freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

判斷推理之翻譯真假推理50題-資料下載頁(yè)

2025-03-27 01:27本頁(yè)面
  

【正文】 為:婚姻的穩(wěn)定→彼此信任∧ 共同的愛(ài)好。A 項(xiàng):肯定后件不能得出結(jié)論;B 項(xiàng):題干的逆否命題為“–彼此信任∧ –共同愛(ài)好→婚姻不穩(wěn)定”,僅僅有共同興趣愛(ài)好的婚姻關(guān)系,即不能夠彼此信任的婚姻關(guān)系,可以推出婚姻不穩(wěn)定,滿足“–彼此信任∧ – 共同愛(ài)好→婚姻不穩(wěn)定”,故 B 項(xiàng)正確;C 項(xiàng):由題干“信任和共同興趣愛(ài)好是婚姻穩(wěn)定的必要因素”可推知,穩(wěn)定的婚姻關(guān)系一定是有著共同的興趣愛(ài)好的,C 項(xiàng)“大多”與之不符,并且題干中的“穩(wěn)定”與選項(xiàng)中的“幸福長(zhǎng)久”也不對(duì)應(yīng),屬于偷換概念,排除;D 項(xiàng):“最理想的婚姻關(guān)系”在題干中并未涉及,屬于過(guò)度推斷,排除。故正確答案為 B。【解析】把條件轉(zhuǎn)化為表格形式,表格中第一個(gè)數(shù)字為甲所得,第二數(shù)字為乙所得。觀察比較,如果甲選擇 A 方案,而乙也選擇 A 方案,則甲可得到 3 個(gè)單位利益;如果甲選擇 B 方案,而乙選擇 A 方案,則甲只能得到 1 個(gè)單位利益;雖然兩人共同選擇 B 方案,都會(huì)得到 5 單位利益,但在選擇 B 方案時(shí),都會(huì)擔(dān)心對(duì)方選擇 A 方案,而自己只能獲得 1 個(gè)單位利益,相比之下,按照自己利潤(rùn)最大化原則,甲會(huì)選擇 A 方案,同理可得乙也會(huì)選擇 A 方案,所以 D 項(xiàng)符合題意。故正確答案為 D。【解析】翻譯題干:①并非有些學(xué)生在本景點(diǎn)享受門票優(yōu)惠=所有學(xué)生在本景點(diǎn)不享受門票優(yōu)惠,即學(xué)生→不優(yōu)惠;②所有在本景點(diǎn)享受門票優(yōu)惠者年齡都超過(guò) 12 歲,即:優(yōu)惠→大于 12 歲。A、B、D 項(xiàng)都說(shuō)學(xué)生能享有優(yōu)惠,與① 矛盾,排除;C 項(xiàng):超過(guò) 12 歲,肯定②后件,不能得出是否享有優(yōu)惠,但身份是學(xué)生,不享有優(yōu)惠,符合條件① ,正確。故正確答案為 C?!窘馕觥康谝徊剑悍治鲱}干的邏輯關(guān)系。教練說(shuō):最多一人說(shuō)假話。而教練所說(shuō)為假,因此可知:不是最多一個(gè)人說(shuō)假話,即至少有兩個(gè)人說(shuō)假話。第二步:代入選項(xiàng)驗(yàn)證條件A 項(xiàng):代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合題干條件,正確;B 項(xiàng):代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合題干條件,排除;C 項(xiàng):代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合題干條件,排除;D 項(xiàng):代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合題干條件,排除。