freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)(上冊)應(yīng)用大全及解析答案-資料下載頁

2025-04-01 22:12本頁面
  

【正文】 的總錢數(shù),然后比較即可。48.10張團(tuán)票和30張學(xué)生票【分析】總?cè)藬?shù)是38+2=40人,學(xué)生票是48247。2=24元。方案一:老師買成人票,同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)248+3824元。方案二:老師和同學(xué)全部買團(tuán)票,則需要花費(fèi)4025元;方案三:由2位老師和8名同學(xué)組成一個10人團(tuán),買團(tuán)票。剩余的同學(xué)買學(xué)生票,則需要花費(fèi)1025+(40-10)24元;比較三個方案花費(fèi)的錢數(shù),選擇花費(fèi)最少的那個方案?!驹斀狻?+38=40(人)48247。2=24(元)方案一:248+3824=96+912=1008(元)方案二:4025=1000(元)方案三:1025+(40-10)24=1025+3024=250+720=970(元)970<1000<1008答:購買10張團(tuán)票和30張學(xué)生門票最劃算?!军c(diǎn)睛】解決類似問題時,先假設(shè)幾種不同的方案,分別計算每個方案需要花費(fèi)的錢數(shù),再選出花費(fèi)最少的那個方案。49.方案一更合算【分析】已知四年級2位教師帶40位同學(xué)參觀愛國主義主題展覽,就是2個成人40個學(xué)生,把方案一和方案二需要多少錢分別計算出來在進(jìn)行比較?!驹斀狻糠桨敢粸椋?02+3540=120+1400=1520(元);方案二為:4042=1680(元)>1520(元)。答:方案一購門票更合算。【點(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生分析問題的能力,算出兩個方案的總價是解答此題的關(guān)鍵。50.方案一買票比較合算【分析】根據(jù)兩種情況:在方案一的條件下算出花費(fèi),再按照方案二算出花費(fèi),比較大小,花錢少的是最合算的?!驹斀狻糠桨敢坏幕ㄙM(fèi):4120+650=480+300=780(元)方案二的花費(fèi):(4+6)100=10100=1000(元)因?yàn)?80元<1000元,所以成人4人購買成人票,兒童6人購買兒童票比較合算,這樣花的錢最少。答:方案一買票比較合算。【點(diǎn)睛】根據(jù)參與旅游人數(shù)及兩種不同的方案分別計算比較是解答此類題目的常用方法。51.方案二更省錢;50元【分析】分別計算出兩種方案需要的錢數(shù),再比較兩種方案需要錢數(shù)的大小即可?!驹斀狻糠桨敢唬?7+34=42+12=54(元)方案二:(7+3)5=105=50(元)54>50答:方案二更省錢;最少用50元買到這些面包?!军c(diǎn)睛】比較法是最優(yōu)方案問題的常用方法,計算出不同方案需要的錢數(shù),運(yùn)用比較法得出最優(yōu)方案。52.7條大船和1條小船;780元【分析】兩條船的的載客數(shù)分別為6人和4人??梢灾贿x擇一種船,也可以選擇兩種船,每條船都坐滿。用列表的方法把不同的運(yùn)送方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案?!驹斀狻孔獯桨复蟠〈俗藬?shù)租金①8條0條48人800元②7條1條46人780元③6條3條48人840元④5條4條46人820元⑤4條6條48人880元⑥3條7條46人860元⑦2條9條48人920元⑧1條10條46人900元⑨0條12條48人960元答:租7條大船和1條小船租金最少,租金是780元?!军c(diǎn)睛】根據(jù)已知條件和數(shù)量關(guān)系將所有可能的方案一一列舉出來,然后再從各種方案中選擇最優(yōu)方案。53.530元【分析】根據(jù)題意可知,分別求出單排自行車和雙排自行車的每人租金,再比較租哪種車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租租金便宜的車?!驹斀狻繂闻抛孕熊嚨拿咳俗饨穑?5247。5=15(元)雙排自行車的每人租金:95247。8=11(元)……7(元)11<15則租雙排自行車更合適。40+2=42(人)42247。8=5(輛)……2(人)則需要租5輛雙排自行車。剩余的2人坐不滿1輛單排自行車??梢灾蛔?輛雙排自行車。(42-84)247。