freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

新人教版【小學(xué)數(shù)學(xué)】小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末復(fù)習(xí)數(shù)學(xué)應(yīng)用及答案-資料下載頁(yè)

2025-04-02 02:17本頁(yè)面
  

【正文】 票或單獨(dú)購(gòu)買兒童票。43.租1條大船2條小船最省錢【分析】若租3條大船,38=24(座),24-20=4(座),多出4個(gè)大船空位子;若租2條大船,28=16(座),20-16=4(座),則還須再租一條小船,但又多出6-4=2個(gè)小船空位子;若租1條大船,20-8=12(座),12247。6=2(條),則還須再租2條小船。于是就有三個(gè)方案供比較選擇了?!驹斀狻浚?)租3條大船,須付租金310=30(元),(2)租2條大船和1條小船,須付租金210+18=20+8=28(元),(3)租1條大船和2條小船,須付租金110+28=10+16=26(元)。答:租1條大船和2條小船最省錢?!军c(diǎn)睛】本題的解答策略是:要盡量租用“單價(jià)”要低一些的大船,并且最好不要空座,這樣最省錢。44.不夠【分析】要想知道20個(gè)書(shū)架是否夠用,應(yīng)先求出20個(gè)書(shū)架一共放書(shū)的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答?!驹斀狻?0420=20020=4000(本)4000<4200答:20個(gè)書(shū)架不夠用?!军c(diǎn)睛】先求出20個(gè)書(shū)架一共放圖書(shū)的本數(shù),是解題的關(guān)鍵。45.10張團(tuán)票和30張學(xué)生票【分析】總?cè)藬?shù)是38+2=40人,學(xué)生票是48247。2=24元。方案一:老師買成人票,同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)248+3824元。方案二:老師和同學(xué)全部買團(tuán)票,則需要花費(fèi)4025元;方案三:由2位老師和8名同學(xué)組成一個(gè)10人團(tuán),買團(tuán)票。剩余的同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)1025+(40-10)24元;比較三個(gè)方案花費(fèi)的錢數(shù),選擇花費(fèi)最少的那個(gè)方案?!驹斀狻?+38=40(人)48247。2=24(元)方案一:248+3824=96+912=1008(元)方案二:4025=1000(元)方案三:1025+(40-10)24=1025+3024=250+720=970(元)970<1000<1008答:購(gòu)買10張團(tuán)票和30張學(xué)生門票最劃算?!军c(diǎn)睛】解決類似問(wèn)題時(shí),先假設(shè)幾種不同的方案,分別計(jì)算每個(gè)方案需要花費(fèi)的錢數(shù),再選出花費(fèi)最少的那個(gè)方案。46.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價(jià)156除以水餃的單價(jià)12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈(zèng)一”優(yōu)惠活動(dòng),看求解的數(shù)量里面包含幾個(gè)3就是可以贈(zèng)送幾個(gè)1袋水餃,最后相加即可解答?!驹斀狻?56247。12=13(袋)13247。3=4(個(gè))……1(袋)41=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買17袋?!军c(diǎn)睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價(jià)247。單價(jià),是解題的關(guān)鍵。47.方案一更合算【分析】已知四年級(jí)2位教師帶40位同學(xué)參觀愛(ài)國(guó)主義主題展覽,就是2個(gè)成人40個(gè)學(xué)生,把方案一和方案二需要多少錢分別計(jì)算出來(lái)在進(jìn)行比較?!驹斀狻糠桨敢粸椋?02+3540=120+1400=1520(元);方案二為:4042=1680(元)>1520(元)。答:方案一購(gòu)門票更合算。【點(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生分析問(wèn)題的能力,算出兩個(gè)方案的總價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。48.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計(jì)算出大船和小船的人均單價(jià),盡可能多選人均單價(jià)低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設(shè)計(jì)方案即可?!驹斀狻?5247。5=5(元)24247。3=8(元)8>5大船人均單價(jià)低于小船;盡可能多租大船:28247。5=5(條)……3(人)3247。3=1(條)租5條大船,余下3人坐1條小船,剛好沒(méi)有空位,符合最省錢的兩條標(biāo)準(zhǔn);525+241=125+24=149(元)答:租5條大船、1條小船最省錢,要花149元?!军c(diǎn)睛】盡可能選擇單價(jià)低的,盡可能少留空位,按這樣的標(biāo)準(zhǔn)設(shè)計(jì)出來(lái)的方案比較省錢。49.15件【解析】【詳解】900247。