freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx年廣播電視大學(xué)成本管理本科期末考試復(fù)習(xí)重點(diǎn)資料小抄-資料下載頁(yè)

2025-01-21 10:06本頁(yè)面

【導(dǎo)讀】按A.按產(chǎn)品材料定額成本比例分配法分配材料費(fèi)用時(shí),其適用的條件是。把B.把質(zhì)量成本的核算和正常的會(huì)計(jì)核算截然分開(kāi)的方法稱為。半成品成本中的變動(dòng)成本屬于.采C.采用差量損益分析法必須堅(jiān)持原則。在完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配的方法一般是采用。D.交互分配前的費(fèi)。采用交互分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用時(shí),第二階段的對(duì)外分配應(yīng)。A、定期于期末計(jì)算。C.輔助生產(chǎn)車間受益金。采用約當(dāng)產(chǎn)量法計(jì)算在產(chǎn)品成本時(shí),影響在產(chǎn)品成本準(zhǔn)確性的關(guān)鍵因素是。D在產(chǎn)品已接近完工。產(chǎn)品定價(jià)決策中,常常考慮。成本管理中的成本分析主要是指的.價(jià)內(nèi)稅和目標(biāo)利潤(rùn),余額即為目標(biāo)成本的一種預(yù)測(cè)方法。定額法下的定額變動(dòng)差異是指由于修訂消耗定額或生產(chǎn)耗費(fèi)的計(jì)劃價(jià)格而產(chǎn)生的。對(duì)某些費(fèi)用支出的數(shù)額、比例作出具體規(guī)定的是。D產(chǎn)品"三包"損失??杀犬a(chǎn)品降低額與可比產(chǎn)品降低率之間的關(guān)系是。元,實(shí)際價(jià)格55元,則該產(chǎn)品單位成本的量差影響額是。

  

【正文】 對(duì)已經(jīng)消耗、付款、轉(zhuǎn)帳的原始憑證、記賬憑證、賬簿、報(bào)表及書面資料的檢查,并通過(guò)實(shí)物的盤存和鑒定,使之合理、合法和(√)。 () 特 T . 通常產(chǎn)品功能決定產(chǎn)品的成本水平。(√) 通常功能多,質(zhì)量好的產(chǎn)品,其成本較低。() 完 W . 完工產(chǎn)品成本 =月初在產(chǎn)品成本 +本月生產(chǎn)費(fèi)用 月末在產(chǎn)品成本 .(√) 完工產(chǎn)品成本中的定額差異是正數(shù),一般說(shuō)明本月成本管理工作做 得不好。() 完全成本法下保本量計(jì)算公式為:(固定成本+基期固定成本-期末固定成本) / 單位貢獻(xiàn)邊際。(√) 為改進(jìn)和保證產(chǎn)品質(zhì)量而支付的各種獎(jiǎng)勵(lì)稱為質(zhì)量獎(jiǎng)勵(lì)費(fèi),它屬于預(yù)防成本。(√) 我國(guó)企業(yè)實(shí)行標(biāo)準(zhǔn)成本制度時(shí),對(duì)于成本差異的處理方式與西方企業(yè)完全相同。() 狹義的差量成本也叫增量成本。(√) 要 Y . 一個(gè)企業(yè)的一個(gè)生產(chǎn)車間只能采用一種成本計(jì)算方法計(jì)算產(chǎn)品成本,而不能同時(shí)采用多種方法。() 一項(xiàng)費(fèi)用是否歸為可控成本,主要標(biāo)志是能否在事前知道將發(fā)生什么耗費(fèi)。() 因素分析法是依據(jù)分析指 標(biāo)與其影響因素之間的關(guān)系,按照一定的程序和方法,確定各因素對(duì)分析指標(biāo)差異影響程度的一種技術(shù)分析方法。(√) 營(yíng)業(yè)費(fèi)用屬于期間費(fèi)用,因而不分配計(jì)入各種產(chǎn)品成本中,而是直接計(jì)入當(dāng)期損益。(√) 影響成本分析因素中國(guó)家對(duì)整個(gè)國(guó)民經(jīng)濟(jì)活動(dòng)作出的各種安排對(duì)企業(yè)成本的影響稱為固有因素。() 應(yīng)用連環(huán)替代法時(shí),經(jīng)濟(jì)指標(biāo)體系的組成因素必須是確實(shí)能夠反映形成該項(xiàng)指標(biāo)差異的內(nèi)在構(gòu)成原因。