5=10247。5=2(輛)則租4輛雙排自行車和2輛單排自行車,正好坐滿,最省錢。495+275=380+150=530(元)答:至少要花530元?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確要想最省錢,應(yīng)盡量多的租雙排自行車。54.分開購票或2位老師和8名學(xué)生買團(tuán)體票,30名學(xué)生買兒童票;1050元【分析】抓住題干中的三種購票方案,因?yàn)槌扇似辈蝗鐖F(tuán)體票便宜,所以成人盡量購買團(tuán)體票;同理,因?yàn)閮和北葓F(tuán)體票便宜,所以學(xué)生盡量購買學(xué)生票;據(jù)此按分開購票、合購團(tuán)體票,分別算出應(yīng)付的錢數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問題?!驹斀狻竣俜珠_購票:502+2538=100+950=1050(元)②合購團(tuán)體票:30(38+2)=3040=1200(元)③2位老師和8名學(xué)生買團(tuán)體票,30名學(xué)生買兒童票:2530+3010=750+300=1050(元)1200>1050答:分開購票或2位老師和8名學(xué)生買團(tuán)體票,30名學(xué)生買兒童票,這樣較劃算;要花1050元錢。【點(diǎn)睛】選用哪種購票方式與大人和學(xué)生的多少有關(guān)系,如果學(xué)生數(shù)多于一定數(shù)值則購買兒童票合算,如果成人數(shù)多于一定數(shù)值則購買團(tuán)體票合算。55.甲:1100元 乙:300元【解析】【詳解】甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時甲比乙多了1100元,這時甲的存款是乙的12倍,則甲比乙多11倍,1100對應(yīng)乙的11倍,先求出現(xiàn)在的乙,再還原求出原來的乙與甲。答案:800+200+100=1100(元) 1100247。(12-1)=100(元) 100+200=300(元) 300+800=1100(元)56.貓媽媽14條;小花貓2條【分析】根據(jù)題意,共釣了16條,貓媽媽給小花貓2條,貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,則總條數(shù)16即相當(dāng)于此時小花貓的4倍,據(jù)此求出小花貓的總條數(shù),再用總條數(shù)減去媽媽給的2條,就是小花貓釣的條數(shù),再進(jìn)一步求出貓媽媽的條數(shù)?!驹斀狻?6247。(1+3)=16247。4=4(條)4-2=2(條)16-2=14(條)答:貓媽媽釣了14條,小花貓釣了2條。【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是理解題中的倍數(shù)關(guān)系,先求出小花貓釣的條數(shù)。57.400個【解析】【詳解】解法一:(5600-2400)247。8=3200247。8=400(個)解法二:5600247。8-2400247。8=700300=400(個)答: 技改后每小時可比技改前多加工零件400個。58.8元【分析】用購買團(tuán)體票花費(fèi)的錢數(shù)除以購票人數(shù),求出每張團(tuán)體票的價錢。再用每張門票的價錢減去每張團(tuán)體票的價錢解答?!驹斀狻?0-3240247。45=80-72=8(元)答:每人便宜了8元?!军c(diǎn)睛】靈活 運(yùn)用單價=總價247。數(shù)量求出每張團(tuán)體票的價錢是解決本題的關(guān)鍵。59.B店【詳解】應(yīng)到B店購買籃球。A店:4650=2300(元) B店:50(505)=2250(元) C店:20012=2400(元)1220=240(元)5050240=2260(元)60.9天【分析】先用60除以3計算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時間。【詳解】60247。3=20(米)240-60=180(米)180247。20=9(天)答:還需要9天才能完成任務(wù)?!军c(diǎn)睛】此題考查的工程問題的計算,先計算出修路隊每天修的路程是解答此題的關(guān)鍵。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
小學(xué)相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1