【總結(jié)】第一篇:四年級數(shù)學(xué)上冊100應(yīng)用題 1.《故事大王》每本12元,《十萬個(gè)為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個(gè)為什么》一共需要多少錢?(12+25)*8=296(元) 2.四二班有男...
2024-11-09 17:18
【總結(jié)】1、包裝一個(gè)小禮盒需要31厘米長的彩帶,現(xiàn)有320個(gè)這樣的小禮盒,估一估,準(zhǔn)備90米的彩帶夠嗎?3、(1)商店從工廠批發(fā)了80臺錄音機(jī),每臺140元,商店要付給工廠多少元?(2)商店在賣出70臺錄音機(jī)后,開始降價(jià)銷售。如果這批錄音機(jī)全部售出,你認(rèn)為商店是賺錢還是賠本?與同伴進(jìn)行交流。4、笑笑演講時(shí)的平均語速為每分215個(gè)字,在“
2025-08-05 08:07
2025-04-07 02:50
【總結(jié)】四年級應(yīng)用題練習(xí)一1、余剛和苗苗約定9:00同時(shí)從家里出發(fā)去少年宮,9:16分兩人正好在少年宮相遇,他們兩家相距多少千米??米?于剛
2025-08-05 16:25
【總結(jié)】四年級數(shù)學(xué)上冊素材期末復(fù)習(xí)應(yīng)用題帶答案解析 一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題 1.一間房子長18米,寬15米,用邊長是3分米的方磚鋪地,需要多少塊? 2.小馬虎在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)3...
2025-04-01 23:52
【總結(jié)】 學(xué)校:班級:姓名: …………………密……………封………………線………………內(nèi)……………不……………準(zhǔn)……………答……………卷………………… 四年數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末檢測卷 (時(shí)間:80分鐘滿...
2025-04-01 23:44
【總結(jié)】四年級數(shù)學(xué)上冊素材期末復(fù)習(xí)應(yīng)用題(經(jīng)典版)帶答案解析 一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題 1.一輛汽車從A城出發(fā)經(jīng)B城到C城用了4小時(shí)。平均每小時(shí)行多少千米? 2.小馬虎在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí)...
2025-04-02 00:14
【總結(jié)】北師大版小學(xué)五年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題集合62題1、在中原路上鋪一條地下電纜,已經(jīng)鋪了34,還剩下250米沒有鋪。這條電纜全長多少米2、修一段路,第一天修了全長的1/4,第二天修了90米,這時(shí)還剩下150米沒有修。這段路全長多少米?3、建筑工地有一堆黃沙,用去了23,正好用去了60噸。這堆黃沙原來有多少噸?4、聲音在空氣中3秒鐘
2025-04-07 02:24
【總結(jié)】北師大版四年級數(shù)學(xué)下冊列方程應(yīng)用題專練一、填空題。1、一個(gè)正方形的邊長是a厘米,它的周長是()厘米,面積是()平方厘米。2、(
【總結(jié)】第一篇:冀教四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題 四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題集錦一單元 1、一個(gè)壞水龍頭每分鐘要白白流掉200毫升水,一刻鐘要浪費(fèi)掉多少升水? 2、一個(gè)桶能裝20升水,8桶水能裝滿一個(gè)水缸,問水缸的容...
2024-10-17 13:44
【總結(jié)】 第一單元《認(rèn)識更大的數(shù)》 1、認(rèn)識數(shù)級、數(shù)位、計(jì)數(shù)單位,并了解它們之間的對應(yīng)關(guān)系。 2、十進(jìn)制計(jì)數(shù)法:相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)單位之間的進(jìn)率是十,也就是十進(jìn)制關(guān)系。 3、數(shù)數(shù):能一萬一萬地?cái)?shù)...
2025-04-01 23:51
【總結(jié)】第一篇:北師大版數(shù)學(xué)四年級上冊應(yīng)用題200道(直接打印) 解決問題1班級姓名6個(gè)小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人 澆樹多少棵? 3倍.一箱雞蛋有96個(gè),6籃雞蛋有多少 358...
2024-09-21 01:40
【總結(jié)】小學(xué)四年級上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附參考答案)1、工人叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件,照這樣計(jì)算,他8小時(shí)做多少個(gè)零件?2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢?4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價(jià)錢
2025-06-24 20:41
【總結(jié)】四年級數(shù)學(xué)上冊典型易錯(cuò)應(yīng)用題講解1、每盆花16元,買3盆送1盆,一次買3盆,每盆便宜多少錢?(1)先算出買3盆花需要多少錢?16×3=48(元)(2)實(shí)際上用48元是買了4盆,所以第二步算48元買4盆時(shí),每棵多少錢?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少錢?
2025-08-05 04:15
【總結(jié)】16、確定位置(一)教學(xué)反思:新課標(biāo)明確提出“使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,從學(xué)生已有的生活經(jīng)驗(yàn)出發(fā),讓學(xué)生親歷數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的過程”。在平時(shí)的生活中同學(xué)們已經(jīng)初步接觸過數(shù)對表示位置,只不過沒有規(guī)范書寫,如我班表示第一組第三個(gè)就用1--3表示。用學(xué)生生活中的情境引入新課,使學(xué)生感到確定位置在生活中無處不在,加深了學(xué)生對數(shù)學(xué)來源于生活,數(shù)學(xué)與生活息息相關(guān)的印象。17、確定位置(二)教學(xué)反思:
2025-08-05 03:22