freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

畢業(yè)論文-年產(chǎn)30萬噸氨堿法制純堿碳化工段的工藝設(shè)計(完整版)

2025-02-17 14:10上一頁面

下一頁面
  

【正文】 . 窯氣帶入熱量 Q2 溫度 45℃ ,水蒸氣熱焓 , CN2 kJ/kg當(dāng)量 179。H2O/P)100=(43/3192)100%=% 16 CO2=[94/(100+ )100%=% 空氣 =[6/(100+)]100%=% 窯氣(干基)含 CO242%, N2 58%,進塔溫度 45℃ ,飽和水蒸氣分壓 P39。 碳化取出液與過濾母液之間,因加入了洗水而使母液體積略有增大。制堿塔生產(chǎn)一段 時間后,塔內(nèi) 壁、 13 笠 帽、冷卻水管等處結(jié)疤垢較厚,傳熱不良,不利結(jié)晶。而降低碳酸氫鈉粗成品的含水量,又有利于重堿的煅燒。 產(chǎn)生的窯氣必須及時導(dǎo)出,否則將影響反應(yīng)的進行。圓筒內(nèi)裝有許多螺旋形式排列的角鐵,在轉(zhuǎn)動過程中使石灰與水充分接觸反應(yīng)的同時,并呈螺旋狀推動物料前進。 (2) 石灰乳 石灰乳一般是在氧化鈣中加水生成的,因為氫氧化鈣 Ca(OH)2溶解度不是很大,所以往往生成的是氫氧化鈣的懸濁液(即水溶液中還存在著沒有溶解的氫氧化鈣),這就是石灰乳。 氨 堿法制純堿的原料 (1) CO2 二氧化碳 在通常狀況下是一種無色、無臭、無味的氣體能溶于水,溶解度為。 從國內(nèi)進口的情況看,我國大量進口純堿的可能性不大, 2022 年全國累計進口 萬噸,與 2022 年相比減少 萬噸。通過多年的技術(shù)改造后,原有生產(chǎn)裝置進一步增產(chǎn)的潛力不大。 ② 蘇聯(lián)自 60 年代以來 ,以霞石(含有鈉、鉀、鋁、硅氧化物的天然堿石)加工氧化鋁同時副產(chǎn)純堿、鉀堿及水泥,實現(xiàn)了工業(yè)化,使霞石原料得到綜合利用,沒有排廢的問題。 1983年世界純堿產(chǎn)量約 30Mt。 聯(lián)合制堿法與氨堿法比較 聯(lián)合制堿 最大的優(yōu)點是使食鹽的利用率提高到 96%以上,應(yīng)用同量的食鹽比氨堿法生產(chǎn)更多的純堿。 (3) 氨鹽水的制備 精制后的鹽水吸氨制備含氨的鹽水溶液。于是他又帶領(lǐng)技術(shù)人員,做起了實驗。此外,污染壞境的廢物氯化鈣成為對農(nóng)作物有用的化肥 ——氯化銨,還可以減少 1/3 設(shè)備,所以它的優(yōu)越性 大 大超過了蘇爾維制堿法,從而開創(chuàng)了世界制堿工業(yè)的新紀元。例如,在鋁的冶煉過程中,所用的冰晶石的制備和鋁土礦的處理,都要用到純堿。印染、紡織工業(yè)上,也要用大量堿液去除棉紗、羊毛等上面的油脂。10H2O。失水以后的碳酸鈉叫做無水碳酸鈉。微溶于無水乙醇,不溶于丙醇。 本設(shè)計介紹了純堿的性質(zhì)、用途、生產(chǎn)方法和氨堿法制純堿的工藝流程。重點介紹了碳化工段的工藝流程和物料及熱量的衡算。其水溶液水解呈堿性,有一定的腐蝕性,能與酸進行中和反應(yīng),生成相應(yīng)的鹽并放出二氧化碳。 純堿就是碳酸鈉,最重要的化工工業(yè)原材料之一,廣泛地應(yīng)用于玻璃、化工工業(yè)(燒堿、硝酸鈉、清潔劑、軟化硬水)、石化、冶金等行業(yè),同時也應(yīng)用在造紙、肥皂、紡織、印染、皮革、食品、醫(yī)藥、膠卷、輕工等行業(yè)。 (2) 溶解性 易溶于水,微溶于無水乙醇,不溶于丙醇。生產(chǎn)人造纖維也需要純堿。又如冶煉鎢時,也是首先將精礦和純堿焙燒成可溶的鎢酸鈉后,再經(jīng)酸析、脫水、還原等過程而制得粉末狀鎢的。 4 制堿的主要原料是食 鹽 ,也就是氯化鈉,而四川的鹽都是井鹽,要用竹筒從很深很深的井底一桶桶吊出來。一直進行了 500 多次試驗,還分析了2022 多個樣品,才把試驗搞成功,使設(shè)想成為了現(xiàn)實。 (4) 氨鹽水的碳酸化 是氨 堿 法的一個最重要工序,將氨鹽水與 CO2 作用,生成碳酸氫鈉和氯化銨,碳酸氫鈉濃度過飽和后即結(jié)晶析出,從而與溶液分離。另外它綜合利用了氨廠的二氧化碳和堿廠的氯離子,同時,生產(chǎn)出兩種可貴的產(chǎn)品 ——純堿和氯化銨。在純堿工業(yè)史上,法國人 N到 1975 年共建立了五個霞石加工廠。如果下游行業(yè)消費不斷增加,將引起市場短缺。減少進口純堿的主要原因有兩個:一是美國天然氣漲價,致使美國天然堿成本增高;二是與 2022 年比較,我國純堿價格有下降。在 20℃ 時,將二氧化碳加壓到 106 Pa 即可變成無色液體,常壓縮在鋼瓶中存,在 - 、 105 Pa 時變?yōu)楣腆w。 把石灰窯排出的成品石灰 (CaO)加水進行消化 ,即可成為鹽水精制和蒸氨過程所需的氫氧化鈣 , 消化時因加水量不同即可得到消石灰 (細粉末 ),石灰膏 (稠厚而不流動的膏 ),石灰乳 (消石灰在水中的懸浮液 )和石灰水 (Ca(OH)2 水溶液 )。