(√) 運(yùn)用差額計(jì)算法不需要考慮影響經(jīng)濟(jì)指標(biāo)各因素的排列順序。() 在 Z . 在編制成本計(jì)劃時(shí),對(duì)于制造費(fèi)用中的相對(duì)固定的費(fèi)用 ,可根據(jù)上期實(shí)際數(shù)確定。() 在編制制造費(fèi)用預(yù)算時(shí),凡是有規(guī)定費(fèi)用開(kāi)支標(biāo)準(zhǔn)的,則可以參照上期實(shí)際數(shù)結(jié)合本期產(chǎn)品產(chǎn)量的增減變化等情況加以確定。() 在標(biāo)準(zhǔn)成本制度下,材料數(shù)量差異和材料價(jià)格差異都屬于材料成本差異,可計(jì)入“材料成本差異”科目進(jìn)行核算。() 在標(biāo)準(zhǔn)成本制度下,各種成本差異的處理有不同方式可供選擇;而在定額成本制度下,各種成本差異一般應(yīng)在各種產(chǎn)品之間進(jìn)行分配。(√) 在標(biāo)準(zhǔn)成本制度下,為了正確計(jì)算各種產(chǎn)品實(shí)際成本,應(yīng)選擇恰當(dāng)?shù)姆峙錁?biāo)準(zhǔn)將各種成本差異在各種產(chǎn)品之間進(jìn)行分配。() 在差量損益分析 法下,如果差量損益大于零,說(shuō)明前一方案優(yōu)于后一方案。(√) 在產(chǎn)品按定額成本計(jì)價(jià)時(shí),在產(chǎn)品實(shí)際費(fèi)用脫離定額的差異全部由完工產(chǎn)品負(fù)擔(dān)。(√) 在產(chǎn)銷平衡假定的前提下,利用倒扣測(cè)算法確定的目標(biāo)成本即產(chǎn)品生產(chǎn)目標(biāo)成本。(√) 在成本管理工作中,集中與分散管理相結(jié)合的原則是指由國(guó)家和企業(yè)分別進(jìn)行成本管理。() 在大量大批生產(chǎn)的企業(yè)里,其成本計(jì)算期一般是在產(chǎn)品完工時(shí)進(jìn)行計(jì)算。() 在單件小批生產(chǎn)的企業(yè)里其成本計(jì)算期一般是定期于月末進(jìn)行計(jì)算。() 在定額法下,在完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品之間分配各種成本差異的原則是, 差異不大或差異雖大但各月末在產(chǎn)品數(shù)量變化不大,差異全部由完工產(chǎn)品成本負(fù)擔(dān);差異較大而且各月末在產(chǎn)品數(shù)量變化也較大,差異應(yīng)在完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品之間按定額成本比例進(jìn)行分配。(√) 在多品種生產(chǎn)的條件下,提高貢獻(xiàn)邊際率水平較高產(chǎn)品的銷售比重,可降低整個(gè)企業(yè)綜合保本額。(√) 在分步法下成本計(jì)算所分的步驟與生產(chǎn)過(guò)程的步驟口徑一致。() 在分析某個(gè)指標(biāo)時(shí) ,將與該指標(biāo)相關(guān)但又不同的指標(biāo)加以對(duì)比 ,分析其相互關(guān)系的方法稱為對(duì)比分析法 .() 在幾種產(chǎn)品共同耗用幾種材料的情況下,材料費(fèi)用的分配應(yīng)采用產(chǎn)品材料定額成本比例分 配法進(jìn)行分配。(√) 在計(jì)算月初在產(chǎn)品定額變動(dòng)差異時(shí),如果是定額提高的差異, 應(yīng)加入月初在產(chǎn)品定額成本,并從本月產(chǎn)品成本中減去。() 在簡(jiǎn)單品種法下需要將間接費(fèi)用歸集后再按照一定的分配標(biāo)準(zhǔn)進(jìn)行分配 .() 在進(jìn)行本量利分析時(shí),不需要任何假設(shè)條件。() 在進(jìn)行可比產(chǎn)品成本降低任務(wù)完成情況的分析時(shí),由于產(chǎn)品產(chǎn)量因素的變動(dòng),只影響成本降低額,不影響成本降低率。(√) 在進(jìn)行全部商品產(chǎn)品成本分析時(shí),需要計(jì)算成本降低率,該項(xiàng)指標(biāo)是用成本降低額除以實(shí)際產(chǎn)量的實(shí)際總成本計(jì)算的。() 在其他條件不變的條件下,固定成本 越高,保本量越大。