freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)上冊-解決問題解答應(yīng)用題題專項(xiàng)訓(xùn)練真題帶答案解析-wenkub.com

2025-04-01 22:10 本頁面
   

【正文】 【點(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關(guān)鍵。(5+1)=515=5(支)(305)4=100(元)60.6倍【分析】先用360除以2計(jì)算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可。58.分開購票或2位老師和8名學(xué)生買團(tuán)體票,30名學(xué)生買兒童票;1050元【分析】抓住題干中的三種購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閮和北葓F(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此按分開購票、合購團(tuán)體票,分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題。5=10247。8=5(輛)……2(人)則需要租5輛雙排自行車。【詳解】單排自行車的每人租金:75247。用列表的方法把不同的運(yùn)送方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案。1210+82=120+16=136(瓶)3610+262=360+52=412(元)答:買10大箱和2小箱最省錢;最少需要412元。再計(jì)算需要的錢數(shù)即可。因?yàn)榇笙涞娘嬃厦科?6247。54.方案二更省錢;50元【分析】分別計(jì)算出兩種方案需要的錢數(shù),再比較兩種方案需要錢數(shù)的大小即可。53.方案一更合算【分析】已知四年級2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,就是2個(gè)成人40個(gè)學(xué)生,把方案一和方案二需要多少錢分別計(jì)算出來在進(jìn)行比較。【點(diǎn)睛】根據(jù)每種車型的限載人數(shù)及租金算出每人次的租車成本,并由此設(shè)計(jì)方案是解答本題的關(guān)鍵。25=15(元),乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。51.全租大客車,租11輛最省錢【分析】根據(jù)“小客車每輛375元,限乘客25人”,知道乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:375247。30=2(輛),這輛大客車所坐50人和剩余10人正好坐兩輛小客車,這時(shí)滿位。460247。30=50(元),所以盡量租用大客車,而且保證空位最少,這樣租金會最少?!驹斀狻?+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘。熟練掌握行程問題中的數(shù)量關(guān)系:路程=速度時(shí)間,速度=路程247?!驹斀狻?58247?!军c(diǎn)睛】此題考查的是工程問題的計(jì)算,先計(jì)算出前三小時(shí)鋪的面積是解答此題的關(guān)鍵。解決本題時(shí)應(yīng)注意剩余的52元還可以購買一件上衣,此時(shí)剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)。288247。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨(dú)買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。數(shù)量=單價(jià),求出兩件一組的購買時(shí),平均每件上衣的價(jià)錢?!驹斀狻?80247?!军c(diǎn)睛】熟練掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。43.夠【分析】用乒乓球的總個(gè)數(shù)除以25計(jì)算出可以裝的袋數(shù),然后用裝的袋數(shù)除以4計(jì)算出可以裝的盒數(shù),最后與30比較即可。【詳解】280247。12=288247?!军c(diǎn)睛】此題考查了行程問題,先找出甲、乙兩車行駛的路程之和是解題關(guān)鍵。40.8小時(shí)【分析】甲、乙兩車出發(fā)時(shí)間有先有后,乙車先出發(fā)小時(shí),這段時(shí)間甲車沒有行駛,那么乙車這小時(shí)所行的路程不是甲、乙兩車同時(shí)相對而行的路程,所以要先求出甲、乙兩車同時(shí)相對而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙兩車同時(shí)相對而行的時(shí)間。12=6(元)答:平均每月便宜6元.38.780米【詳解】60(520247。15=7…3答:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3.35.1740千米【解析】【詳解】662=132(千米)   132247?!军c(diǎn)睛】本題考查了速度、時(shí)間、路程三者之間的關(guān)系,注意計(jì)算時(shí)用估算的方法解答。(40247。31.3小時(shí)【分析】先根據(jù)速度=路程247。2=240247。29.(1)209平方米;(2)38米;(3)作出張大伯家到公路的垂線段,點(diǎn)到直線的距離垂直線段最短.【解析】【詳解】(1)220分米=22米,95分米=,22=209(平方米)答:這塊長方形菜地的面積是209平方米.(2)4=38(米)答:張大伯至少需要準(zhǔn)備38米長的籬笆.(3)如圖所示,只要作出張大伯家到公路的垂線段,這條小路就最短;30.120千米【分析】根據(jù)路程=速度時(shí)間,求出A城到B城的距離。=180176。-45176。(3)過C點(diǎn)作DA的平行線交射線AB于E,四邊形ADCE為平行四邊形?!军c(diǎn)睛】明確梯形的周長=上底+下底+兩條腰是解答本題的關(guān)鍵。2,據(jù)此解答。【詳解】(1)根據(jù)分析可知,這個(gè)問題是:做了6個(gè)平行四邊形框架后剩下的鐵絲長度是多少?(2)3+5+4+4=8+8=16(dm)116247。從梯形一條底邊上的一點(diǎn)到它對邊的垂直線段叫做梯形的高。22.見詳解【分析】觀察題圖可知,四邊形ABCD是一個(gè)梯形,則線段AD和BC平行。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車行駛的路程。4=240247。時(shí)間。【詳解】600247?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對長方形面積公式和面積單位換算知識的掌握。(2)地磚的單價(jià)乘地磚塊數(shù)即可解答。17.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個(gè)小區(qū)共有樓房206層,每層住12戶,則共有20612戶。16.3600元【分析】用三年級的人數(shù)加上四年級的人數(shù),求出三、四年級的總?cè)藬?shù)。41312247。13.7440千克【分析】用每頭奶牛每天吃草的千克數(shù)10乘奶牛的頭數(shù)24,求出24頭奶牛一天吃草的千克數(shù),再乘5月份的天數(shù)31天,就是這些奶牛5月份一共吃草的千克數(shù)。6=2(次)……1(支),當(dāng)老師買了2次五支時(shí),有25=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量解答即可。11.不夠【分析】要想知道20個(gè)書架是否夠用,應(yīng)先求出20個(gè)書架一共放書的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量。2=1750(米)答:學(xué)校離家有1750米。7.1750米【分析】根據(jù)題意,可知弟弟共走了25分鐘,哥哥共走了20分鐘,兄弟二人一共走了從家到學(xué)校路程的2倍,進(jìn)而用路程的2倍除以2問題得解?!驹斀狻?0247。;∠2=45176。然后根據(jù)測得的度數(shù),歸納總結(jié)出合理結(jié)論。;60176。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元。5=7(名)或140247。【詳解】7530=2250(米) 2500-2250=250(米)答:現(xiàn)在離山頂還有250米。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。怎樣租車最省錢?51.某校四年級師生共有480人,如果這些人要租車去郊游,那么請你設(shè)計(jì)租車方案,怎樣租車最省錢?52.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價(jià)格方案。他們以每小時(shí)鋪40m2的速度鋪了3小時(shí)。37.某視頻APP會員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。返回時(shí)汽車每小時(shí)行駛多少千米?31.李叔叔騎車旅行,他從A地到B地用時(shí)2小時(shí)。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
外語相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1