75=12(件) 12247。4=3(件) 12+3=15(件)50.3600元【分析】用三年級(jí)的人數(shù)加上四年級(jí)的人數(shù),求出三、四年級(jí)的總?cè)藬?shù)。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,求出花費(fèi)的總錢數(shù)?!驹斀狻浚?45+155)12=30012=3600(元)答:兩個(gè)年級(jí)一共需要3600元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,關(guān)鍵是熟記公式:總價(jià)=單價(jià)數(shù)量。51.164千米【詳解】1312247。41312247。8=328164=164(千米)答:動(dòng)車組列車比普通列車每小時(shí)快164千米52.15輛大車,1輛小車最省錢?!窘馕觥俊驹斀狻柯?3.4800只【詳解】一只山雀一個(gè)月吃害蟲(chóng)的數(shù)量:800247。530=16030=4800(只)答:一只山雀一個(gè)月大約能吃4800只害蟲(chóng).54.400個(gè)【解析】【詳解】解法一:(5600-2400)247。8=3200247。8=400(個(gè))解法二:5600247。8-2400247。8=700300=400(個(gè))答: 技改后每小時(shí)可比技改前多加工零件400個(gè)。55.小玲 小玲【詳解】略56.60176。;60176。;45176。;45176。;直角或平角減去同一個(gè)角得到的另外兩個(gè)角相等【分析】角的度量方法:量角器的中心與角的頂點(diǎn)重合,0刻度線與角的一邊重合,角的另一邊所對(duì)的量角器上的刻度,就是這個(gè)角的度數(shù)。然后根據(jù)測(cè)得的度數(shù),歸納總結(jié)出合理結(jié)論?!驹斀狻孔髨D:60176。;∠2=60176。右圖:∠1=45176。;∠2=45176。我發(fā)現(xiàn):直角或平角減去同一個(gè)角得到的另外兩個(gè)角相等。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生用量角器量角方法的掌握以及分析歸納的能力。57.B店【詳解】應(yīng)到B店購(gòu)買籃球。A店:4650=2300(元) B店:50(505)=2250(元) C店:20012=2400(元)1220=240(元)5050240=2260(元)58.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個(gè)凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。(2)由第一題可知買11張桌子和108個(gè)凳子共花費(fèi)了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場(chǎng)采購(gòu),還剩4000元,每臺(tái)電磁爐195元,(80004000)247。195=20……100,可以買20個(gè)微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來(lái)買19個(gè)微波爐。59.260千米【詳解】畫(huà)線段示意圖(實(shí)線表示甲車行進(jìn)的路線,虛線表示乙車行進(jìn)的路線)可以發(fā)現(xiàn)第一次相遇意味著兩車行了一個(gè)、兩地間距離,第二次相遇意味著兩車共行了三個(gè)、兩地間的距離.當(dāng)甲、乙兩車共行了一個(gè)、兩地間的距離時(shí),甲車行了95千米,當(dāng)它們共行三個(gè)、兩地間的距離時(shí),甲車就行了3個(gè)95千米,即(千米),而這285千米比一個(gè)、兩地間的距離多25千米,可得:(千米).60.20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520元【分析】抓住題干中的購(gòu)票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購(gòu)買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閷W(xué)生票比團(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購(gòu)買學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問(wèn)題?!驹斀狻糠桨敢唬?0名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:2030+815=600+120=720(元)方案二:28人全部買團(tuán)體票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:2820=560(元)方案三:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,需要花費(fèi)的錢數(shù)為:2020+815=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人買團(tuán)體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。最少需要520元?!军c(diǎn)睛】選用哪種方案和團(tuán)隊(duì)中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購(gòu)團(tuán)體票便宜,反之分開(kāi)購(gòu)票便宜。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1