故正確答案為 A。【解析】第一步:翻譯題干的信息。只有……才……,后推前:野生靈芝濕度高且光線昏暗;已知:野生靈芝。第二步:分析選項(xiàng)。因?yàn)椤耙吧`芝”屬于否定前件,得不到確定性結(jié)論,因此并不能判斷紫金山林區(qū)的光線是否昏暗,濕度是否高,因此三個(gè)結(jié)論都無(wú)法推出。故正確答案為 D。【解析】第一步:翻譯題干。不能有效化解催生經(jīng)濟(jì)、金融不穩(wěn)定的風(fēng)險(xiǎn)因素難以實(shí)現(xiàn)防范系統(tǒng)性金融風(fēng)險(xiǎn)、防范實(shí)體經(jīng)濟(jì)萎縮等目標(biāo)。第二步:逐一分析選項(xiàng)。A 項(xiàng):題干“這些催生經(jīng)濟(jì)、金融不穩(wěn)定的風(fēng)險(xiǎn)因素不能有效化解”是目前中國(guó)經(jīng)濟(jì)面臨的根本性問(wèn)題,而不是“金融不穩(wěn)定和經(jīng)濟(jì)不穩(wěn)定”本身是目前中國(guó)經(jīng)濟(jì)面臨的根本性問(wèn)題,因此該項(xiàng)無(wú)法推出,排除;B 項(xiàng):金融的不穩(wěn)定和經(jīng)濟(jì)的不穩(wěn)定是一個(gè)問(wèn)題的兩個(gè)方面而非兩個(gè)問(wèn)題,無(wú)法推出,排除;C 項(xiàng):防范系統(tǒng)性金融風(fēng)險(xiǎn)和防范實(shí)體經(jīng)濟(jì)萎縮→化解催生經(jīng)濟(jì)、金融不穩(wěn)定的風(fēng)險(xiǎn)因素,是對(duì)題干翻譯條件的否后,否后可以推出否前,該項(xiàng)可以推出,當(dāng)選;D 項(xiàng):中國(guó)經(jīng)濟(jì)面臨的根本性問(wèn)題就是如何有效化解催生經(jīng)濟(jì)、金融不穩(wěn)定的風(fēng)險(xiǎn)因素,該表述過(guò)于絕對(duì),無(wú)法推出,排除。故正確答案為 C?!窘馕觥康谝徊剑悍g題干。沒(méi)有出席今晚宴會(huì)的人→要么沒(méi)有被邀請(qǐng),要么沒(méi)有時(shí)間;“要么...要么...”的翻譯為:兩者選其一,也就是說(shuō)二者都為真的時(shí)候,“要么... 要么...”為假,二者都為假的時(shí)候,“要么... 要么...”也為假。第二步:逐一判斷選項(xiàng)。A 項(xiàng),根據(jù)題干已知條件可以推出:被邀請(qǐng)且有時(shí)間→出席今晚宴會(huì),“被邀請(qǐng)且有時(shí)間”屬于否后,否后必否前,推出“出席今晚宴會(huì)”,A 項(xiàng)說(shuō)不一定出席,排除;B 項(xiàng):根據(jù)題干已知條件可以推出:被邀請(qǐng)且有時(shí)間→出席今晚宴會(huì),“被邀請(qǐng)且有時(shí)間”屬于否后,否后必否前,推出“出席今晚宴會(huì)”,B 項(xiàng)說(shuō)不出席,排除;C 項(xiàng):沒(méi)被邀請(qǐng)的人也不一定不出席今晚宴會(huì),根據(jù)題干可以推出:沒(méi)有被邀請(qǐng)且沒(méi)有時(shí)間→出席今晚宴會(huì),意味著沒(méi)被邀請(qǐng)的人也是有機(jī)會(huì)出席今晚宴會(huì)的,能推出,當(dāng)選;D 項(xiàng):參加今晚宴會(huì)→被邀請(qǐng),結(jié)合題干可知,“參加今晚宴會(huì)”屬于否前,否前不能得到一個(gè)確定性的結(jié)論,不能推出,排除。