freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

新人教版小學(xué)五年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)試卷全冊單元期末應(yīng)用試題附答案解析(編輯修改稿)

2025-04-02 03:05 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 )答:應(yīng)付車費(fèi)28元?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解計(jì)費(fèi)規(guī)則,掌握小數(shù)四則混合運(yùn)算的順序。4.(1)48塊(2)2250元(3)1100元(4)21千米【分析】(1)長寬,求出客廳地面面積,再通過正方形面積公式求出瓷磚面積,單位換算統(tǒng)一,客廳面積247。瓷磚面積求出瓷磚數(shù)量(用進(jìn)一法)。(2)總付款5000減500,得數(shù)為B瓷磚總價的兩倍,除以2得數(shù)位B瓷磚的總價。(3)總價5000加上500,得數(shù)為定金的5倍,除以5得數(shù)即為定金的金額。(4),每分鐘李叔叔比貨車多走了(-)千米,總路差247。速度差,得數(shù)為他們一共行駛的分鐘數(shù),再用貨車速度時間+剩余路程即為建材市場到李叔叔家的距離。【詳解】(1)瓷磚面積:客廳面積:瓷磚數(shù)量:答:李叔叔需要買48塊瓷磚。(2)兩倍B瓷磚總價的量:B瓷磚總價:答:B品牌瓷磚需要2250元。(3)定金的5倍:定金金額:答:李叔叔支付定金1100元。(4)路程差:速度差:行駛時間:所求距離:答:家到建材市場全場21千米?!军c(diǎn)睛】本題用到長方形、正方形面積公式;和差倍問題:(和+差)247。2=大數(shù),(和-差)247。2=小數(shù);路程差247。速度差=時間,路程=速度時間。5.(1);(2)17噸【分析】(1),直接用14;(2)15噸需要水費(fèi)15=51(元),小強(qiáng)家交了62元,說明用水超出了15噸,用62-51求出第二段的水費(fèi),除以第二段水的單價求出第二段的用水量,加上第一段的15噸即可。【詳解】(1)14=(元)答:。(2)62-15=62-51=11(噸)11247。+15=2+15=17(噸)答:他家該月用水17噸?!军c(diǎn)睛】此題考查了小數(shù)混合運(yùn)算的實(shí)際應(yīng)用,明確每個階段的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),認(rèn)真解答即可。6.6千米【分析】已知乘車路程2千米(包括2千米)收費(fèi)6元,就是說張老師行駛的路程超過了2千米,如果用這筆花費(fèi)刨去6元,再除以超過2千米的部分的每千米的單價,就得到了在2千米之外行駛的距離;最后別忘了加上最初的2千米,便能夠求得張老師家距離學(xué)校多少千米?!驹斀狻坑煞治龅茫海ǎ?)247。+2=247。+2=4+2=6(千米)答:張老師家距離學(xué)校6千米?!军c(diǎn)睛】一定要多讀幾遍題目,爭取盡可能理解每一句話;結(jié)合總價247。路程=單價這個數(shù)量關(guān)系式,列出正確的算式。7.3【詳解】247。(10)=247。=答:.8.(1)梨(2)(3)【詳解】(1)蘋果:247。=(元) 梨:15247。20=(元)<,梨比較便宜。 (2) ()8=(元) (3) (156+)247。6247。20=(元) 247。6247。20+=(元)9.300個【詳解】(30000)247。(+)=300(個)72.星期天。他們買了多少千克香蕉?蘋果:香蕉:4千克【詳解】()247。=4(千克)10.乙超市【詳解】甲: 乙:每瓶便宜32247。12=(元)到乙超市去買比較合適11.5元【解析】【詳解】43247。854=(元)12.①②④⑤;【分析】,如果能再知道每周的路程具體是多少就可以求出每周上下班的花費(fèi)了。故我們選擇①②④⑤這幾個條件來計(jì)算?!驹斀狻坑煞治龅茫?825=36=(元)答:。【點(diǎn)睛】讀完題干,要對整道題有一個大概的了解,并能夠確定主要思路,再順著這個思路選擇合適的條件豐富題意,并根據(jù)總花費(fèi)=每千米汽油價格總路程來列式計(jì)算。13.5分【解析】【詳解】原一等獎的最后四人的平均分,比原二等獎的平均分多(20+4)1247。4=6分.一等獎的平均分,比原一等獎最后四人的平均分多(10-4)3247。4=.+6=.14.(1)(2)夠【分析】(1)根據(jù)單價數(shù)量=總價,用付的錢數(shù)-實(shí)際價錢=找回的錢數(shù)。(2)根據(jù)單價數(shù)量=總價,求出柿子和葡萄的總價錢,與帶的錢數(shù)比較即可。【詳解】(1)30-=30-=(元)答:。(2)4+4=+=(元)<50答:帶50元錢夠?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,掌握小數(shù)乘法的計(jì)算方法。15.90千米【分析】,從相距400千米的兩地相遇,且甲車每小時行70千米,求乙車每小時行多少千米。,表示1小時兩車一共行駛的距離,再減去70千米,就是乙車的速度了。【詳解】400247。-70=160-70=90(千米)答:乙車每小時行90千米?!军c(diǎn)睛】本題是依據(jù)“路程247。時間=速度”來解答的,所以明確路程、時間、速度這三者之間的關(guān)系是解題關(guān)鍵。16.(1)(2)【分析】(1)用人民幣247。1歐元能兌換的人民幣,結(jié)果用四舍五入法保留近似數(shù)即可;(2)用美元1美元能兌換的人民幣即可?!驹斀狻浚?)5000247?!郑W元)答:。(2)78=(元)答:?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是掌握小數(shù)乘除法的計(jì)算方法。17.4千米/時【分析】用路程247。速度分別求出上山、下山的時間,再用總路程247??倳r間=平均速度。據(jù)此解答。【詳解】12247。2=6(小時) 12247。3=4(小時) 122247。(6+4)=24247。10=(千米/時)【點(diǎn)睛】掌握路程、時間、速度三者的關(guān)系是解題的關(guān)鍵。18.3700元【分析】根據(jù)題目可知,用水10噸,水費(fèi)是37元,則可以求出1噸水費(fèi)價格:37247。10=(元),則1000噸交的錢數(shù),用1000?!驹斀狻?7247。101000=1000=3700(元)答:1000噸水費(fèi)需要交3700元。【點(diǎn)睛】本題主要考查歸一問題和小數(shù)的乘除法,計(jì)算的時候要認(rèn)真計(jì)算。19.4元【分析】總共20元錢,即可計(jì)算出共花了(20-)=;,剩下的即為買練習(xí)簿共花的錢數(shù),最后除以5,即為每本練習(xí)簿的售價?!驹斀狻浚?0--4)247。5=(20--)247。5=7247。5=(元)答:。【點(diǎn)睛】此題運(yùn)用了關(guān)系式:單價數(shù)量=總價,總價247。數(shù)量=單價。20.525克【分析】他騎行4分鐘,可以減少二氧化碳排放量70g,用70247。4求出騎行1分鐘可以減少二氧化碳排放量的質(zhì)量,再乘30,就是30分鐘共減
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1