freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版三年級數(shù)學(xué)解答應(yīng)用題訓(xùn)練40篇綜合練習(xí)帶答案解析(編輯修改稿)

2025-04-01 22:10 本頁面
 

【文章內(nèi)容簡介】 ,發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)書忘在家了,于是他又回家拿書,拿到書后再去學(xué)校,則一去一回又多走了兩個168米,全程為254米,則這次小明上學(xué)一共走了254+168+168,據(jù)此計算即可解答。254+168+168=422+168=590(米)答:小紅從家到學(xué)校一共走了590米。【點睛】本題關(guān)鍵是對“走到168米”的理解,因還要返回,所以就多走了兩個168米。21.(1)如果每條船都坐滿,可以怎樣租船? (2)怎樣租船最省錢?至少需要多少元?解析:(1)租5大1小(答案不唯一)(2)租5大1小,至少需要115元?!痉治觥糠桨缸獯蟠臈l數(shù)租小船的條數(shù)一09二18三26四35五43六51七60 (1)因為要每條船都坐滿,所以由上表得知租5大1?。?(2)把每一種方案都計算一次,然后再找出最劃算的即可?!驹斀狻浚?)租5大1小:58+5=45(人) 答:租5大1小。(2)租5大1?。?05+151=115(元) 答:租5大1小,至少需要115元?!究键c】22.有一張長方形紙,長12厘米,寬8厘米,從這張紙上剪下一個最大的正方形,將這張紙分成兩部分,這個最大的正方形的周長是多少?剪后余下部分的周長是多少?解析:32厘米;24厘米【分析】剪下的最大的正方形的邊長是8厘米,剩下的長方形的長是8厘米,寬是4厘米?!驹斀狻浚ɡ迕祝ɡ迕祝ɡ迕祝┐穑鹤畲蟮恼叫蔚闹荛L是32厘米;剪后余下部分的周長是24厘米。【點睛】類似于木桶原理,這里最大的正方形的邊長取決于長方形的寬。23.一筐水果,連筐重250千克。吃去一半水果后,連筐還重135千克。問:筐里原有多少千克水果?筐重多少千克?解析:有230千克水果;筐重20千克【分析】連筐重250千克,吃去一半水果后,連筐還重135千克,減少的這115千克正好是水果的重量的一半,從135千克里面減去115千克,即為筐的重量。【詳解】(千克)(千克)(千克)答:筐里原有230千克水果;筐重20千克?!军c睛】求解本道題的關(guān)鍵是筐的重量是始終不變的,減少的只是水果的重量。24.李奶奶賣雞蛋,她上午賣出總數(shù)的一半多10個,下午賣出剩下的一半多10個,最后還剩65個雞蛋沒有賣出。李奶奶原來有雞蛋多少個?解析:320個【分析】最后剩的65個是上午賣完后剩下的一半少10個,那么上午賣完后剩下的一半是75個,上午賣完后剩下150個;這150個是總數(shù)的一半少10個,那么總數(shù)的一半是160個,總數(shù)是320個?!驹斀狻浚▊€)(個)(個)(個)答:李奶奶原來有雞蛋320個?!军c睛】求解還原問題時,需要從后往前進(jìn)行倒推,每一步變?yōu)樵瓉淼哪孢\算。25.某水果店賣菠蘿,第一天賣了總數(shù)的一半多2個,第二天賣了剩下的一半多1個,第三天賣掉第二天剩下的一半多1個,這時只剩下1個菠蘿。水果店原有多少個菠蘿?解析:24個【分析】賣了一半,還剩一半,除以2即可,多2個,減去2即可,在倒推還原的時候,減2變加2,除以2變乘2?!驹斀狻浚▊€)(個)(個)(個)(個)(個)答:水果店原有24個菠蘿?!军c睛】用倒推法求解還原問題時,每一步都要變成原來的逆運算,可以畫圖幫助理解。26.某數(shù)擴(kuò)大3倍再加上8得23,如果這個數(shù)先加上8再擴(kuò)大3倍是多少?解析:39【分析】擴(kuò)大3倍再加上8得23,那么擴(kuò)大3倍是15,原數(shù)是5,5加上8得到13,13再擴(kuò)大3倍是39?!驹斀狻看穑哼@個數(shù)先加上8再擴(kuò)大3倍是39?!军c睛】對于列式計算的題目,首先要搞清楚先算什么,再算什么,最后算什么,然后再列算式,必要的地方要添加括號,最后再正確計算,得到答案。27.有一家西式快餐店剛剛開張,A套餐每份19元,B套餐每份21元。小明有80元要買4份套餐,怎樣買恰好用完80元錢?請你在表格中試一試。方案A套餐/份B套餐/份價錢(元)解析:選2份A套餐,2份B套餐【分析】兩種套餐的價錢分別是19元和21元,可以只買一種套餐,也可以兩種套餐都買,但是套餐份數(shù)應(yīng)是4份。用列表的方法把不同的購買方案一一列舉出來,根據(jù)總價=單價數(shù)量,分別求出各個方案花費的錢數(shù),再選擇最優(yōu)方案?!驹斀狻糠桨窤套餐/份B套餐/份價錢(元)①0484②1382③228
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
教學(xué)教案相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號-1