freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四、生產(chǎn)費用在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品間分配(編輯修改稿)

2025-02-25 06:42 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 解:依題意得 工序 在產(chǎn)品產(chǎn)量(件) 單位產(chǎn)品原材料消耗定額(公斤) 加工程度 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量(件) 1 100 60 60247。 200=30% 100*30%=30 2 200 60 ( 60+60) 247。 200=60% 200*60%=120 3 100 80 ( 60+60+80)247。 200=100% 100*100%=100 合計 400 200 250 直接材料費用分配率 =95000247。 ( 1000+250) =76 月末在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費用 =250 76=19000元 完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費用 =1000 76=76000元 例 4: 某工廠生產(chǎn)丙產(chǎn)品分別經(jīng)過一、二、三道工序,本月完工產(chǎn)品 300件, 每工序所需材料均在該工序生產(chǎn)開始時一次投入, 各工序單位產(chǎn)品材料消耗定額分別為, 共 100千克。 其中: 一工序 50千克,二工序 30千克,三工序 20千克, 各工序月末在產(chǎn)品數(shù)量分別為:一工序 60件,二工序 80件,三工序 100件, 月初和本月發(fā)生的原材料費用合計為 10000元。 要求:用約當(dāng)產(chǎn)量法在完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品間分配材料費用。 ? 1 工序 在產(chǎn)品產(chǎn)量(件) 單位產(chǎn)品原材料消耗定額(千克) 投料程度 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量(件) 1 60 50 50247。 100=50% 60*50%=30 2 80 30 ( 50+30) 247。 100=80% 80*80%=64 3 100 20 ( 50+30+20)247。 100=100% 100*100%=100 合計 240 100 194 解: 第一工序期末在產(chǎn)品投料率 =50/100 100%=50% 第二工序期末在產(chǎn)品投料率 =( 50+30) /100 100%=80% 第三工序期末在產(chǎn)品投料率 =( 50+30+20) 100%=100% 第一工序在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量 =60 50%=30件 第二工序在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量 =80 80%=64件 第三工序在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量 =100 100%=100件 月末在產(chǎn)品的總的約當(dāng)產(chǎn)量 =30+64+100=194件 直接材料費用分配率 =10000/( 300+194) = 月末在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費用 =194 = 完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費用 =10000— = ②分工序投入,但每一道工序隨加工進(jìn)度陸續(xù)投入: 某工序在產(chǎn)品完工程度 =(前面各工序累計材料消耗定額 +本工序材料消耗定額 50%)/產(chǎn)品材料消耗定額 【例題】甲公司生產(chǎn) A產(chǎn)品,需要經(jīng)過三道工序加工制成 。 本月 完工產(chǎn)品數(shù)量為 1800件, 原材料在各道隨加工進(jìn)度陸續(xù)投入。 各工序原材料消耗定額為: 第一道工序 60公斤,第二道工序 60公斤,第三道工序 80公斤; 各工序月末在產(chǎn)品數(shù)量為: 第一道工序 200件,第二道工序 200件,第三道工序 100件。 月初和本月發(fā)生的原材料費用合計為 95000元。 要求 :用約當(dāng) 產(chǎn)量比例法計算完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品應(yīng)分配的直接材料費用。 解:依題意得 工序 在產(chǎn)品產(chǎn)量(件) 單位產(chǎn)品原材料消耗定額(千克) 完工程度 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量(件) 1 200 60 ( 60*50%)247。 200=15% 200*15%=30 2 200 60 ( 60+60*50%) 247。 200=45% 200*45%=90 3 100 80 ( 60+60+80*50%) 247。 200=80% 100*80%=80 合計 500 200 200 直接材料費用分配率 =95000/( 1800+200) =(元) 完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料費用 =1800 =85500(元) 月末在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料費用 =200 =9500(元) 補充:約當(dāng) 產(chǎn)量 法下工資 、 福利費 和 制造 費用的分配 ( 1)假定處于某工序的在產(chǎn)品只完成本工序的 50%: 某道工序完工程度 =(前面各道工序工時定額之和 +本道工序工時定額 50%)/產(chǎn)品工時定額 100%; ( 2)如果題目特別指出在產(chǎn)品所處工序的完工程度: 某道工序完工程度 =(前面各道工序工時定額之和 +本道工序工時定額本道工序平均完工程度 )/產(chǎn)品工時定額 100%; 舉例如下: ( 1)假定處于某工序的在產(chǎn)品只完成本工序的 50%: 某道工序完工程度 =(前面各道工序工時定額之和 +本道工序工時定額 50%)/產(chǎn)品工時定額 100% 【例題】某公司 B產(chǎn)品單位工時定額 400小時,經(jīng)兩道工序制成。