freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

20xx年全國碩士研究生統(tǒng)一考試政治真題及答案解析(編輯修改稿)

2024-10-13 16:10 本頁面
 

【文章內容簡介】 趨勢,給人才提出了更高的要求。當今世界對人才的要求不但要精通某一專業(yè),還要博學多才,不斷吸收先進知識和文化,不斷進步以適應全球化的需求。第二篇:2012年全國碩士研究生入學統(tǒng)一考試答案及解析2012年全國碩士研究生入學統(tǒng)一考試 管理類專業(yè)學位聯考綜合能力試題參考答案及解析一、問題求解(120%)=128元。1.【答案】C。解析:根據售價=定價*折扣,200180。2.【答案】A。解析:根據三角形相似性質得22=,解得a=b+c。p,頂部面積3.【答案】C。解析:底面面積p180。10=1001180。4p180。102=200p,側面2積=π2020=400π,所以儲物罐的造價=400300π+300400π=。4.【答案】B。解析:因為排成重復的353后一共有513,135,353,535,531,319,6種情況,所以顧客猜中的概率=1。65.【答案】B。解析:兩次陳列的商品各不同數,也就是15種商品中選5種的組合數,5即:C15=3003。6.【答案】E。解析:據表可知甲,乙,丙三地區(qū)的人數分別為:40,60,50。所以其平均分別可求得: 甲地區(qū)平均分=乙地區(qū)平均分=丙地區(qū)平均分==;=; =。所以由高到低排名為丙、乙、甲。7.【答案】E。解析:++=,所求據對立事件與原事件的概率和為1,可知2天中至少有1天中午辦理安檢手續(xù)的乘客人數超過15的概率是概率為1-=。1212121MM180。M180。()2M180。()6 333333316249。233。1(1())12234。3 =MM234。 33234。113235。1116M=MM(1())=733338.【答案】A。解析9.【答案】C。解析:根據已知,畫出圖像19230。p246。S陰影=6180。63180。3p180。32=27p=9231。3247。444248。232。10.【答案】D。解析:設甲組每天植樹x棵,根據已知,列出方程:2(x4)+3(x+x4)=100,解得x=15。3211.【答案】A。解析:每隊隊員的出場順序數=A3180。A2=12種。12.【答案】D。解析:令f(x)=x3+x2+ax+b,當x23x+2=0時,x=1或2。解得a=10,b=8。13.【答案】B。解析:設甲種貨車x輛,乙種貨車y輛,利用邊界值法,得。將其分別代入(400x+360y)中,得x=2,y=5時,運費最少為2600元。14.【答案】E。解析:題干中的圖形可以由下列操作得到:三個邊長為1的正方形重合,一個正方形以A點為中心順時針旋轉30度,一個正方形以B點為中心逆時針旋轉30度,這時得到題干圖形。則有a、b、c的面積相等,是底邊為1的等腰三角形,且面積為1d為邊長為1的等邊三角形,面積為1+b+c)-2d=3-31-21;,根據容斥原理知,所求面積為S=3-(a=3。15.【答案】B。解析:設帳篷的件數是x,則x80+x=320,解得x=200。二、條件充分性判斷16.【答案】D。解析:Δ>0時,有兩個不同實根,令b24>0,得b>2或b<2。所以條件(1)充分,條件(2)也充分。17.【答案】E。解析:設等差數列的公差為d,等比數列的公比為q,顯然條件(1)只能推出等差數列的公差d大于0,不能推出b2179。