故正確答案為 C。【解析】第一步:翻譯題干,利用充分必要條件。①公共政策正確∧執(zhí)行有力→ – 上訪;②上訪→不關(guān)心群眾。確定信息:公共政策正確,決策人心系群眾。第二步:逐一翻譯選項(xiàng)并判斷正確答案。A 項(xiàng):上訪→不關(guān)心群眾,與②表述一致,因此正確,排除。B 項(xiàng):上訪→ – 政策執(zhí)行有力。①的逆否為:上訪→ –( 公共政策正確且執(zhí)行有力),根據(jù)摩根定律推理為:上訪→ – 公共政策正確或 – 執(zhí)行有力,由于公共政策正確,則有上訪→—政策執(zhí)行有力,因此正確,排除。C 項(xiàng): – 上訪→政策執(zhí)行有力, – 上訪屬于肯定①中的后半句,否定②中的前半句,都是無(wú)法得出確定信息,因此錯(cuò)誤,當(dāng)選。D 項(xiàng): – 上訪→公共政策正確。根據(jù)②的逆否:關(guān)心群眾→不上訪,已知決策人關(guān)心群眾,可以推出沒(méi)有大規(guī)模上訪,又已知公共政策正確,即 D 項(xiàng)前后同時(shí)成立,因此正確,排除。本題為選非題,故正確答案為 C。【解析】第一步:找出論點(diǎn)和論據(jù)。論點(diǎn)為,我重新開(kāi)始享受孤獨(dú);論據(jù)為,我確信無(wú)法阻止你離開(kāi)的腳步。第二步:判斷加強(qiáng)方式。題干論點(diǎn)和論據(jù)存在因果關(guān)系,即確信無(wú)法阻止 開(kāi)始享受,所以要求找出上述推理的前提,也就是要加強(qiáng)論證。第三步:逐一判斷選項(xiàng)。A 項(xiàng)可翻譯為,-確信無(wú)法阻止 -開(kāi)始享受,即開(kāi)始享受 確信無(wú)法阻止。B 項(xiàng)可翻譯為,開(kāi)始享受 確信無(wú)法阻止,A、B 兩項(xiàng)的前提和結(jié)論都跟題干不符,無(wú)法成為題干推理的前提;C 項(xiàng)可翻譯為,-確信無(wú)法阻止∨開(kāi)始享受,或者……或者……是選言命題,兩個(gè)支命題只能一個(gè)為真,當(dāng)前一個(gè)支命題“-確信無(wú)法阻止”為假,后一個(gè)支命題“開(kāi)始享受”為真時(shí),與題干推理一致,故 C 項(xiàng)可以加強(qiáng)論點(diǎn);D 項(xiàng)否定了題干中的論據(jù),相當(dāng)于否認(rèn)了題干的論證關(guān)系,故無(wú)法成為題干推理的前提。故正確答案為 C。【解析】第一步:翻譯推理。①英語(yǔ)印尼語(yǔ);②有的英語(yǔ)西班牙語(yǔ);③有的韓語(yǔ)印尼語(yǔ);④韓語(yǔ)西班牙語(yǔ);⑤有的韓語(yǔ)英語(yǔ)。第二步:逐一分析選項(xiàng)。A 選項(xiàng),有的韓語(yǔ)印尼語(yǔ),根據(jù)①和⑤可知此項(xiàng)正確;B 選項(xiàng),有的印尼語(yǔ)西班牙語(yǔ),根據(jù)③和④可知“有的印尼語(yǔ)西班牙語(yǔ)”,無(wú)法得知 B 選項(xiàng)的真假,錯(cuò)誤;C 選項(xiàng),有的韓語(yǔ)英語(yǔ),根據(jù)①和③可知此項(xiàng)正確;D 選項(xiàng),有的英語(yǔ)韓語(yǔ),根據(jù)②和④可知此項(xiàng)正確。由于本題為選非題,故正確答案為 B?!窘馕觥康谝徊剑赫彝黄瓶?,本題突破口為小李說(shuō)“只有小林吃了蛋糕,我才會(huì)吃蛋糕”和小錢說(shuō)“小李吃了蛋糕,小林沒(méi)有吃蛋糕”,兩句話互相矛盾,其中必有一真一假。