(√) 在生產(chǎn)多種可比產(chǎn)品的條件下,影響可比產(chǎn)品成本降低任務(wù)完成的因素有三個(gè),即產(chǎn)品產(chǎn)量的變動(dòng)的影響、產(chǎn)品品種結(jié)構(gòu)變動(dòng)的影響和產(chǎn)品單位成本變動(dòng)的影響。 (√) 在所有的輔助生產(chǎn)費(fèi)用分配方法中,最準(zhǔn)確的方法是一次交互分配法。() 在相關(guān)范圍內(nèi),廣義差量成本等于相關(guān)變動(dòng)成本。() 在相關(guān)范圍內(nèi),狹義差量成本等于相關(guān)變動(dòng)成本,即單位變動(dòng)成本與產(chǎn)量的乘積。(√) 在一般情況下,企業(yè)在本期投產(chǎn)的產(chǎn)品往往能在本期完工,本期完工的產(chǎn)品一定全部都是由本期投產(chǎn)的。() 責(zé)任成本按產(chǎn)品歸類。() 責(zé)任 成本和產(chǎn)品成本是一致的。() 責(zé)任成本降低率是用上期責(zé)任成本總額除以本期責(zé)任成本降低額計(jì)算出來(lái)的。() 只要各產(chǎn)品加權(quán)平均的銷售利潤(rùn)率大于或等于計(jì)劃期企業(yè)總體的目標(biāo)銷售利潤(rùn)率,就可以實(shí)現(xiàn)企業(yè)的目標(biāo)成本規(guī)劃。(√) 直接材料三因素分析法,在將影響材料成本差異的因素分為數(shù)量和價(jià)格差異的基礎(chǔ)上,將數(shù)量差異進(jìn)一步區(qū)分為產(chǎn)出差異和耗費(fèi)差異。() 制造費(fèi)用不包括車間用于組織和管理生產(chǎn)的費(fèi)用。() 質(zhì)量成本分析,就是通過(guò)分析產(chǎn)品質(zhì)量與成本升降因素及其對(duì)經(jīng)濟(jì)效益影響程度的分析。 (√) 質(zhì)量成本核算采用雙軌制時(shí),應(yīng) 與正常的會(huì)計(jì)核算相結(jié)合,不必單獨(dú)設(shè)置質(zhì)量成本的賬外記錄。() 主要產(chǎn)品單位成本表”中的一些數(shù)字 ,可以在 商品產(chǎn)品成本表 中找到 .(√) 資本性支出和損失性支出屬于非生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)管理費(fèi)用。(√) 最佳訂貨批量是指使存貨總成本最低時(shí)的訂貨批量。() 計(jì)算 ( 2 題 40分 不用每個(gè)同學(xué)全打印 ) 第一類 定額 1●某企業(yè)生產(chǎn)甲、乙、丙三種產(chǎn)品,共耗用某種原材料 1530千克,每千克 ,甲產(chǎn)品的實(shí)際產(chǎn)量為 150件,單位產(chǎn)品材料定額耗用量 3千克,乙產(chǎn)品實(shí)際產(chǎn)量為 100,單位產(chǎn)品材料定額耗用量為 ;丙 產(chǎn)品實(shí)際產(chǎn)量為 300件,單位產(chǎn)品材料定額耗用量為 4 千克。要求根據(jù)上述資料,采用定額耗用量比例分配各種產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用。 解:材料費(fèi)用總額 =1530 = 甲產(chǎn)品定額 =150 3=450; 乙產(chǎn)品定額 =100 =150; 丙產(chǎn)品定額 =300 4=1200 定額消耗總量 =450+150+1200=1800; 材料費(fèi)用分配率 =5355/1800= 甲產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān)的材料費(fèi) =450 =; 乙產(chǎn)品應(yīng)承擔(dān) =150 = 丙產(chǎn) 品應(yīng)承擔(dān) = 1200 = 8.●某企業(yè)生產(chǎn)丁產(chǎn)品,月初在產(chǎn)成本資料為:直接材料 3520元,直接工資 2400元,制造費(fèi)用 1300元。本月發(fā)生的生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料 57200元,直接工資 21036元,制造費(fèi)用 14324元。