freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

湖南省長沙市天心區(qū)赤嶺路學(xué)校四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題解答應(yīng)用題練習(xí)帶答案解析-資料下載頁

2025-04-02 04:24本頁面
  

【正文】 )買團(tuán)體票最省錢,600元。(2)家長買成人票,小學(xué)生買兒童票最省錢,560元。(3)家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢,720元?!痉治觥孔プ☆}干中的購票方案,因為成人票不如團(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因為學(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題?!驹斀狻浚?)①分開購票,806+404=480+160=640(元)②合購團(tuán)體票,60(6+4)=6010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購團(tuán)體票便宜。(2)①分開購票,804+406=320+240=560(元)②合購團(tuán)體票,60(6+4)=6010=600(元)560<600答:4位大人和6名小學(xué)生,分開購票最合理。(3)①分開購票,808+405=640+200=840(元)②合購團(tuán)體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學(xué)生買團(tuán)體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢。【點睛】選用哪種方案和團(tuán)隊中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團(tuán)體票便宜,反之分開購票便宜。49.成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢?!痉治觥扛鶕?jù)題干可知一共是4個成人和兩個兒童,兒童票40247。2=20元。按照購買單人票、團(tuán)體票和成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,三種方案,分別算出買票錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題?!驹斀狻績和保?0247。2=20(元)單人票:404+220=160+40=200(元)團(tuán)體票:25(4+2)=256=150(元)成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票:25(4+1)+20(2-1)=255+201=125+20=145(元)145<150<200所以,成人4人和兒童1人購買團(tuán)體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢。【點睛】本題關(guān)鍵是找出購買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可。50.8輛大客車和2輛小客【分析】先算出每種車的每人的單價:2000247。50=40(元),1500247。30=50(元),所以盡量租用大客車,而且保證空位最少,這樣租金會最少?!驹斀狻?000247。50=40(元)1500247。30=50(元)50<40,所以盡量租用大客車。460247。50=9(輛)……10(人)剩余的10人如果再租一輛大客車,空座太多。這10人租一輛小客車,小客車坐不滿。而租少租1輛大客車,(10+50)247。30=2(輛),這輛大客車所坐50人和剩余10人正好坐兩輛小客車,這時滿位。即大客車租9-1=8輛、小客車租2輛的總價就是最便宜的租車方法。20008+15002=16000+3000=19000(元)答:租8輛大客車和2輛小客車最省錢?!军c睛】租車優(yōu)化問題首先要使便宜的車滿座,如果剩余的人數(shù)比較多又接近滿座,可以考慮剩下的人再租用同一種車,如果剩余的人數(shù)比較少可以通過調(diào)整,租用其它載人少的車。51.全租大客車,租11輛最省錢【分析】根據(jù)“小客車每輛375元,限乘客25人”,知道乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:375247。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。44=13(元),所以應(yīng)該盡量多租用大客車,由此再根據(jù)師生的人數(shù)及大、小客車的限乘客的數(shù)量解決問題。【詳解】因為乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:375247。25=15(元),乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。44=13(元),13<15,所以應(yīng)該盡量多租用大客車,因為480247。44=10(輛)……40(人),所以可以租11輛大客車,空4個座位,租金為:57211=6292(元);或者租10輛大客車,2輛小客車,空10個座位;租金為:57210+3752=5720+750=6470(元)或者租9輛大客車,再租4輛小客車,空16個座位;租金為:5729+3754=5148+1500=6648(元)大客車輛數(shù)減少,小客車輛數(shù)增加,則租金也增加……;由上述計算可得:租11輛大客車最省錢,租金是6292元。答:全租大客車,租11輛最省錢?!军c睛】根據(jù)每種車型的限載人數(shù)及租金算出每人次的租車成本,并由此設(shè)計方案是解答本題的關(guān)鍵。52.方案一更合算【分析】已知四年級2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,就是2個成人40個學(xué)生,把方案一和方案二需要多少錢分別計算出來在進(jìn)行比較?!驹斀狻糠桨敢粸椋?02+3540=120+1400=1520(元);方案二為:4042=1680(元)>1520(元)。答:方案一購門票更合算?!军c睛】本題考查了學(xué)生分析問題的能力,算出兩個方案的總價是解答此題的關(guān)鍵。53.方案二更省錢;50元【分析】分別計算出兩種方案需要的錢數(shù),再比較兩種方案需要錢數(shù)的大小即可。【詳解】方案一:67+34=42+12=54(元)方案二:(7+3)5=105=50(元)54>50答:方案二更省錢;最少用50元買到這些面包?!军c睛】比較法是最優(yōu)方案問題的常用方法,計算出不同方案需要的錢數(shù),運用比較法得出最優(yōu)方案。54.7條大船和1條小船;780元【分析】兩條船的的載客數(shù)分別為6人和4人??梢灾贿x擇一種船,也可以選擇兩種船,每條船都坐滿。用列表的方法把不同的運送方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案?!驹斀狻孔獯桨复蟠〈俗藬?shù)租金①8條0條48人800元②7條1條46人780元③6條3條48人840元④5條4條46人820元⑤4條6條48人880元⑥3條7條46人860元⑦2條9條48人920元⑧1條10條46人900元⑨0條12條48人960元答:租7條大船和1條小船租金最少,租金是780元?!军c睛】根據(jù)已知條件和數(shù)量關(guān)系將所有可能的方案一一列舉出來,然后再從各種方案中選擇最優(yōu)方案。55.16棵【解析】【詳解】192247。16=12(棵)12247。3=4(棵) 12+4=16棵56.貓媽媽14條;小花貓2條【分析】根據(jù)題意,共釣了16條,貓媽媽給小花貓2條,貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,則總條數(shù)16即相當(dāng)于此時小花貓的4倍,據(jù)此求出小花貓的總條數(shù),再用總條數(shù)減去媽媽給的2條,就是小花貓釣的條數(shù),再進(jìn)一步求出貓媽媽的條數(shù)。【詳解】16247。(1+3)=16247。4=4(條)4-2=2(條)16-2=14(條)答:貓媽媽釣了14條,小花貓釣了2條。【點睛】解答本題的關(guān)鍵是理解題中的倍數(shù)關(guān)系,先求出小花貓釣的條數(shù)。57.15輛大車,1輛小車最省錢?!窘馕觥俊驹斀狻柯?8.小玲 小玲【詳解】略59.10分鐘【分析】當(dāng)哥哥開始走時,弟弟已經(jīng)走了405=200米,這時要追上弟弟,就意味著在追上弟弟的時候,要把這200米走完,在相同時間內(nèi)比弟弟多行200米,哥哥每分鐘比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200247。20=10(分鐘)。【詳解】405=200(米) 200247。(60-40)=200247。20=10(分鐘)答:哥哥出發(fā)后經(jīng)過10分鐘可以追上弟弟?!军c睛】距離差=速度差追及時間;追及時間=距離差247。速度差;速度差=距離差247。追及時間。60.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可?!驹斀狻?50247。5=70(千克)7000247。70=100(箱)答:這個煉油坊去年一共用掉了100箱花生?!军c睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出一箱花生可以榨花生油的重量是解答此題的關(guān)鍵
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1