freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

人教四年級數(shù)學素材期末復習解決問題應用題(精編版)帶答案解析-wenkub.com

2025-04-01 22:14 本頁面
   

【正文】 【點睛】本題考查租房問題,掌握,總價247?!窘馕觥俊驹斀狻柯?8.3440千米【解析】【詳解】16021+402=3360+80=3440(千米)答:爸爸的老家到這里的路程是3440千米.59.4800只【詳解】一只山雀一個月吃害蟲的數(shù)量:800247。(1+3)=16247。55.15件【解析】【詳解】900247?!军c睛】此題應通過分析,得出最佳方案,進而列式計算得出問題結論?!驹斀狻恳驗榇笙涞娘嬃厦科?6247。12元<小箱的飲料每瓶26247。3=1(條)租5條大船,余下3人坐1條小船,剛好沒有空位,符合最省錢的兩條標準;525+241=125+24=149(元)答:租5條大船、1條小船最省錢,要花149元。【詳解】25247?!驹斀狻糠桨敢粸椋?02+3540=120+1400=1520(元);方案二為:4042=1680(元)>1520(元)。50.選方案二【分析】根據兩種方案的購票方式,分別計算所需錢數(shù):方案一:1305+605=950(元),方案二:(5+5)90=900(元),然后進行比較,即可得出結論。30=2(輛),這輛大客車所坐50人和剩余10人正好坐兩輛小客車,這時滿位。460247。30=50(元),所以盡量租用大客車,而且保證空位最少,這樣租金會最少。2=24(元)方案一:248+3824=96+912=1008(元)方案二:4025=1000(元)方案三:1025+(40-10)24=1025+3024=250+720=970(元)970<1000<1008答:購買10張團票和30張學生門票最劃算。方案一:老師買成人票,同學買學生票,則需要花費248+3824元。(3)①分開購票,808+405=640+200=840(元)②合購團體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長與2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票最省錢。(3)家長與2名小學生買團體票,3名小學生買兒童票最省錢,720元。16=2(棵)16+2=18(棵)答:用224元最多買18棵這樣的樹苗?!军c睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數(shù)有關,如果成人多于一定數(shù)量,則購團體票便宜,反之分開購票便宜?!军c睛】本題考查相遇問題,解答本題的關鍵是理解狗奔跑的時間與甲乙兩人相遇的時間相等。44.60000米【分析】狗奔跑的時間與甲乙兩人相遇的時間相等,先求出甲乙相遇的時間,再根據路程=速度時間,求出狗跑的路程即可。于是就有三個方案供比較選擇了。【詳解】2+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘?!驹斀狻糠桨敢唬?個大人購買成人票,6個兒童購買兒童票,則需要:4006+1806=2400+1080=3480(元)方案二:全部購買團體票,則需要:(6+6)220=12220=2640(元)方案三:6個大人和4個兒童,共10人購買團體票,剩下2個兒童購買兒童票,則需要:(6+4)220+(6-4)180=10220+2180=2200+360=2560(元)2560<2640<3480答:方案三,買10張團體票和2張兒童票最劃算;需要2560元。40=8(輛)……20(人)20247?!驹斀狻?00247。熟練掌握行程問題中的數(shù)量關系:路程=速度時間,速度=路程247。【詳解】258247?!军c睛】本題考查兩步連除解決實際問題,可以先求出裝的袋數(shù),也可以先求出一盒裝乒乓球個數(shù)?!驹斀狻?800247?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法計算,先計算出一分鐘放映的長度是解答此題的關鍵。37.40分鐘【分析】用105除以5計算出一分鐘放映的長度,然后用840除以一分鐘放映的長度即可。(2)4輛甲車和1輛丙車。12=11…5;答:這道題的除數(shù)是12,余數(shù)是5.33.96千米/時【詳解】12014=1680(千米) 1680247。3=12,進而根據被除數(shù)247。則一共需3+30分鐘。【詳解】900247。+45176。;∠1=180176。(2)用三角板一條直角邊與DC重合,沿DC滑動三角板,當另一條直角邊過A點時,沿這條直角邊畫直線,即是過A作DC的垂線。16=7(個)……4(dm)答:還能做7個等腰梯形。25.(1)做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)7個(3)見詳解【分析】(1)(3+4)26=84(dm),求出的是6個平行四邊形框架需要用鐵絲的長度,200-84=116(dm),求的是200dm鐵絲,做了6個平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度。要將這個梯形分成一個三角形和一個梯形,則過A點向BC作垂線,這條垂線即為所求?!驹斀狻客ㄟ^測量可知,指示牌與墻壁之間的兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了。23.見詳解【分析】要使指示牌掛正了,則指示牌的長應和墻壁所在的線段是互相平行的。時間?!驹斀狻?00247?!军c睛】本題考查簡單的行程問題,可以用估算也可以用實際計算解決。20.能到達;【分析】小?。喊哑骄啃r行駛的路程看作90干米,那么4小時行駛的路程定大于360千米 ,所以能到站;這種估算方法對;小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時行駛的路程。【詳解】(1)109=90(平方米)答:學校游樂場的面積大約是90平方米。【點睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應用,掌握單價數(shù)量=總價,是解題的關鍵。長方形的面積=長寬?!驹斀狻浚?)小蘭:(√) 小慧:(√)小麗:() 小美:()(2)我更喜歡小慧的想法。小麗的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。【點睛】熟練掌握長方形面積的實際運用是解答此題的關鍵。速度差;速度差=距離差247?!驹斀狻?05=200(米) 200247。答:如果用第二種地磚鋪這個廚房,需要120塊,用第二種地磚比較省錢。(2)先計算出第二種地磚每一塊的面積,第二種地磚為長方形地磚,因此直接按照長方形的面積=長寬計算即可,然后用廚房的面積除以第二種地磚每一塊的面積,就得到需要第二種地磚的數(shù)量,最后用每一種地磚的數(shù)量乘每一種地磚一塊的價錢就是鋪這種地磚需要用的錢,然后將這兩種地磚需要用的錢進行比較,哪一種地磚的錢少,就用哪一種省錢。12.不夠【分析】要想知道20個書架是否夠用,應先求出20個書架一共放書的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答?!军c睛】現(xiàn)在的寬是原來寬的多少倍,現(xiàn)在的面積就是原來的多少倍?!军c睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度時間,是解題的關鍵?!驹斀狻?0818=16018=2880(元)答:李叔叔買這些蘋果花了2880元。(2)由第一題可知買11張桌子和108個凳子共花費了4000元,張經理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺電磁爐195元,(80004000)247。3=73(秒)答:經過73秒后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平?!军c睛】還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,正確理解這句話,準確求出一共賺了多少錢是解答此題的關鍵?!驹斀狻浚?410+60)247?!军c睛】本題主要考查學生依據等量關系式:速度和相遇時間=路程和解決問題的能力。900元最多能買多少件這樣的衣服?56.貓媽媽帶著小花貓去河邊釣魚,共釣了16條。現(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團體10人以上(包括10人)每人90元51.四年級2位教師帶40位同學參觀愛國主義主題展覽,哪種方案購門票合算?52.四(1)班28名同學去劃船。買3棵送1棵,用224元最多買多少棵這樣的樹苗?47.下面是海洋館售票情況。44.甲、乙兩人同時從相距40千米的兩地出發(fā),相向而行。怎樣租車最省錢?41.欣欣旅行社推出A景區(qū)三日游活動。照這樣的速度,放映完這部動畫
點擊復制文檔內容
高考資料相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1