完工產(chǎn)品原材料定額消耗量為 55000千克,定額工時(shí) 21000小時(shí),月末在產(chǎn)品原材料定額消耗量為 11000千克,定額工時(shí)為 4000小時(shí)。 要求:根據(jù)上述資料,采用定額比例法計(jì)算完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品的成本。 解:材料分配率 =( 57200+3520) /( 55000+11000) = 完工產(chǎn)品材料費(fèi) = 55000= 在產(chǎn)品材料費(fèi) = 11000= 人工分配率 =( 2400+21036) /( 21000+4000) = 完工產(chǎn)品材料費(fèi) = 21000= 在產(chǎn)品材料費(fèi) = 4000= 制造費(fèi)用分配率 =( 1300+14324) /( 21000+4000) = 完工產(chǎn)品制造費(fèi)用 = 21000= 在產(chǎn)品制造費(fèi)用 = 4000= 完工產(chǎn)品總成本 =++= 在產(chǎn)品總成本 =++= 13.●某企業(yè)月初在產(chǎn)品 600件,直接材料定額成本按上月舊定額計(jì)算為每件 100元,從本月起,每件直接材料定額成本降低為 96 元,本月投產(chǎn) 1200 件,實(shí)際發(fā)生直接材料費(fèi)用 120210元, 1800件產(chǎn)品本月全部完工,要求采用定額法計(jì)算完工產(chǎn)品的實(shí)際成本。 解:月初在產(chǎn)品材料定額成本 600 100=60000 減:月初在產(chǎn)品材料定額成本降低( 100- 96) 600=2400 加:本月投產(chǎn)產(chǎn)品材料定額成本 96 1200=115200 定額成本合計(jì): 60000- 2400+115200=172800 減:材料定額節(jié)約差 120210- 172800=- 52800 加:材料定額變動(dòng)差異 2400 完工產(chǎn)品材料實(shí)際成本: 172800- 52800+2400=122400 16.● 某車間生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,共耗原料 2021千克,單價(jià) 20元,原料費(fèi)用合計(jì) 40000元。本 月投產(chǎn)甲產(chǎn)品 300件,乙產(chǎn)品 200件。甲產(chǎn)品單位消耗定額 10千克,乙產(chǎn)品為25千克,要求采用材料定額耗用量的比例分配材料費(fèi)用。 解:材料費(fèi)用分配率 =40000247。 (300 10+200 25)=5 甲產(chǎn)品應(yīng)分配負(fù)擔(dān)原料費(fèi)用 =300 10 5=15000(元 ) 乙產(chǎn)品應(yīng)分配負(fù)擔(dān)原料費(fèi)用 =500 10 5=25000(元 ) 20.● 某企業(yè)月初在產(chǎn)品 300件, 直接材料定額成本按上月舊定額計(jì)算為每件 50元,從本月起,每件直接材料定額成本降低為 48元,本月投產(chǎn) 600件,實(shí)際發(fā)生直接材料費(fèi)用 31000元, 900件產(chǎn)品本 月全部完工。要求:計(jì)算該產(chǎn)品的實(shí)際成本 解:月初在產(chǎn)品材料定額成本= 300 48= 14400(元) 本月投產(chǎn)產(chǎn)品材料定額成本= 600 48= 28800(元) 材料脫離定額差異=直接材料費(fèi)用-本月投產(chǎn)產(chǎn)品材料定額成本= 31000- 28800=2200(元) 材料定額變動(dòng)差異=( 50- 48) 300= 600(元) 完工產(chǎn)品材料實(shí)際成本= 14400+ 28800+ 2200+ 600= 46000(元) 21.●某企業(yè) A產(chǎn)品采用定額法計(jì)算成本。 A產(chǎn)品有關(guān)直接材料費(fèi)用資料如下:月初在產(chǎn)品直接材料費(fèi)用為 20210 元 , 月初在產(chǎn)品直接材料脫離定額差異為- 600元。月初在產(chǎn)品定額費(fèi)用調(diào)整降低 1500 元,定額變動(dòng)差異全部計(jì)入完工產(chǎn)品成本中。