【總結(jié)】五年級數(shù)學應用題帶答案1:體育用品有90個乒乓球,如果每兩個裝一盒,能正好裝完嗎?如果每五個裝一盒,能正好裝完嗎?為什么?90#2=45盒90#5=18盒答:如果每兩個裝一盒,能正好裝完如果每五個裝一盒,也能正好裝完。因為90能整除五。2:體育店有57個皮球,每三個裝在一個盒子里,能正好裝完嗎?57#3+19盒答:能正好裝完。3:甲,
2025-08-05 01:54
【總結(jié)】小學五年級數(shù)學應用題精選1、學校圖書館買來故事書1200本,比買來的連環(huán)畫少480本,故事書和連環(huán)畫共多少本?2、足球每個45元,買一個足球和5個籃球共220元,籃球每個多少元?3、奶粉每袋25元,糖果每袋38元,奶粉和糖果各買2袋,付150元應找回多少錢?4、果園里賣出梨子160箱,每箱重25千克,賣出的蘋果是梨子的
2025-07-26 04:21
【總結(jié)】小學五年級數(shù)學應用題習題(一)1、同學們?nèi)ゴ河?,車上已?jīng)坐了45人;還有4個小組在等下一輛車,每組9人。去春游的一共有多少人?2、一共有150人去春游,已經(jīng)走了54人,剩下的坐兩輛車去,平均每輛車要坐多少人?3、舞蹈隊里有18名男生,女生人數(shù)是男生的2倍,舞蹈隊里男、女生一共有多少人?4、同學們做花,小軍做了63朵,小紅做的花比小軍
2025-04-07 02:32
【總結(jié)】某車間每天能生產(chǎn)甲種零件120個,或乙種零件100個,或丙種零件200個,甲,乙,丙三種零件分別取3個,2個,1個可配成一套?,F(xiàn)要求在30天內(nèi)生產(chǎn)出最多的成套產(chǎn)品,甲,乙,丙三種零件應該各安排生產(chǎn)多少天?一、小數(shù)一步加、減法應用題1、,。兩本書一共要多少錢?2、,。一個西瓜比一個哈密瓜重多多少千克?,買3千克應付多少元??2、一個養(yǎng)蠶專業(yè)組養(yǎng)春蠶
2025-04-07 02:08
【總結(jié)】九年義務教育小學數(shù)第九冊中英公學雷明行程應用題1口答(1)張華從家到學校每分鐘走60米,3分鐘走多少米?(2)汽車每小時行40千米,6小時行多少千米?速度×時間=路程準備題張華家距李誠家390米,兩人同時從家里出發(fā)向?qū)Ψ阶呷?。李誠每分鐘走60米,張華每分鐘走70米。390
2024-11-07 01:37
【總結(jié)】19、工廠有煤8000千克,原計劃燒25天,由于改進爐灶,實際燒了32天,平均每天比原計劃節(jié)約多少千克?20、工地需要1280袋水泥,用8輛大車4次才全部運來,一輛大車,一次可運多少袋化肥?(用兩種方法計算)1、在中原路上鋪一條地下電纜,已經(jīng)鋪了34,還剩下250米沒有鋪。這條電纜全長多少米2、修一段路,第一天修了全長的1/4,第二天修了
2025-08-05 06:56
【總結(jié)】五年級數(shù)學(下冊)分類應用題100題長方體和正方體體積表面積綜合練習:1.做10個棱長8厘米的正方體鐵框架,至少需多長的鐵絲?2.,這個正方形的面積是多少平方分米?3.一個長方形的面積是21平方分米,長是5分米,它的周長是多少分米?4.做5個棱長5分米的無蓋正方體水槽,至少需要多少平方分米鐵皮?5.,比寬多8
【總結(jié)】第一篇:五年級數(shù)學分數(shù)應用題練習 五年級數(shù)學下冊分數(shù)乘除法應用題練習 1、六年級一班有學生44人,參加合唱隊的占全班學生的2/11。參加合唱隊的有多少人? 2、一只鴨重3千克,一只雞的重量是鴨的...
2024-11-07 05:32
【總結(jié)】五年級數(shù)學下冊應用題練習 篇一:五年級數(shù)學下冊應用題復習(方程) 五年級數(shù)學下冊應用題復習(方程) 1、。。一個面包多少元? 2、爸爸的體重是69千克,是兒子的體重的3倍。兒子體重多少千克...
2025-03-25 22:08
【總結(jié)】第一篇:五年級數(shù)學奧數(shù)應用題題及答案 1.某果園向市場運一批水果,,實際每車裝2噸,結(jié)果少了4噸,一共有多少輛車? 列式:_______________________(答案) 答:一共有(答案...
2024-10-24 13:56
【總結(jié)】分段收費電話費某移動公司有兩種手機卡,采用的收費標準見下表:種類固定月租每分鐘通話費A卡30元B卡0元李阿姨每月的通話時間累積不超過80分鐘,王阿姨每月的通話時間累積在200分鐘左右。請你幫她們分別選一種比較劃算的手機卡,并通過計算說明緣由。電費某地的電費收取辦法規(guī)定如下:每月用電在200千
【總結(jié)】,為了使銷售總金額不變,銷售量要比按原價銷售時增加百分之幾?解:1÷(1-10%)-1=1/9≈%答:%:"當我是你現(xiàn)在的年齡,你才4歲."乙對甲說:"當我是你現(xiàn)在的年齡時,你將61歲."問甲,乙現(xiàn)在的年齡各是多少?解:設甲現(xiàn)在x歲,乙現(xiàn)在y歲。根據(jù)題意:x-y=y-4,x-y=61-x
2025-06-20 05:22
【總結(jié)】一、欣欣比媽媽小24歲,今年媽媽的年齡正好是欣欣的4倍,欣欣和媽媽各多少歲?(用方程解)二、幼兒園買來一些糖果,第一天吃了它的2/5,第二天比第一天少吃了這些糖果的1/6,兩次共吃了這些糖果的幾分之幾?127三、一塊長35厘米,寬30厘米的鐵皮,從4個角各切掉一個邊長為5厘米的正方形,然后做成盒子。這個盒子用了多少鐵皮?它的容積
2025-08-01 16:22
【總結(jié)】五年級下冊應用題練習100道1、化肥廠計劃用30天生產(chǎn)化肥84噸,,實際比計劃提前幾天完成任務?2、某汽車廠計劃全年生產(chǎn)汽車16800輛,結(jié)果提前2個月就完成了全年的生產(chǎn)任務。照這樣的速度,全年可生產(chǎn)汽車多少輛?3、新豐農(nóng)機廠一個車間加工2480個零件。原來每天加工100個,工作20天后,改為每天加工120個。這
2025-08-05 01:41
【總結(jié)】元學校要買5個籃球,你知道需要花多少錢嗎?75元想想你能解決這個問題嗎?現(xiàn)在你能解決這個問題嗎?先獨立完成,再在小組內(nèi)說一說你的想法。學校買3個籃球,一共用75元。照這樣計算,買5個要用多少元?375元3個籃球5個籃球?元籃球的單價:(1)75÷3=25(元)
2024-11-06 15:26