a2(1)單獨不充分,條件(2),只能得到1+9d=q9,也不能得到b2179。a2,兩者聯合起來也不充分。18.【答案】A。解析:如圖所示所以條件(1)充分,條件(2)過了第四象限,故不充分。19.【答案】B。解析:由條件(1),=<,所以不充分。由條件(2),=>,所以充分。20.【答案】D。解析:由(1),3m+2n是偶數,則3m必是偶數,則m是偶數,所以(1)充分。由(2),3m2+2n2是偶數,則3m2必是偶數,則m2是偶數,所以(2)充分。21.【答案】E。解析:條件(1)可以得到(ab)(a+b)0,可以當a為負數,b為正數時顯然不成立,故(1)不充分,條件(2)單獨顯然不充分,且聯合也不充分。21220P=C32180。()2180。+()3=22.【答案】D。解析:由條件(1)得,及格的概率33327,12所以充分。條件(2),每道題答錯的概率為,答對的概率為,等價于(1),所以也充33分。23.【答案】D。解析:設三種水果的價錢分別為x、y、+y+z=30。由(1)得,令x最小為6,則y+z=24,y、z≥6,所以每種水果的價格都不超過18元/千克。由(2)得,x+y+2z=46,則z=16,16+18>30。所以條件(1)與(2)都充分。24.【答案】C。解析:顯然條件(1)與(2)單獨都不充分,考慮聯合,設長為x,寬為y。(x+y)22xy≤2500,則xy≥=550>500。則(1)(2)聯合充分。25.【答案】A。解析:切線與拋物線有且只有一個交點,所以顯然條件(1)充分;由條件(2)得,x2+a≥x+b,當取大于號時兩者是不相交的情況,所以(2)不充分。三、邏輯推理26.【答案】E。解析:可能性推理的削弱型題。題干論證由“火山爆發(fā)形成的二氧化碳沖入云層使得地表溫度降低”,推斷“可以通過火箭彈將二氧化硫充入大氣層來降溫”。選項E指出,火山噴發(fā)形成的降溫效應只是暫時的,溫度將再次回升,即最終達不到地球表面降溫的目的,據此作出的推斷也就不成立,削弱了題干論證。選項D雖然指出了“人工氣候改造”將破壞地球的大氣層結構,但不等于地球表面降溫的目的就不能達到。選項B指出通過在大氣層上空放置反光板可以避免地球表面強烈陽光的照射,并不構成對科學家建議的否定。27.【答案】C。解析:該題考查假言命題的矛盾,A→B的矛盾為A且非B。根據題干,讀懂文章→有文學造詣且有生物學背景,不可能為真的是,讀懂文章且(不文學造詣或不生物學背景)。C項“從未接觸生物學知識的小李讀懂了文章”,即為題干矛盾,一定不可能為真。28.【答案】D。解析:該題屬于找相似推理,考查直言命題的逆否命題。題干是“所有A是B”等價于逆否命題“所有非B是非A”的形式,選項中只有D項跟題干推理形式一致。29.【答案】D。解析:該題考查選言命題的推理規(guī)則:A或B為真,A為假,可以推出B一定為真;A為真時,B的真假性不確定。由“或者喜歡物理或者喜歡化學”,“周波不喜歡化學”,可得選項I:“周波喜歡物理”;但由“王濤喜歡物理”,不能推出選項II“王濤不喜歡化學”,還可能既然喜歡物理又喜歡化學;根據推理規(guī)則不喜歡物理的人一定喜歡化學選項III“理科(1)班不喜歡物理的人喜歡化學”也可以推出來。選項IV“一半喜歡物理一半喜歡化學”推不出來。30.【答案】D。解析:考查假言命題。根據題干,李:不股票B→不股票A;王:不股票A或不股票B;馬:股票B→股票A且股票A→股票B。若三句話都真,則馬的話為真,只有當股票A、B都真或者都假時,即股票A和股票B都上漲,或者都不上漲。但當股票A和股票B都上漲時,王的話為假所以,只有當股票A和股票B都不上漲時,三個人的判斷才都是真的。31.【答案】D。