各工序單位工時定額為: 第一道工序 160小時,第二道工序 240小時。 為簡化核算,假定各工序內(nèi)在產(chǎn)品完工程度平均為 50%。 月末在產(chǎn)品第一道工序為 100件,第二道工序為 150件。 要求:計算月末在產(chǎn)品的完工程度和約當(dāng)產(chǎn)量。 【答案】 第一道工序完工程度 =160 50%247。 400 100%=20% 第二道工序完工程度 =( 160+240 50%)247。 400 100%=70% 月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 =100 20%+150 70%=125(件) ( 2)如果考試特指了在產(chǎn)品所處工序的完工程度: 某道工序完工程度 =(前面各道工序工時定額之和 +本道工序工時定額本道工序平均完工程度 )/產(chǎn)品工時定額 100% 【例題】某公司 B產(chǎn)品單位工時定額 400小時,經(jīng)兩道工序制成。各工序單位工時定額為: 第一道工序 160小時,第二道工序 240小時。 各工序內(nèi)在產(chǎn)品完工程度:第一道工序 30%,第二道工序 60%, 月末在產(chǎn)品第一道工序為 100件,第二道工序為 150件 要求:計算月末在產(chǎn)品的完工程度和約當(dāng)產(chǎn)量。 【答案】 第一道工序完工程度 =160 30%247。 400 100%=12% 第二道工序完工程度 =( 160+240 60%)247。 400 100%=76% 月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 =100 12%+150 76%=126(件) 【例題】某公司 B產(chǎn)品單位工時定額 400小時,經(jīng)兩道工序制成。假定第一道工序在產(chǎn)品 100件,完成全部工序的 30%;第二道工序在產(chǎn)品 150件,完成全部工序的 60%。 要求:計算月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量。 【答案】 月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 =100 30%+150 60%=120(件) 約當(dāng)產(chǎn)量法練習(xí)題 【例題 ?單項選擇題】某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,期初無在產(chǎn)品,本月投產(chǎn)產(chǎn)品 2400件,本月發(fā)生直接材料成本 10000元,直接人工成本 16000元,制造費用 4000元。本月共有完工產(chǎn)品600件,在產(chǎn)品 1800件,完工程度平均為 50%。原材料陸續(xù)投入,本月 發(fā)生的所有成本均按約當(dāng)產(chǎn)量比例法分配。不考慮其他因素,本月完工產(chǎn)品成本為( )元。( 2023年) 【答案】 C 【解析】 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 =1800 50%=900(件); 本月共發(fā)生生產(chǎn)費用 =10000+ 16000+ 4000=30000(元);本月完工產(chǎn)品成本 =30000/( 600+900) 600=12023(元)。 【例題 ?單項選擇題】某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法將生產(chǎn)費用在完工產(chǎn)品與在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配, 材料在產(chǎn)品投產(chǎn)時一次投入, 月初在產(chǎn)品直接材料成本為 10萬元,當(dāng)月生產(chǎn)耗用材料的成本為 50萬元,當(dāng)月完工產(chǎn)品 30件,月末在產(chǎn)品 30件,完工程度 60%,本月完工產(chǎn)品成本中直接材料成本為( )萬元。( 2023年) 【答案】 A 【解析】因為原材料在產(chǎn)品投產(chǎn)時一次投入,所以月末在產(chǎn)品中直接材料成本的完工程度按照 100%計算 。 材料分配率 =( 10+50) /( 30+30) =1; 本月完工產(chǎn)品成本中直接材料成本 =1 30=30(萬元)。 ? P7012 ( 1)原材料在開始時一次投入 ( 2)原材料陸續(xù)投入 工序 在產(chǎn)品產(chǎn)量(件) 單位產(chǎn)品原材料消耗定額(千克) 投料程度 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量(件) 1 150 100 100247。 200=50% 150*50%=75 2 200 60 ( 100+60) 247。 200=80% 200*80%=160 3 250 40 ( 100+60+40247。 200=100% 250*100%=250 合計 600 200 485 工序 在產(chǎn)品產(chǎn)量(件) 單位產(chǎn)品原材料消耗定額(千克) 投料程度 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量(件) 1 150 100 ( 100*50%) 247。 200=25% 150*25%= 2 200 60 ( 100+60*50%247。 200=65% 200*65%=130 3 250 40 ( 100+60+40*50%247。 200=90% 250*90%=225 合計 600 200 P7013 工序 在產(chǎn)品產(chǎn)量(件) 單位產(chǎn)品工時定額(小時) 完工率 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量(件) 1 1000 40 ( 40*50%) 247。 100=20% 1000*20%=200 2 1200 30 ( 40+30*50%) 247。 100=55% 1200*55%=660 3
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)課件相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1