第二步:分析題干本題只有一個(gè)人說(shuō)的是真話,故小王和小林的話均為假話,由此可以得知,四個(gè)人都吃了蛋糕,因此小王和小李至少有一人吃了蛋糕是對(duì)的。故正確答案為 D?!窘馕觥客评眍}目,采用反向代入法。假設(shè)乙不派出,由(1)知派出甲,由(3)(4)得派出丙、戊,無(wú)法推出丁是否派出,故乙不必然派出,A 項(xiàng)排除;假設(shè)丙不派出,由(3)知不派出丁,可以派出甲乙戊,B 項(xiàng)排除;假設(shè)丁不派出,派出甲戊,再?gòu)囊冶刑粢粋€(gè),C 項(xiàng)排除;假設(shè)戊不派出,由(3)知不派出丁,由(2)知乙丙至少有一個(gè)不派出,只能派出兩人,此時(shí)與(4)矛盾。故正確答案為 D。另解:由(2)和(4)可知,甲、丁、戊中至少應(yīng)派出 2 人。再由(3),假設(shè)戊不派出,則丁不派出,矛盾。所以戊必定會(huì)派出。故正確答案為 D。45. D【解析】第一步:翻譯題干。①李世石使用“劫爭(zhēng)”李世石戰(zhàn)勝阿爾法狗②人腦戰(zhàn)勝電腦李世石戰(zhàn)勝阿爾法狗③人腦戰(zhàn)勝電腦李世石使用“劫爭(zhēng)”④簽訂了不能使用“劫爭(zhēng)”的協(xié)議無(wú)法說(shuō)明人腦能戰(zhàn)勝電腦⑤公平比賽雙方在平等的基礎(chǔ)上對(duì)弈第二步:逐一分析選項(xiàng)。A 項(xiàng):根據(jù)①③的推理關(guān)系可以得到:人腦戰(zhàn)勝電腦李世石使用“劫爭(zhēng)”李世石戰(zhàn)勝阿爾法狗。所以,人腦戰(zhàn)勝電腦李世石戰(zhàn)勝阿爾法狗,能推出,排除;B 項(xiàng):只要...就...人腦戰(zhàn)勝電腦李世石使用“劫爭(zhēng)”。與推理③人腦戰(zhàn)勝電腦李世石使用“劫爭(zhēng)”一致,能推出,排除;C 項(xiàng):只有...才...公平比賽平等的基礎(chǔ)上對(duì)弈。與推理⑤公平比賽雙方在平等的基礎(chǔ)上對(duì)弈一致,能推出,排除;D 項(xiàng):根據(jù)題干信息①李世石使用“劫爭(zhēng)”李世石戰(zhàn)勝阿爾法狗。而選項(xiàng) D 如果...那么...的推出結(jié)構(gòu)為:李世石戰(zhàn)勝阿爾法狗李世石使用“劫爭(zhēng)”。與題干推理不符,當(dāng)選。故正確答案為 D。【解析】第一步:分析題干信息。女性不都愛(ài)化妝即“有的女性不愛(ài)化妝”,這是真判斷;男性都不愛(ài)化妝是假判斷,則它的矛盾項(xiàng)“有的男性愛(ài)化妝”是真判斷;因此題干結(jié)論就是: ① 有的女性不愛(ài)化妝② 有的男性愛(ài)化妝第二步:逐一分析 3 個(gè)結(jié)論。(1)女性都愛(ài)化妝與條件 ① 有的女性不愛(ài)化妝相矛盾,故該說(shuō)法一定為假,而根據(jù)結(jié)論②可知,有的男性也愛(ài)化妝為真,故該項(xiàng)可以確定真假;(2)有的女性愛(ài)化妝,有的男性不愛(ài)化妝,可能為真,也可能為假,根據(jù)已知結(jié)論無(wú)法確定真假;(3)女性都不愛(ài)化妝,男性都愛(ài)化妝,可能為真,也可能為假,根據(jù)已知結(jié)論無(wú)法確定真假;能確定真假的只有(1)。故正確答案為 A?!窘馕觥織l件(5)(6)均強(qiáng)調(diào)了“丙不會(huì)得第三”這一相同信息,優(yōu)先從(5)(6)入手。再結(jié)合“只有一位專家的話不符合評(píng)議結(jié)果”,可知(5)(6)不可能同時(shí)錯(cuò),若(5)和(6)同時(shí)錯(cuò)的話,與題干矛盾。