freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)素材期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)解決問(wèn)題應(yīng)用題(經(jīng)典版)帶答案解析-wenkub.com

2025-04-01 22:10 本頁(yè)面
   

【正文】 【點(diǎn)睛】本題主要考查最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵根據(jù)兩種購(gòu)票方案分別計(jì)算所需錢數(shù)。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?1215=180(支)答:張老師一共買略180支鋼筆。59.(1)第二組;解題過(guò)程見(jiàn)詳解。2=160247。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。答:∠1是20176。)247。∠2=140176。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生用量角器量角方法的掌握以及分析歸納的能力。;∠2=60176。;45176。數(shù)量求出每張團(tuán)體票的價(jià)錢是解決本題的關(guān)鍵。再用每張門票的價(jià)錢減去每張團(tuán)體票的價(jià)錢解答。需要750元。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,求出花費(fèi)的總錢數(shù)。16=12(棵)12247。8元,所以盡量購(gòu)買大箱的飲料。現(xiàn)在要買136瓶飲料,而1210+82=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶。47.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。1836=1436=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米。46.504平方米【分析】方法一:已知原來(lái)的長(zhǎng)是18米,面積是252平方米,根據(jù)長(zhǎng)方形的面積公式:長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,由此可以求出原來(lái)的寬。3+10)2+150=(50+10)2+150=602+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.45.方案一更合算【分析】已知四年級(jí)2位教師帶40位同學(xué)參觀愛(ài)國(guó)主義主題展覽,就是2個(gè)成人40個(gè)學(xué)生,把方案一和方案二需要多少錢分別計(jì)算出來(lái)在進(jìn)行比較。即大客車租9-1=8輛、小客車租2輛的總價(jià)就是最便宜的租車方法。50=9(輛)……10(人)剩余的10人如果再租一輛大客車,空座太多。【詳解】2000247?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是找出購(gòu)買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可。2=20元?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,40=123+22,安排12個(gè)三人間和2個(gè)二人間費(fèi)用最低;12178+1282=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿費(fèi)用是2392元?!驹斀狻糠桨敢唬?個(gè)大人購(gòu)買成人票,6個(gè)兒童購(gòu)買兒童票,則需要:4006+1806=2400+1080=3480(元)方案二:全部購(gòu)買團(tuán)體票,則需要:(6+6)220=12220=2640(元)方案三:6個(gè)大人和4個(gè)兒童,共10人購(gòu)買團(tuán)體票,剩下2個(gè)兒童購(gòu)買兒童票,則需要:(6+4)220+(6-4)180=10220+2180=2200+360=2560(元)2560<2640<3480答:方案三,買10張團(tuán)體票和2張兒童票最劃算;需要2560元。3=6(天)答:還夠她服用6天。39.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答。25247。38.夠用【分析】用乒乓球的總個(gè)數(shù)除以一袋裝乒乓球的個(gè)數(shù),求出可以裝的袋數(shù)?!驹斀狻?05247。36=2(輛)……24(人)24247。36.租2輛大車和1輛小車最省錢;655元【分析】根據(jù)題意知道,大車每個(gè)座位費(fèi)用為235247。先求出除數(shù),再求被除數(shù)。(163)=176247。(20-8)=360247?!军c(diǎn)睛】盡可能選擇單價(jià)低的,盡可能少留空位,按這樣的標(biāo)準(zhǔn)設(shè)計(jì)出來(lái)的方案比較省錢。5=5(元)24247。答:我選綠橡膠,因?yàn)榫G橡膠需要的費(fèi)用比28000少,并且最接近28000元。【分析】(1)直接用10乘9就是操場(chǎng)的面積。2=11(厘米),答:等腰梯形的腰是11厘米.27.1800元【解析】【詳解】(4+2)2=12米 12150=1800元28.(1)60,銳(2)BC,CD(3)5,3(4)【詳解】略29.15個(gè)【分析】先求出買排球的總價(jià),再根據(jù)總價(jià)單價(jià)數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量。明確菊花園靠墻的一邊是較短的上底,這是解決本題的關(guān)鍵。將菊花園的下底加上兩條腰的長(zhǎng)度,求出籬笆的長(zhǎng)度?!军c(diǎn)睛】靠墻圍籬笆問(wèn)題靠墻的那邊不圍籬笆?!军c(diǎn)睛】熟練掌握等腰梯形的周長(zhǎng)公式解決本題的關(guān)鍵。時(shí)間=速度,路程247?!驹斀狻竣伲?00+160)247。18.1460千克【分析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)寬,代入數(shù)據(jù)求解出面積后,根據(jù)1公頃=10000平方米,換算成公頃,然后根據(jù)每公頃大約釋放730千克氧氣,用乘法計(jì)算多少公頃就是多少個(gè)730千克,據(jù)此解答?!驹斀狻?0425=20025=5000(千克)答:4輛卡車一次可以運(yùn)面粉5000千克。4+10=50+10=60(個(gè))答:這家商店原來(lái)共購(gòu)進(jìn)帽子60個(gè)。4=50(只),還剩10個(gè),故50+10=60(個(gè))?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:( √)小?。?2≈90904=360(千米)360>3524小時(shí)能到站(√)小明:352≈360360247。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。14.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問(wèn)題得解。3=80-75=5(千米)答:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢5千米。(2)240247。(3)我還能提出問(wèn)題:小蕊坐的車平均每小時(shí)比小點(diǎn)坐的車慢多少千米?用小蕊坐的車的速度減去小點(diǎn)坐的車的平均速度即可。【點(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便計(jì)算?!驹斀狻?4(75+50)=24125=3000(米)答:則A、B兩地相距3000米?!驹斀狻?58=360(千米)360247。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答。【詳解】5月份有31天,241031=24031=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克。7.不夠【分析】要想知道20個(gè)書架是否夠用,應(yīng)先求出20個(gè)書架一共放書的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答?!军c(diǎn)睛】本題考查了相遇問(wèn)題:路程=速度和時(shí)間?!驹斀狻?0425=5100(元)5100元>5000元答:帶隊(duì)老師帶5000元錢不夠。3.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個(gè)凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。【詳解】245247。【點(diǎn)睛】解決本題時(shí)應(yīng)先求出成人票和兒童票的價(jià)錢,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量解答?!驹斀狻浚?)1200+1200247。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500247。現(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一成年人每人130元兒童每人60元方案二團(tuán)體10人以上(包括10人)每人90元【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題解答題1.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200247。這時(shí)信息夠用且沒(méi)有多余。59.提出問(wèn)題并解答。算一算怎樣買票最省錢?需要多少錢?53.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲?(一個(gè)月按30天計(jì)算.)54.有一堆黃沙,先運(yùn)走18噸,剩下的用7輛車運(yùn)完,每車運(yùn)6噸,這堆黃沙共有多少噸?55.某游樂(lè)園的門票是每張80元,如果去的人多,購(gòu)買團(tuán)體票比較合算,四年級(jí)有45人去游玩,購(gòu)買團(tuán)體票共付了3240元,這樣每人便宜了多少元?56.(1)量一量下面兩個(gè)圖中的和分別是多少度,你有什么發(fā)現(xiàn)?左圖:( );∠2=(
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
外語(yǔ)相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1