freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

完整版-四年級上冊期末復(fù)習(xí)試卷數(shù)學(xué)專項練習(xí)及答案-資料下載頁

2025-04-02 01:20本頁面
  

【正文】 學(xué)生票;據(jù)此分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題?!驹斀狻浚?)①分開購票,806+404=480+160=640(元)②合購團體票,60(6+4)=6010=600(元)640>600答:6位成人和4名小學(xué)生購團體票便宜。(2)①分開購票,804+406=320+240=560(元)②合購團體票,60(6+4)=6010=600(元)560<600答:4位大人和6名小學(xué)生,分開購票最合理。(3)①分開購票,808+405=640+200=840(元)②合購團體票,60(8+5)=6013=780(元)③家長與2名小學(xué)生買團體票,3名小學(xué)生買兒童票,60(8+2)+40(5-2)=6010+403=600+120=720(元)840>780>720答:家長與2名小學(xué)生買團體票,3名小學(xué)生買兒童票最省錢。【點睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數(shù)有關(guān),如果成人多于一定數(shù)量,則購團體票便宜,反之分開購票便宜。52.全租大客車,租11輛最省錢【分析】根據(jù)“小客車每輛375元,限乘客25人”,知道乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:375247。25=15(元),再由“大客車每輛572元,限乘客44人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。44=13(元),所以應(yīng)該盡量多租用大客車,由此再根據(jù)師生的人數(shù)及大、小客車的限乘客的數(shù)量解決問題。【詳解】因為乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:375247。25=15(元),乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247。44=13(元),13<15,所以應(yīng)該盡量多租用大客車,因為480247。44=10(輛)……40(人),所以可以租11輛大客車,空4個座位,租金為:57211=6292(元);或者租10輛大客車,2輛小客車,空10個座位;租金為:57210+3752=5720+750=6470(元)或者租9輛大客車,再租4輛小客車,空16個座位;租金為:5729+3754=5148+1500=6648(元)大客車輛數(shù)減少,小客車輛數(shù)增加,則租金也增加……;由上述計算可得:租11輛大客車最省錢,租金是6292元。答:全租大客車,租11輛最省錢?!军c睛】根據(jù)每種車型的限載人數(shù)及租金算出每人次的租車成本,并由此設(shè)計方案是解答本題的關(guān)鍵。53.選方案二【分析】根據(jù)兩種方案的購票方式,分別計算所需錢數(shù):方案一:1305+605=950(元),方案二:(5+5)90=900(元),然后進行比較,即可得出結(jié)論?!驹斀狻糠桨敢唬?305+605=650+300=950(元)方案二:(5+5)90=1090=900(元)950元>900元答:選方案二合算?!军c睛】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)兩種購票方案分別計算所需錢數(shù)。54.方案一更合算【分析】已知四年級2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,就是2個成人40個學(xué)生,把方案一和方案二需要多少錢分別計算出來在進行比較。【詳解】方案一為:602+3540=120+1400=1520(元);方案二為:4042=1680(元)>1520(元)。答:方案一購門票更合算?!军c睛】本題考查了學(xué)生分析問題的能力,算出兩個方案的總價是解答此題的關(guān)鍵。55.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計算出大船和小船的人均單價,盡可能多選人均單價低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設(shè)計方案即可?!驹斀狻?5247。5=5(元)24247。3=8(元)8>5大船人均單價低于小船;盡可能多租大船:28247。5=5(條)……3(人)3247。3=1(條)租5條大船,余下3人坐1條小船,剛好沒有空位,符合最省錢的兩條標準;525+241=125+24=149(元)答:租5條大船、1條小船最省錢,要花149元?!军c睛】盡可能選擇單價低的,盡可能少留空位,按這樣的標準設(shè)計出來的方案比較省錢。56.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。因為大箱的飲料每瓶36247。12元<小箱的飲料每瓶26247。8元,所以大箱的飲料更為劃算,要盡量購買大箱的飲料?,F(xiàn)在要買136瓶飲料,而1210+82=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶。再計算需要的錢數(shù)即可?!驹斀狻恳驗榇笙涞娘嬃厦科?6247。12元<小箱的飲料每瓶26247。8元,所以盡量購買大箱的飲料。1210+82=120+16=136(瓶)3610+262=360+52=412(元)答:買10大箱和2小箱最省錢;最少需要412元?!军c睛】此題應(yīng)通過分析,得出最佳方案,進而列式計算得出問題結(jié)論。57.分開購票或2位老師和8名學(xué)生買團體票,30名學(xué)生買兒童票;1050元【分析】抓住題干中的三種購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理,因為兒童票比團體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此按分開購票、合購團體票,分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進行比較,即可解決問題?!驹斀狻竣俜珠_購票:502+2538=100+950=1050(元)②合購團體票:30(38+2)=3040=1200(元)③2位老師和8名學(xué)生買團體票,30名學(xué)生買兒童票:2530+3010=750+300=1050(元)1200>1050答:分開購票或2位老師和8名學(xué)生買團體票,30名學(xué)生買兒童票,這樣較劃算;要花1050元錢?!军c睛】選用哪種購票方式與大人和學(xué)生的多少有關(guān)系,如果學(xué)生數(shù)多于一定數(shù)值則購買兒童票合算,如果成人數(shù)多于一定數(shù)值則購買團體票合算。58.10分鐘【分析】當(dāng)哥哥開始走時,弟弟已經(jīng)走了405=200米,這時要追上弟弟,就意味著在追上弟弟的時候,要把這200米走完,在相同時間內(nèi)比弟弟多行200米,哥哥每分鐘比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200247。20=10(分鐘)?!驹斀狻?05=200(米) 200247。(60-40)=200247。20=10(分鐘)答:哥哥出發(fā)后經(jīng)過10分鐘可以追上弟弟?!军c睛】距離差=速度差追及時間;追及時間=距離差247。速度差;速度差=距離差247。追及時間。59.60個【分析】賣出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個帽子沒賣出去,相當(dāng)于賺了10個帽子和60元錢,所以1410=140(元),140+60=200(元),即賺了200元,每只帽子賺錢:18-14=4(元),賣出200247。4=50(只),還剩10個,故50+10=60(個)?!驹斀狻浚?410+60)247。(18-14)+10=(140+60)247。4+10=200247。4+10=50+10=60(個)答:這家商店原來共購進帽子60個?!军c睛】還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,正確理解這句話,準確求出一共賺了多少錢是解答此題的關(guān)鍵。60.6倍【分析】先用360除以2計算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可?!驹斀狻?60247。2=180(千克)180247。30=6答:大象每天吃的食物是熊貓的6倍?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的除法計算,先計算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關(guān)鍵。
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
法律信息相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1