故可知“丙不會(huì)得第三”,排除 C;現(xiàn)假設(shè)(1)正確【在此需要注意,只有當(dāng)其余 5 個(gè)條件不止一個(gè)為假時(shí),才能推翻“(1)正確”這個(gè)假設(shè)】,根據(jù)逆否可得:—丙 3→甲 1 ,又根據(jù)(3)可推出丙第三,與前面“—丙 3”矛盾,因此(3)為假,即可知其他 4 個(gè)條件應(yīng)該為真,已知甲 1,根據(jù)(4)(2)可知:甲 乙 丁 4,又知丙 3,所以丙 戊 3。但(6)為戊 5,又與假設(shè)矛盾,由此可知當(dāng)假設(shè)(1)正確時(shí),(3)和(6)均為假,與題干要求只有一位專家的話不符合評(píng)議結(jié)果相違背,故假設(shè)錯(cuò)誤,(1)為假,其余 5 個(gè)條件均為真。由(3)可知:甲 1 或乙 2→丙 3,根據(jù)逆否可得:—丙 3→—甲 1 且—乙 2,已知—丙 3,肯前必肯后,可得—甲 1 和—乙 2,選 B。故正確答案是 B?!窘馕觥康谝徊剑鹤プ∶烤湓捴械膶?duì)象。第一句計(jì)劃減員 25%,撤銷的三個(gè)生產(chǎn)車間人數(shù)正好占工廠總?cè)藬?shù)的 25%;第二句三個(gè)生產(chǎn)車間被撤銷,整個(gè)工廠實(shí)際減員 15%;第三句整個(gè)工廠只有減員,沒(méi)有增員。第二步:逐一分析并判斷選項(xiàng)的正確。如果有的生產(chǎn)車間沒(méi)有調(diào)入新成員,那么實(shí)際減員一定是 25% 。而實(shí)際減員 15%,所以有的生產(chǎn)車間一定加入新成員,因此Ⅰ正確;三個(gè)生產(chǎn)車間的人數(shù)可以一起全部放到其他的一個(gè)車間,那么那個(gè)車間就增加 25%,但其他車間又裁員 15%,所以可能一個(gè)車間增加 10%以上,因此Ⅱ錯(cuò)誤;被撤銷的生產(chǎn)車間的人員可能全部留下來(lái)了,而從其他車間減員了,因此Ⅲ錯(cuò)誤。綜上,只有Ⅰ正確。故正確答案為 A?!窘馕觥康谝徊剑赫彝黄瓶凇EAεc馬方所說(shuō)的話為矛盾關(guān)系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的話。由于本題只有一人為真,因此陳東所說(shuō)必為假,即小軍小霞都不優(yōu)秀。故正確答案為 D。【解析】第一步:抓住題干主要信息。(1)不干事>干事,(2)干事低工資>不干事低工資,(3)不干事高工資<不干事低工資,(4)存在干事高工資。第二步:分析題干信息,并結(jié)合選項(xiàng)得出答案。由第一步中(2)和(3)得到干事低工資>不干事低工資>不干事高工資;又知(1)不干事>干事,可得到干事高工資最少,即干事低工資>不干事低工資>不干事高工資>干事高工資;由于總計(jì)有 18 人,結(jié)合(1)可知,干事的最多有 8 人,不干事的最少有 10 人,從而不干事低工資最少有 6 人,所以干事低工資最少有 7 人;結(jié)合(4)可知干事低工資為 7 人,干事高工資為 1 人,不干事低工資為 6,不干事高工資為 4。綜上,小張或小王不可能是干事高工資。通過(guò)分析,只有 C 項(xiàng)符合。故正確答案為 C。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
研究報(bào)告相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1