解析:該題考查假言命題的真假性。根據題干,(1)臨西3→臨北4;(2)臨南2→臨西不1;(3)臨南不2;(4)臨北4。四個斷定中只有一個為真。由于對于假言命題A→B,非A或B的時候恒為真,當(3)為真時,(2)也為真;(4)為真時,(1)也為真,因此(3)(4)都不可能為真,即臨南2,臨北不4。假設(1)為真,(2)為假:根據(1)真,臨北不4可知,則臨西不3;根據(2)假可知,臨南2且臨西1。所以臨東4,(1)為假,(2)為真:根據(1)假可知,臨西3且臨北不4;又根據臨南2,所以臨北1,臨東4。不管哪種情況,都是臨東區(qū)第4。32.【答案】E。解析:考查假言命題的矛盾,A→B的矛盾是A且非B,即前件成立后件不成立。“如果爭取到,那么獎勵筆記本或提成”的矛盾就是爭取到,但沒獎勵筆記本也沒提成。選項E未給項目提成,但獎勵了臺式電腦,即為既沒獎勵筆記本又沒提成。33.【答案】E。解析:考查對于聯言命題的理解,陳和王并非都采訪到了,說明至少有一個沒采訪到,即不王或者不陳;并非陳和王都沒采訪到,說明至少采訪到了一個。即有且僅有一個沒采訪到,答案選E。B項只是其中一種可能性情況,還有可能是采訪了王但沒采訪陳。34.【答案】B。解析:該題考查假言命題的推理規(guī)則,A→B等價于它的逆否命題,非B推非A。根據題干,上內網→通過身份認證,沒有好業(yè)績→不通過身份認證。由“王偉沒有好的業(yè)績”推出王不能通過身份認證,由王不能通過身份認證可以推出王不能上內網,即B項。其余幾個選項推理形式均不正確。35.【答案】C。解析:語義理解。找出與題干張教授的觀點不一致的選項,需要將與題干張教授的觀點相一致的選項排除。題干的意思是,漢語中的字形和字義相互關聯,而英語中的字形和字義則關聯不大。選項C則意味著,英語中的字形和字義之間也有密切的聯系,與題干的意思相違背,最不符合題干張教授的觀點。36.【答案】E。解析:可能性推理解釋型題。題干中存在的表面上的矛盾現象是,既然用手機打電話不會對專供飛機通訊系統(tǒng)或全球定位系統(tǒng)使用的波段造成干擾,那為什么航空公司還規(guī)定禁止乘客使用手機等電子設備?選項I解釋道,是因為會對地面導航系統(tǒng)造成干擾。選項II解釋道,是因為會影響機組人員的正常工作。選項III解釋道,是因為會影響自動駕駛儀或儀器顯示發(fā)生故障。全都解釋了題干。37.【答案】B。解析:該題考查復言命題的矛盾。沒接收任何一條建議,即三條建議都為假。建議(1)“如果參觀沙特館,就不參觀石油館”為假,即參觀了沙特館并且參觀了石油館;題干中的建議(2)“石油館和中國國家館擇一參觀”為假,即石油館和中國國家館都參觀了或都沒參觀;建議(3)“中國國家館和石油館不都參加”為假,即中國國家館和石油館都參觀。(1)(2)(3)同時為假則沙特館、石油館和中國國家館都參觀了。38.【答案】C。解析:該題考查假言命題推理規(guī)則,A→B等價于它的逆否命題,非B推非A。根據題干,沒有自信→輸,等價于不輸→有自信,即為C項。39.【答案】A。解析:該題考查可能性推理削弱題型。題干觀點,只有明星產品才收親睞,A項指出不是明星產品同樣受受親睞,直接質疑了題干觀點。40.【答案】A。解析:評價論證方式和邏輯漏洞。題干從無法判斷鵪鶉蛋有質量問題,推出這箱鵪鶉蛋沒有質量問題,犯有“訴諸無知”的邏輯錯誤。選項A做出結論的方式與題干最相似。41.【答案】A。解析:考查概念之間關系。題干是關于交叉關系的嚴格定義。選項A中“人物畫”和“工筆畫”兩個概念之間存在的是交叉關系。選項B中,“盜夢空間”與“最佳影片”之間是真包含于關系。選項C中,“洛邑小學30歲的食堂總經理”與“學生們”之間是全異關系。