【總結】第一篇:二年級數(shù)學應用題100題 二年級下冊數(shù)學應用題(1) 、媽媽和我分別掰了9個玉米,小弟弟掰了6個。問我們?nèi)乙还碴硕嗌賯€玉米? ,每行9個。送給鄰居兔奶奶15個,還剩多少個? ,第一...
2025-10-25 23:41
【總結】第一篇:西師版小學二年級數(shù)學應用題 西師版小學二年級解決問題試題訓練 姓名:年級: 1、把24根小棒平均分成4份,每份是多少根? 2、24根小棒,每8根1份,可以分成多少份? 3、第1排擺3...
2025-11-07 23:17
【總結】第一篇:小學二年級數(shù)學應用題100道 ,姐姐有3個蘋果,弟弟有8個蘋果,哥哥給弟弟1個后,弟弟吃了3個,這時誰的蘋果多? 2.小明今年6歲,小強今年4歲,2年后,小明比小強大幾歲? 3.同學們排...
2025-11-06 13:13
【總結】第一篇:小學二年級數(shù)學上冊應用題 小學二年級數(shù)學上冊應用題 1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢? 2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人...
2025-10-26 04:40
【總結】二年級同學們參加勞動。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?。買3個小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?,每盒6個,借給同學8個,老師現(xiàn)在還有幾個?(寫綜合式)
2025-08-05 02:13
【總結】。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?。買3個小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?,每盒6個,借給同學8個,老師現(xiàn)在還有幾個?(寫綜合式),14只母雞,每4只
2025-01-18 04:41
【總結】小學二年級數(shù)學下冊應用題大全、媽媽和我分別掰了9個玉米,小弟弟掰了6個。?問我們?nèi)乙还碴硕嗌賯€玉米??,每行9個。送給鄰居兔奶奶15個,還剩多少個??,第一次賣了17個,第二次賣了25個,還剩多少個??,買的橘子比蘋果少6個,問一共買了多少個水果??,有猴子是熊貓的3倍。問一共有熊貓和猴子多少只?
2025-04-07 02:31
【總結】小學二年級數(shù)學應用題【五篇】 1、籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳? 2、紅紅有98本書,送給小明26本,又送給小雨39本,紅紅還剩幾本? 3、菜市場有黃瓜25千克...
2025-04-03 12:28
【總結】小學二年級數(shù)學上冊應用題復習班別:___________姓名:____________成績:_________1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?3、同學們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨
2025-07-24 23:54
【總結】西師版小學二年級解決問題試題訓練姓名:年級:1、把24根小棒平均分成4份,每份是多少根?2、24根小棒,每8根1份,可以分成多少份?3、第1排擺32根小棒,第2排擺4根小棒。第1排的根數(shù)是第2排的幾倍?4、一雙襪子3元,一雙鞋子24元,一件衣服36元,一雙手套6元。
2025-04-07 02:57
【總結】蘇教版新精選小學二年級數(shù)學下冊應用題訓練300題 一、蘇教小學數(shù)學解決問題二年級下冊應用題 1.在下面的圖形中增加一條線段,使它增加3個直角。 解析: 【解析】【分析】可以從平行四邊形...
2025-04-02 07:36
【總結】評講應用題訓練2解決問題:1、老師有5盒小皮球,每盒4個,借給同學們8個,老師現(xiàn)在還有幾個?5×4=20(個)20-8=12(個)老師共有多少個小皮球?先算:再算:老師現(xiàn)在還有多少個?解決問題:2、二(
2025-11-03 18:22
【總結】數(shù)學書應用題181.①胖胖應付多少錢?畫圖并列式計算。②壯壯有20元,買3包餅干應找回多少元?畫圖并列式計算。2.一共有多少瓶?3.一共有多少個貓警察?4.①淘氣又50元,買8張兒童票,應找回多少元?
2025-04-07 02:07
【總結】除法應用題教學重點:除法應用題的數(shù)量關系和解題思路。教學難點:除法應用題中兩種數(shù)量關系的異同。復習1、看圖寫出兩個除法算式。()÷()=()()÷()=()回目錄2、列式計算。(1
2025-11-03 17:31
【總結】二年級訓練題一、應用題1、二(1)班有男同學27人,女同學21人,如果每排座8人能座幾排?2、面包:每個3元,餅干:每包4元,飲料:每瓶6元;小剛:買4個面包和1瓶飲料,應付多少元?小強有50元,買5包餅干,找回多少元?3、誰買的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝鉛筆15元,女孩:我的筆每枝4元,誰便宜?每
2025-01-10 15:08