物料從出口端流出后入兩層振動篩。在生產(chǎn)中,窯氣經(jīng)凈化、冷卻后被壓縮機不斷抽出,以實現(xiàn)石灰石的持續(xù)分解。 碳酸化過程的基本原理 氨堿法生產(chǎn)純堿的碳酸化過程與碳酸氫銨生產(chǎn)中用氨水吸收二氧化碳很相 似,其區(qū)別在于該溶液中存在有氯化鈉.因而碳酸化所生成的碳酸氫銨將進一步與氯化鈉反應(yīng)生成碳酸氫鈉。清洗塔則已清洗完畢,此時可相倒換使用,謂之 “倒塔 ”。這種增大常以溶液中氯離子濃度的變化來表示,稱為 “率差 ”,一般約為 3~ 5t。H2O=72mmHg,中段氣壓力 =(絕壓) =2660mmHg 故實際窯氣成分: H2O= ( P39。/t) 下段氣冷卻塔溶解損失 (技術(shù)查定) 合計損失 CO2 量 =15- 22+ + 進入碳酸化的 CO2=- ===179?!?,CCO2 kJ/kg2 20 溫度 30℃ ,比熱容 2kJ/kg=24476+529+7491=32496kcal= kJ Q 出 =143726+17077+22121+12435+32496=227855kcal= (三)需要冷卻水導(dǎo)出的熱量 Q 冷 Q 冷 =649650227855=121795kcal=1764790kJ 21 第 四 章 碳化工段的工藝條件與主要設(shè)備 工藝條件的選擇 碳化度 碳化度即表示氨鹽水吸收 CO2 程度的量,一般以 R 表示。在同一溫度和壓力下,由于原始氨鹽水的組成不同,最終液相組成亦不同,相應(yīng)的鈉利用率也不同。但 NaHCO3 容易形成過飽和溶液。 為了保證結(jié)晶質(zhì)量,必須注意冷卻速度的控制。 氨 鹽水內(nèi)塔上部進口處加入 , 其上 段作為氣液分離用。碳酸化塔的進氣管應(yīng)略高于塔身的彎管。 同時,論文的順利完成,離不開其它各位老師、同學(xué)和朋友的關(guān)心和幫助。 在他們的幫助下,論文得以不斷的完善,終極幫助我完整的寫完了整個論文。 24 圖 42 二氧化碳壓縮機結(jié)構(gòu)簡圖 25 致 謝 走的最快的總是 時間,來不及感嘆,大學(xué)生活已近尾聲,三年多的努力與付出,隨著本次論文的完成,將要劃下完美的句號。堿液出塔底部出 R 放出,碳化尾氣自塔頂放出。在實際生產(chǎn)過程中,開始降溫的速度要慢,使過飽和度保持恒定,或不增加太快。因而對過濾鍛燒操作不利。一方面因為飽和鹽水在吸氨過程中被稀釋.氯化鈉的濃度相應(yīng)降低 (實際飽和鹽水吸收來自蒸氨塔的濕氨氣 )。對于未析出結(jié)晶的碳化氨鹽水來說,取樣液分析計算即可;對于已析出結(jié)晶的碳化液來說,由于一部分二氧化碳被氨鹽水吸收成為 NaHCO3 析出,同時液相中還出現(xiàn)等摩爾數(shù)的結(jié)合氨,因此結(jié)合氫的濃度CNH3。2=2022330=17077kcal= 3. 出氣 NH3 揮發(fā)帶出的熱量 Q39。 CO2 代入量 =35=3287kcal= N2 代入熱量 =2835=156kcal= kJ H2O 代入熱量 =18=1631kcal= Q3=5074kcal= 4.化學(xué)反應(yīng)熱 (1)吸收 CO2 生成 H2CO3 的反應(yīng)熱 CO2(g)+H2O( l) =H2CO3( l) + kJ/kmol QH2CO3=4821=121552kcal= (2) NH4OH 與 H2CO3 作用生成( NH4) 2CO3 的反應(yīng)熱 2NH4OH( l)+ H2CO3( l) =( NH4) 2CO3+ 2H2O( l)+ kJ/kmol Q( NH4) 2CO3=( 17664/2) =170449kcal= (3) ( NH4) 2CO3 與 H2CO3 作用生成 NH4HCO3 的熱量 ( NH4) 2CO3(l)+ H2CO3(l)=2 NH4HCO3(l)+ kJ/kmol Q NH4HCO3=( 3968/2) =50022kcal= (4) 與 NaCl 作用生成 NaHCO3 的熱量 NaCl+ NH4HCO3= NaHCO3+NH4Cl+ kJ/kmol Q NaHCO3=3690=72472kcal= Q=121552+170449+50022+72472=414495kcal= kJ Q=Q1+Q2+Q3+Q4=204518+25565+5074+414495=649650kcal=2718135 kJ (二) 輸出熱量 Q 出 (以每噸純堿為基準(zhǔn)) 1. 出堿液帶出 熱量 Q39。 爐氣中的 H2O=( ) ==179。 冷母液預(yù)分解 CO2 量:冷母液 CO2 34tt; TCl 92tt;熱母液 CO2 20tt; TCl 84tt 氨鹽水 TCl ;當(dāng)量 6m179。 TCl /tt FNH3 /tt CNH3 /tt CO2 /tt
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1