freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用歸類整理附答案解析(編輯修改稿)

2025-04-02 00:08 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 宜5元一斤?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,根據(jù)統(tǒng)計表的信息明確奶糖的單價是解答此題的關(guān)鍵。8.39208個【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題?!驹斀狻?8676=39208(個)答:這本書有39208個字?!军c睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法。9.3600平方米【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,分別求出菜地的面積和種西紅柿的面積。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答。【詳解】12060-6030-6030=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米?!军c睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運用公式解決問題。10.75元【分析】襪子買5雙送1雙,即花費5雙的錢可以得到6雙。張阿姨要買18雙,則需要花費18247。6=3個5雙襪子的價錢。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出購買35=15雙襪子的錢數(shù)?!驹斀狻?8247。(5+1)5=18247。65=35=15(雙)155=75(元)答:買18雙襪子花費75元?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進一步解答。11.能【分析】兩輛灑水車同時工作,則每小時可灑水2002=400(米),乘工作時間,與3500米比較即可?!驹斀狻?00210=40010=4000(米)4000米>3500米答:10分鐘后能給這條路的表面都散上水。【點睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,找準(zhǔn)數(shù)量關(guān)系認真解答即可。12.3000米【分析】根據(jù)相遇問題公式:速度和相遇時間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24(75+50)=3000(米)?!驹斀狻?4(75+50)=24125=3000(米)答:則A、B兩地相距3000米?!军c睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:速度和相遇時間=路程和解決問題的能力。13.13200米【分析】跑道每圈長200米,同學(xué)們每天繞跑道跑3圈,根據(jù)乘法的意義可知,同學(xué)們每天跑2003米,又因為一個月(按22天計算),則同學(xué)們22天跑200322米,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?00322=60022=13200(米)答:一個月(按22天計算)跑13200米?!军c睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算。14.不夠【分析】根據(jù)乘法的意義,用每人的價格乘總?cè)藬?shù),求出實際需要的總錢數(shù),然后和帶隊老師帶的5000元錢比較大小即可得出答案?!驹斀狻?0425=5100(元)5100元>5000元答:帶隊老師帶5000元錢不夠?!军c睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法計算。15.能到達;【分析】小?。喊哑骄啃r行駛的路程看作90干米,那么4小時行駛的路程定大于360千米 ,所以能到站;這種估算方法對;小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時行駛的路程。每小時行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對;小紅:用每小時行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實際計算方法對?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:( √)小?。?2≈90904=360(千米)360>3524小時能到站(√)小明:352≈360360247。4=90(千米)90<924小時能到站(√)小紅:924=368(千米)368>3524小時能到站答:4小時能到達乙地。【點睛】本題考查簡單的行程問題,可以用估算也可以用實際計算解決。16.358千米【解析】【詳解】1318-3203=358(千米)17.29千米【分析】根據(jù)速度=路程247。時間,分別求出火車和汽車的速度。再將兩個速度相減求差即可。【詳解】600247。8-230247。5=75-46=29(千米)答:火車平均每小時比汽車平均每小時快29千米。【點睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式速度=路程247。時間。18.(1)夠;(2)3750元【分析】(1)游黃山,每張成人票是1200元,每張兒童票是1200247。2元。用一張成人票的價錢加上一張兒童票的價錢,求出花費的總價錢。再和2000元比較大小。(2)游上海,每張成人票是1500元,每張兒童票是1500247。2元。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。根據(jù)總價=單價數(shù)量解答?!驹斀狻浚?)1200+1200247。2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。(2)15002+1500247。2=3000+750=3750(元)答:小明一家三口人去上海旅游共需3750元?!军c睛】解決本題時應(yīng)先求出成人票和兒童票的價錢,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。19.2160元【分析】總價=單價數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價錢,再將兩個價錢加起來,求出花費總錢數(shù)。【詳解】12156+2412=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是熟記公式總價=單價數(shù)量。20.1332元【分析】學(xué)生數(shù)乘學(xué)生票價得學(xué)生票需要的錢,老師數(shù)乘成人票價得老師需要的票錢,然后相加即可解答?!驹斀狻?2108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢?!军c睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。21.3000米【分析】由于從同地同時出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來就是相距的距離,因為是同時出發(fā),所以速度和乘時間就是路程和,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?52+248)5=6005=3000(米)答:5分鐘后小鹿和小虎相距3000米?!军c睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:路程=速度時間解決問題的能力。22.見詳解【分析】要使指示牌掛正了,則指示牌的長應(yīng)和墻壁所在的線段是互相平行的。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。則只需要量出指示牌與墻壁之間的兩條繩子的長度,若兩條繩子一樣長,則指示牌掛正了。若兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了?!驹斀狻客ㄟ^測量可知,指示牌與墻壁之間的兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了?!军c睛】兩直線互相平行時,從一條直線上任意一點向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長度,叫做平行線間的距離。平行線之間的距離處處相等。23.(1)見詳解(2)60;120;(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四邊形相對的兩個角的角度相等?!痉治觥浚?)從平行四邊形的底邊的對邊上任意一點都可以向底邊作垂直線段,即是平行四邊形的高; (2)將量角器的中心與頂點重合,0刻度線與角的一條邊重合,另一條邊對應(yīng)的量角器的刻度就是這個角的度數(shù);(3)使用量角器量出∠3與∠4的度數(shù);即可解答。【詳解】(1)(畫法不唯一)(2)∠1=60176。,∠2=120176。;(3)∠1=∠3=60176。,∠2=∠4=120176。,平行四邊形相對的兩個角的度數(shù)相等。【點睛】本題考查平行四邊形的特征與量角器的使用方法,關(guān)鍵掌握作高用虛線表示并標(biāo)垂直符號。24.(1)125176。;鈍 (2)見詳解(3)見詳解(4)見詳解(5)見詳
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1