freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

黑龍江省哈爾濱市經(jīng)緯小學五年級數(shù)學解決問題培優(yōu)解答應用題練習帶答案解析(更新版)

2025-04-05 04:39上一頁面

下一頁面
  

【正文】 ,再通過正方形面積公式求出瓷磚面積,單位換算統(tǒng)一,客廳面積247。2340=340=612(米)答:王叔叔離大山的距離大約是612米。43.張叔叔帶了70元錢到超市去,在超市買了10千克大米,剩下的錢準備買每千克16元的荔枝,可以買多少千克的荔枝?44.為了鼓勵節(jié)約用電,電力公司規(guī)定:每月用電量不超過100度(含100度),;每月用電量超過100度。他們先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續(xù)干,收工時正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工時還余一塊,這塊再用1人經(jīng)1天也可割完。27.某市居民用電按階梯收費,收費標準如下:分檔戶月用電量(千瓦時)電價標準(元/千瓦時)第一檔1-240第二檔241—400第三檔400以上(1)小明家上月用電量為260千瓦時,電費需要交多少錢?(2)小麗家上月用電量為420千瓦時,電費需要交多少錢?28.下表是某市機動車道路泊位收費標準。每本練習簿售價多少元?19.劉老師響應“綠色出行”的號召騎車上班。如果他們那組有1人沒有打卡,那么他可以得到2+12247。黑龍江省哈爾濱市經(jīng)緯小學五年級數(shù)學解決問題培優(yōu)解答應用題練習帶答案解析一、五年級數(shù)學上冊應用題解答題1.王叔叔駕駛一輛小轎車停在了一座大山前,他對著對面的大山按了一下喇叭。(1)按進價,哪種水果便宜一些?(2),這些蘋果賣完后,可賺多少錢? (3)要想這些梨賣完后賺的錢同蘋果賣完賺的錢相同,梨的零售價應定為每千克多少元?8.劉叔叔最近參加了某平臺推出的“早起打卡”活動,他需要每天交2元保證金,并在早上規(guī)定時間內(nèi)打卡,成功后即可獲得本人的保證金和平分本組(共100人)沒有按時打卡用戶的保證金。張叔叔郵寄一些物品, 元,他郵寄的物品最多重多少千克?15.五(1)班有男生18人,有女生22人,全班同學平均身高是多少厘米?16.甲乙兩車從相距400千米的A、B兩地同時相對開出,已知甲車每小時行70千米,乙車每小時行多少千米?17.一輛快車和一輛慢車同時從兩地相對開出,慢車每小時行駛72千米,快車每小時行駛88千米,多長時間后兩車相遇?18.小華拿了20元錢去商店買文具,他買了4支圓珠筆,又買了5本同樣的練習簿。(1)小明家十月份用水12噸,該繳費多少元?(2),小紅家十月份用水多少噸?25.電信公司推出兩種手機套餐服務(1)李叔叔每月的通話時間大約是70分鐘,上網(wǎng)流量大約是10G.他選擇哪個套餐比較便宜?每月大約花費多少元?(2)王阿姨買了B套餐,12月份繳費140元,其中使用上網(wǎng)流量18G,王阿姨這個月的通話時間是多少分鐘?26.?(得數(shù)保留一位小數(shù)) 。為了加強對小明的禁毒教育,增強毒品防范意識,爸爸帶小明一起乘坐出租車前往禁毒基地參觀禁毒宣傳展覽,出租車計費標準如下:起步路程起步價3千米以上(不足1千米按1千米計費)3千米9元,他們需要付出租車費多少元?32.五(1)班全體44位同學周末去博物館參觀,他們在博物館門口拍了一張大合照,準備給每人一張作紀念.一共需要多少錢?33.某超市舉辦“買四送一”促銷活動,小華要買20盒,一共需要多少錢?34.某市自來水公司為鼓勵節(jié)約用水,采取按月分段計費的方法收取水費.;超過12噸的部分,.貝貝家上個月的用水量為18噸,應繳水費多少元?35.,用去一半油以后,這桶油一共需要多少錢?36.某市自來水公司為鼓勵節(jié)約用水,采取按月分段計費的方法收取水費.;超過12噸的部分,.張老師家上個月的用水量為17噸,應繳費多少元?三位同學分別做了如下解答:(1)你覺得哪些同學的解法正確?在相應的名字上畫“√”.(2)在你認為正確的解法中,你最喜歡誰的解法?請你用文字說明這種解法的思路.37.一群人在兩片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。付40元夠嗎?通過計算說明。【詳解】247?!军c睛】本題較易,熟練掌握“總價、數(shù)量和單價”之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。(2)兩倍B瓷磚總價的量:B瓷磚總價:答:B品牌瓷磚需要2250元?!驹斀狻坑煞治龅茫海ǎ?)247。(+1)=247。20+=(元)8.2+202247。=10(度)180+10=190(度)答:他家上月用電190度。=2(度)200+2=202(度)答:周叔叔家上個月用電量是202度?!军c睛】此題主要考查了加減法、除法的意義的應用,解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關(guān)系。16.90千米【分析】,從相距400千米的兩地相遇,且甲車每小時行70千米,求乙車每小時行多少千米?!驹斀狻?00247。5=(元)答:。20.444套【分析】由題意可知:+=,用總米數(shù)247?!驹斀狻?米=500厘米4米=400厘米500400247。23.①;②18千克【分析】①先求出超出10千克的質(zhì)量,用超出部分對應每千克價格+10千克對應每千克質(zhì)量即可;②先用花的總錢數(shù)-10千克花的錢數(shù),求出超出部分的錢數(shù),除以對應每千克價格,求出超出的質(zhì)量,再加上10千克即可?!驹斀狻浚?)10+(12-10)=14+=(元)答:。【詳解】=≈(噸)答:。4=,則最多一共停車1+=?!驹斀狻坷钍迨迦绻磫纬坛塑囆杌ǎ?+(8-5)=7+3=7+=(元)2=(元)李叔叔如果按返程程乘車需花:7+(82-5)=7+11=7+=(元)<答:李叔叔應該乘返程車比較合算??!军c睛】本題考查分類計費,解答本題的關(guān)鍵是理解不足1千米按1千米計費的含義和分類計費的方式。因為“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是說小草地面積是大草地的一半。38.(1)廢金屬;(2);(3)。40.12千米【分析】將34元分成兩部分,第一部分7元可以行駛3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27247?!驹斀狻浚?)+=+=25(元)答:媽媽買橘子、買蘋果共花了25元?!驹斀狻浚?0-10)247。45.375千米;不能【分析】路程=速度時間,據(jù)此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學校的距離?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質(zhì)的量?!军c睛】關(guān)鍵是理解單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,掌握小數(shù)乘法的計算方法
點擊復制文檔內(nèi)容
化學相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1