選項D中,“微波爐清潔劑”與“氯氣”之間是全異關系。選項E中,“高校教師”和“教授”之間是真包含關系。42.【答案】D。解析:考查可能性推理評價題型,個體概念和整體概念混淆。題干中小李辯論中的推理是:“護欄邊的綠地既然屬于小區(qū)的所有人,我是小區(qū)的人,所以,護欄邊的綠地也屬于我”?!靶^(qū)的所有人”是一個整體,但“我是小區(qū)的人”,我只是這個整體的個體。所以,整體所具有的性質,個體不一定具有,因此,從整體具有某種性質就推出組成它的個體也必然具有,存在“分解”的邏輯錯誤。選項D中,從“莫爾碧騎士組成的軍隊”這個整體具有“不可戰(zhàn)勝”的性質,推出這個整體的構成個體“翼雅王”也具有同樣的性質,也犯了同樣的錯誤。選項B中,“參展的蘭花”不是整體概念,也不存在類似題干的漏洞。43.【答案】E。解析:該題考查可能性推理評價題型的相似推理。題干推理是類比推理論證方式,由松遼平原和中亞細亞的結構相似,推斷松遼平原也有石油。選項E由新疆和烏茲別克的自然地理條件做類別得出結論,和題干都是正確地運用了類比推理。選項D雖然也運用了類比推理,但卻是錯誤地進行了類比,存在“機械類比”的錯誤。44.【答案】E。解析:該題主要考查假言命題的推理規(guī)則,A→B等價于它的逆否命題,非B推非A。根據題干,勇于承擔責任→不逃避,沒責任→請律師。由他沒請律師,可以推出他有責任;由他逃的沒人影,可以推出他不勇于承擔責任。45.【答案】A。解析:該題屬于前提型的三段論問題。題干從“有些通訊網絡維護涉及個人信息安全”推出結論“有些通信網絡的維護不可以外包”?!吧婕皞€人信息安全”這個概念在前提中有,結論中沒有,即為一個中間概念,中間概念在前提中沒有表示“所有”的范圍,所以得補充一個“所有”,即“所有涉及個人信息安全”與“不可以外包”關系的選項,即為A項。選項D中講的是“國家信息安全”,題干沒有提到,不能作為假設。46.【答案】B。解析:考查可能性推理加強型題。題干根據“白藜蘆醇能防止骨質疏松和肌肉萎縮”,推出“長時間在國際空間站或者宇宙飛船上的宇航員可以補充白藜蘆醇”。為加強題干論證,必須建立起前提和結論之間的聯系,即建立“骨質疏松和肌肉萎縮”與“空間站宇航員”之間的關聯。選項B,通過比較發(fā)現,在模擬失重狀態(tài)下,每天服用白藜蘆醇的老鼠沒有出現骨頭和肌肉的密度降低的癥狀,而對照組的老鼠沒有服用白藜蘆醇都出現了骨頭和肌肉的密度降低的癥狀,說明在失重狀態(tài)下,服用白藜蘆醇對于防止骨質疏松和肌肉萎縮具有重要作用,從而建立起防止骨質疏松與空間站宇航員之間的關聯。47.【答案】D。解析:考查可能性推理解釋題型。需要尋找的是最不能解釋題干的選項。題干需要解釋的現象是,藝術品為什么與一般的消費品不同,為什么能夠在一次“流通”中就能實現大幅度的增值?選項A、B、C、E都解釋了題干現象的原因。選項D說的是贗品的情況,跟題干解釋的藝術品沒有關系,為無關選項,不能解釋題干。48.【答案】E。解析:考查直言命題的推理規(guī)則。根據題干可知,有些同學對自己的職業(yè)定位不準確。選項I“不是所有的人對自己的職業(yè)定位都準確”等價于“有些同學對自己的職業(yè)定位不準確”,一定真。選項II“不是所有人都對自己的職業(yè)定位不夠準確”等價于“有些同學對自己的職業(yè)定位準確”,有些非推不出有些是,所以不一定真。選項III“有些同學對自己的職業(yè)定位準確”,同I。選項IV“所
點擊復制文檔內容
研究報告相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1