freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

人教版四4年級下冊數學期末解答復習卷附答案優(yōu)秀(編輯修改稿)

2025-04-01 22:56 本頁面
 

【文章內容簡介】 2.解析:上底4厘米,下底10厘米?!痉治觥吭O上底為x厘米,根據梯形的面積=(上底+下底)高247。2,列方程解答即可。【詳解】解:設上底為x厘米。(x+)6247。2=42=14x=44=10(厘米)答:這個梯形的上底是4厘米,下底是10厘米?!军c睛】此題考查了梯形的面積計算,用方程解答,分別表示出梯形的上底和下底根據公式找出等量關系解答即可。9.(1)5=5-;作圖見詳解(2)100=100-【分析】觀察可知,第幾個等式對應第一個乘數和第二個乘數的分子就是幾,分母是分子+1;圖形對應規(guī)律是第幾個等式就將圖形平均分成幾份,分子是幾涂解析:(1)5=5-;作圖見詳解(2)100=100-【分析】觀察可知,第幾個等式對應第一個乘數和第二個乘數的分子就是幾,分母是分子+1;圖形對應規(guī)律是第幾個等式就將圖形平均分成幾份,分子是幾涂幾份。【詳解】(1)5=5-;(2)100=100-【點睛】在探索數與形結合的規(guī)律時,要考慮數的排列規(guī)律,通過數形結合、對應等方法來解決問題。10.120平方米【分析】小路的面積可以看成是兩條長為35米、寬為1米、兩條長為27米、寬為1米的長方形面積的和,再減去4個邊長為1米的正方形的面積;運用長方形的面積公式進行解答即可?!驹斀狻?5解析:120平方米【分析】小路的面積可以看成是兩條長為35米、寬為1米、兩條長為27米、寬為1米的長方形面積的和,再減去4個邊長為1米的正方形的面積;運用長方形的面積公式進行解答即可?!驹斀狻?512+2712-114=70+54-4=120(平方米)答:小路的面積是120平方米。【點睛】此題主要考查長方形面積的計算;關鍵是理解兩條小路交叉地重復的正方形部分的面積。11.4束【分析】根據題意可知,求最多可以扎成多少束,也就是求兩種花數量的最大公因數,據此解答。【詳解】52=2213;36=223352和36的最大公因數是22=4,則最多可以扎成解析:4束【分析】根據題意可知,求最多可以扎成多少束,也就是求兩種花數量的最大公因數,據此解答?!驹斀狻?2=2213;36=223352和36的最大公因數是22=4,則最多可以扎成4束。答:最多能扎成4束?!军c睛】此題考查了最大公因數的實際應用,求兩個數的最大公因數,用兩個數的公有質因數相乘即可。12.2組、3組或6組【分析】求出三個班人數除1之外的公因數就是可以分成的組數?!驹斀狻?4的因數有:1254;48的因數有:1124解析:2組、3組或6組【分析】求出三個班人數除1之外的公因數就是可以分成的組數?!驹斀狻?4的因數有:1254;48的因數有:11248;42的因數有:1242。5442的公因數有6。答:每班可以分成2組、3組或6組?!军c睛】解決此題關鍵是把問題轉化成求三個數的公因數,再根據求三個數的公因數的方法解答即可。13.122元【分析】可以解設花瓶的價格為x元,由于損壞一個花瓶,賠償花瓶價格的一半,再加上一個5元,由于損壞了3個花瓶,則賠償:35+3,用總共收到的錢-賠償的價格=解析:122元【分析】可以解設花瓶的價格為x元,由于損壞一個花瓶,賠償花瓶價格的一半,再加上一個5元,由于損壞了3個花瓶,則賠償:35+3,用總共收到的錢-賠償的價格=2302,由此即可列出方程,再解答。【詳解】解:設每個花瓶的價格為x元。5005-(35+3)=23022500-15-=23022485-=2302=2485-2302=183x=183247。x=122答:每個花瓶的價格是122元。【點睛】本題主要考查列方程解應用題。14.20平方米【分析】根據題意,設李爺爺家花園的面積是x平方米,種玫瑰的面積為x平方米;種月季的面積為16平方米;花園的面積減去種玫瑰的面積等于種月季的面積?!驹斀狻拷猓涸O李爺爺家花園的面積是x解析:20平方米【分析】根據題意,設李爺爺家花園的面積是x平方米,種玫瑰的面積為x平方米;種月季的面積為16平方米;花園的面積減去種玫瑰的面積等于種月季的面積?!驹斀狻拷猓涸O李爺爺家花園的面積是x平方米。x-x=16x=16x=20答:李爺爺家花園的面積是20平方米?!军c睛】解答本題關鍵是找準數量間的相等關系,設一個未知數為x,另一個未知數用含x的式子來表示,進而列并解方程即可。15.78元【分析】設每箱荔枝為x元,20箱荔枝一共是20x元,芒果一箱56元,30箱芒果一共是3056元,購進荔枝和芒果共用去3240元,就是進荔枝的錢數+進芒果的錢數=3240元,即:20x+5解析:78元【分析】設每箱荔枝為x元,20箱荔枝一共是20x元,芒果一箱56元,30箱芒果一共是3056元,購進荔枝和芒果共用去3240元,就是進荔枝的錢數+進芒果的錢數=3240元,即:20x+5630=324
點擊復制文檔內容
環(huán)評公示相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1