huì)議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)?!军c(diǎn)睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,掌握單價(jià)數(shù)量=總價(jià),是解題的關(guān)鍵。6=150(個(gè))15030=4500(個(gè))答:一個(gè)月能加工4500個(gè)零件?!驹斀狻?50138=32508=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水。時(shí)間。【詳解】803247?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,關(guān)鍵是熟記公式:總價(jià)=單價(jià)數(shù)量?!军c(diǎn)睛】先求出20個(gè)書架一共放圖書的本數(shù),是解題的關(guān)鍵。9360=4360=1440(平方米)答:擴(kuò)大后菜地的面積是1440平方米。(2)由第一題可知買11張桌子和108個(gè)凳子共花費(fèi)了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場(chǎng)采購(gòu),還剩4000元,每臺(tái)電磁爐195元,(80004000)247。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。7.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問(wèn)題得解?!驹斀狻?52247。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。5=7(名)或140247。除數(shù)=商……余數(shù)。24=360247?!军c(diǎn)睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便計(jì)算用乘法。怎樣租車最省錢?55.四年級(jí)2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國(guó)主義主題展覽,哪種方案購(gòu)門票合算?56.四(1)班28名同學(xué)去劃船。一共有11名教師,239名學(xué)生。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?41.一個(gè)團(tuán)隊(duì)有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐48人,每輛每天500元;乙車限坐20人,每輛每天250元;丙車限坐28人,每輛每天320元.(1)如果只租一種汽車,租哪一種汽車用的錢最少?(2)如果租兩種汽車,怎樣租車用的錢最少?42.宏遠(yuǎn)學(xué)校新購(gòu)進(jìn)3840冊(cè)圖書,要分給全校的七至九年級(jí),每個(gè)年級(jí)有8個(gè)班,平均每班分多少本?43.丁丁看一本故事書,計(jì)劃每天看16頁(yè),18天看完,實(shí)際只用12天就看完了,實(shí)際每天看多少頁(yè)?44.45.文體用品店運(yùn)進(jìn)5800個(gè)乒乓球,每25個(gè)裝一袋,每4袋裝一盒。可以買多少個(gè)排球?30.一批零件有3800個(gè)。灑水車行駛13分鐘,能給多大的地面灑上水?18.王師傅6天能加工900個(gè)零件,照這樣計(jì)算,一個(gè)月能加工多少個(gè)零件?(一個(gè)月按30天計(jì)算)19.超市要給25名員工訂購(gòu)服裝,每套208元,準(zhǔn)備5000元錢夠嗎?20.家園社區(qū)裝修一間長(zhǎng)9米,寬6米的會(huì)議室,用邊長(zhǎng)3分米的正方形瓷磚鋪地面,一共需要多少塊瓷磚?如果每塊瓷磚22元,一共需要多少元錢?21.某人步行每分鐘走90米,從甲地到乙地要22分鐘才能到達(dá),當(dāng)他步行了480米后,改乘汽車
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1