freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

蘇教版新精選-三年級(jí)下冊(cè)期末復(fù)習(xí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案解析-資料下載頁(yè)

2025-04-02 07:09本頁(yè)面
  

【正文】 經(jīng)成為脫貧致富的重要平臺(tái)。從今年2月15日起,全國(guó)約130位貧困地區(qū)的縣長(zhǎng)走進(jìn)直播間推薦本地特色產(chǎn)品。 (1)為了給脫貧工作貢獻(xiàn)力量,在某次助農(nóng)直播中,學(xué)校老師們購(gòu)買了河南特產(chǎn)焦作鐵棍山藥粉。 觀察上面訂單,請(qǐng)計(jì)算老師們購(gòu)買鐵棍山藥粉應(yīng)該付多少錢?(2)河南花生的種植面積占全國(guó)花生種植面積的四分之一。全國(guó)唯一的以花生產(chǎn)業(yè)為主導(dǎo)的國(guó)家現(xiàn)代農(nóng)業(yè)產(chǎn)業(yè)園已落戶河南。為迎接直播帶來的銷量高峰,農(nóng)民伯伯正在備貨,如果一天包裝220盒花生,每箱裝8盒,26個(gè)箱夠一天用嗎? 解析: (1)解:9812=1176(元) 答:老師購(gòu)買了鐵棍山藥粉應(yīng)付1176元。(2)解:220247。8=27(個(gè))……4(盒) 27>26 答:26個(gè)箱一天不夠用。 【解析】【分析】(1)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,據(jù)此代入數(shù)值解答即可。 (2)已知總量為220盒,每箱裝8盒,那么可以求出總共需要多少個(gè)箱子,與26個(gè)箱子比較,就可以得出最終的結(jié)果。44.(1)早餐買一杯豆?jié){和一個(gè)包子,一共需要多少元? (2)如果你早上想買一盒牛奶和一個(gè)面包,帶10元夠嗎? (3)請(qǐng)你再提出一個(gè)不同的數(shù)學(xué)問題并解答。 解析: (1)解:+=(元) 答: 早餐買一杯豆?jié){和一個(gè)包子。(2)解:+=(元) <10,所以帶10元夠。 答: 如果你早上想買一盒牛奶和一個(gè)面包,帶10元夠。(3)解:?jiǎn)栴}:1盒牛奶比1杯豆?jié){貴多少錢?=(元) 答:。 【解析】【分析】(1)一杯豆?jié){的錢數(shù)+1個(gè)包子的錢數(shù)=總錢數(shù),計(jì)算即可; (2)一盒牛奶的錢數(shù)+1個(gè)面包的錢數(shù)計(jì)算出總錢數(shù),再與20進(jìn)行比較即可得出答案; (3)可以提出很多問題:例如1盒牛奶比1杯豆?jié){貴多少錢(1盒牛奶的錢數(shù)能買幾杯豆?jié){等等)?再列式計(jì)算即可。45.課間操時(shí),同學(xué)們正好站成長(zhǎng)方形。從前面和后面數(shù)笑笑都排在第6位,從左面數(shù)笑笑排在第10位,從右面數(shù)笑笑排在第12位。做操的學(xué)生一共有多少人? 解析: 解:6+61=11(行) 10+121=21(列)1121=231(人)答:做操的學(xué)生一共有231人?!窘馕觥俊痉治觥啃袛?shù)=從前面數(shù)位次+從后面數(shù)位次1,列數(shù)=從左面數(shù)位次+從右面數(shù)位次1,共有人數(shù)=行數(shù)列數(shù)。46.三(1)班有45人,每人折15個(gè)千紙鶴。三(2)班的人數(shù)和三(1)班同樣多,每人折18個(gè)千紙鶴。哪個(gè)班折的千紙鶴多?多多少個(gè)? 解析: 解:方法一:4515=675(個(gè)) 4518=810(個(gè))810675810675=135(個(gè))方法二:1815=3(個(gè))453=135(個(gè))答:三(2)班折的千紙鶴多,多135個(gè)?!窘馕觥俊痉治觥糠椒ㄒ唬焊鶕?jù)每個(gè)班折千紙鶴的個(gè)數(shù)=每人折千紙鶴的只數(shù)班級(jí)的人數(shù)分別計(jì)算出三(1)班和三(2)班折千紙鶴的總個(gè)數(shù),再比較大小,用大的數(shù)減去小的數(shù)即可得出答案; 方法二:由于兩個(gè)班的人數(shù)一樣多,先計(jì)算出三(2)班比3(1)班每個(gè)人多折千紙鶴的個(gè)數(shù),再乘以班級(jí)的人數(shù)即可得出答案。47.三年級(jí)一共做了48個(gè)娃娃,送給幼兒園15個(gè),剩下的平均分給一年級(jí)3個(gè)班,每班分得多少個(gè)? 解析: 解:(4815)247。3 =33247。3 =11(個(gè)) 答:每班分得11個(gè)。 【解析】【分析】每班分得的個(gè)數(shù)=需要分的個(gè)數(shù)247。平均分的班級(jí)數(shù),其中需要分的個(gè)數(shù)=總個(gè)數(shù)送給幼兒園的個(gè)數(shù),據(jù)此列式計(jì)算即可。48.兔媽媽掰了58個(gè)玉米,小白兔掰了23個(gè)玉米。如果把它們都裝在籃子里,每個(gè)籃子里裝9個(gè),需要多少個(gè)籃子? 解析: 解:(58+23)247。9 =81247。9 =9(個(gè)) 答:需要9個(gè)籃子。 【解析】【分析】需要籃子的個(gè)數(shù)=(兔媽媽掰玉米的個(gè)數(shù)+小白兔掰玉米的個(gè)數(shù))247。9,據(jù)此列式計(jì)算即可。49.李老師買了3個(gè)足球,給了售貨員100元,找回7元,每個(gè)足球多少元? 解析: 解:(1007)247。3 =93247。3 =31(元) 答:每個(gè)足球31元。 【解析】【分析】每個(gè)足球的價(jià)錢=(付出的錢找回的錢)247。數(shù)量,據(jù)此列式計(jì)算即可。50.下面是某餐館的食譜。 主食菜單大米飯 西紅柿雞蛋 饅頭 炒豆腐 餡餅 土豆絲 面條 紅燒肉 (1)買一碗大米飯和一盤炒豆腐要付多少元錢? (2)如果給你20元,請(qǐng)為全家三口人安排午餐,你將如何安排?并算出價(jià)錢。 解析: (1)解:+=(元) 答: 。(2)解:(++)++ =++ =6+ =(元) 答:可以買3碗大米飯,一份西紅柿雞蛋、一份炒豆腐、一份紅燒肉。 【解析】【分析】(1)根據(jù)題意可知,買一碗大米飯的價(jià)錢+買一盤炒豆腐的價(jià)錢=一共要付的錢數(shù),據(jù)此列式解答; (2)根據(jù)題意可知,三個(gè)人吃午餐,每人一碗米飯,然后可以炒一份西紅柿雞蛋、一份炒豆腐、一份紅燒肉,用加法求出要用的錢數(shù),只要不超過20元即
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
外語(yǔ)相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1