本月定額直接材料費(fèi)用為 50000 元, 本月直接材料脫離定額差異為+ ,本月材料成本差異率為 5% 材料成本差異全部由完工產(chǎn)品負(fù)擔(dān),本月完工產(chǎn)品直接材料定額費(fèi)用為 60000元。 要求:根據(jù)上述資料采用定額法計(jì)算完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品的原材料成本(脫離定額的差異在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配)。 解:在產(chǎn)品直接材料定額費(fèi)用=月初在產(chǎn)品直接費(fèi)用+本月定額直接材料費(fèi)用-本月完工產(chǎn) 品直接材料定額費(fèi)用= 20210+ 50000- 60000= 10000(元) 直接材料脫離定額差異率=(月初在產(chǎn)品直接材料脫離定額差異+本月直接材料脫離定額差異)247。(本月完工產(chǎn)品直接材料定額費(fèi)用+在產(chǎn)品直接材料定額費(fèi)用) 100%=(- 600+ )247。( 60000+ 10000)= 247。 70000 100%= % 本月應(yīng)負(fù)擔(dān)的原材料的成本差異=( 50000+ ) 5%= (元) 完工產(chǎn)品的原材料成本= 60000+ 60000 %+ 1500+本月應(yīng)負(fù)擔(dān)的原材 料的成本差異= 60000+ 1626+ 1500+ = (元) 月末在產(chǎn)品原材料實(shí)際費(fèi)用= 10000+ 10000 %= 10271(元) 26.●某企業(yè)生產(chǎn) A產(chǎn)品,月初在產(chǎn)品直接材料費(fèi)用 30000元,直接人工費(fèi)用 2500元,制造費(fèi)用 1500 元。本月實(shí)際發(fā)生直接材料費(fèi)用 194000 元,直接人工費(fèi) 25000 元,制造費(fèi)用 15000 元。完工產(chǎn)品 5000 件,單件原材料費(fèi)用定額 30 元,單件工時(shí)定額 小時(shí)。月末在產(chǎn)品 400件,單件原材料費(fèi)用定額 25元,工時(shí)定額 。 要求:采用定額 比例法,計(jì)算完工產(chǎn)品成本與期末在產(chǎn)品成本。 答:( 1)分配材料費(fèi)用:完工產(chǎn)品材料定額費(fèi)用 =5000 30=150000(元);月末在產(chǎn)品材料定額費(fèi)用 =400 25=10000(元) .原材料費(fèi)用分配率 =( 30000+194000) /( 150000+10000) = 完工產(chǎn)品應(yīng)分配材料費(fèi)用 =150000 =210000(元);在產(chǎn)品應(yīng)分配材料費(fèi)用 =10000 =14000(元) ( 2)分配人工費(fèi)用:完工產(chǎn)品定額工時(shí) =5000 =19000(小時(shí));月末在產(chǎn)品定額工時(shí) =400 =1000(小時(shí)) 人工費(fèi)用分配率 =( 2500+25000) /( 19000+1000) =(元 /小時(shí)) 完工產(chǎn)品應(yīng)分配的人工費(fèi)用 =19000 =26125(元) 在產(chǎn)品應(yīng)分配的人工費(fèi)用 =1000 =1375(元) ( 3)分配制造費(fèi)用: 分配率 =( 1500+15000) /( 19000+1000) =(元 /小時(shí)) 完工產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用 =19000 =15675(元) 在產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用 =1000 =825(元) ( 4 )完工產(chǎn)品成本 =210000+21625+15675=251800 ( 元 ); 在 產(chǎn) 品 成 本=14000+1375+825=16200(元) A、 B 兩種產(chǎn)品,共同耗用甲種材料,其實(shí)際成本為 1
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
公司管理相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1