freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

完整版新人教版-四年級上冊期末復習試卷數(shù)學??紤?yīng)用-及答案(完整版)

2025-04-02 00:58上一頁面

下一頁面
  

【正文】 題展覽,哪種方案購門票合算?51.植物園里有租自行車服務(wù),四(1)班一共有40名學生和2名帶隊教師參加這次活動,他們想租1小時,至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時四輪雙排自行車租金:95元/小時52.一個長200米、寬50米的長方形果園.如果長與寬都擴大到原來的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?53.向陽小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。為了節(jié)省費用,紅星小學應(yīng)到哪家超市購買籃球?請計算說明?!军c睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式速度=路程247。(答案不唯一)【點睛】正確理解擴建后的面積和擴建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵。(3)用一塊正方形地磚的價錢乘正方形地磚的塊數(shù)計算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價錢乘長方形地磚的塊數(shù)計算出方案二需要的錢,然后進行比較。【點睛】本題考查的是整數(shù)乘法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵計算出李師傅實際做的零件個數(shù)。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個年級合起來購買,可以省500元。【點睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法?!驹斀狻?00247?!军c睛】本題主要考查學生依據(jù)等量關(guān)系式:速度和相遇時間=路程和解決問題的能力。195=20……100,可以買20個微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個微波爐。根據(jù)總價=單價數(shù)量解答。答:李經(jīng)理可以買第③種。速度=時間,要熟練掌握?!军c睛】本題考查平行四邊形的特征與量角器的使用方法,關(guān)鍵掌握作高用虛線表示并標垂直符號。(3)根據(jù)題目給的條件,提出合理的問題即可。(4)畫兩條平行線段,上面一條為4個格子寬,下面一條為7個格子寬,兩條線段相距5個格子寬,把兩條線段對應(yīng)端點連接起來即可。(3)過C點作DA的平行線交射線AB于E,四邊形ADCE為平行四邊形。=180176。【點睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,掌握單價數(shù)量=總價,是解題的關(guān)鍵。29=6(個)……6(元)48元2個的碗:180247。5)=4080=3200(平方米)答:這塊長方形草坪原來的面積是3200平方米.37.780米【詳解】60(520247。2=180(千克)180247?!军c睛】本題屬于連除應(yīng)用題,解答本題也可以先求出一個大紙箱可裝純牛奶多少袋,再除以純牛奶的袋數(shù),列式為:1200247。時間,計算出李叔叔騎車的速度,再運用路程247。43.4小時【分析】先用3乘40計算出前3小時鋪的面積,然后用用360減去前3小時鋪的面積就是剩下的面積,最后用剩下的面積除以60即可。則一共需要2+18=20分鐘。47.33分鐘;抽血→等待抽血結(jié)果(身高、體重→心電圖→彩超)【分析】要使需要的時間最短,應(yīng)先抽血,然后在等待抽血結(jié)果的同時,可完成做心電圖、彩超、測身高、體重這三項任務(wù)。再看購買幾份2組,最后看能否購買1組。2=12(份)……1(組)14012+80=1680+80=1760(元)答:購買2份10組的、2份2組的以及1份一組的,或者購買12份2組的和1份1組的,比較劃算。答:方案一購門票更合算。剩余的2人坐不滿1輛單排自行車。根據(jù)總價=單價數(shù)量,求出花費的總錢數(shù)。8=700300=400(個)答: 技改后每小時可比技改前多加工零件400個。;∠2=60176。(60-40)=200247。然后這些乘積由右下到左上,沿斜線方向相加,相加滿十時向前進一。據(jù)此解答即可。【點睛】距離差=速度差追及時間;追及時間=距離差247。;∠2=45176。;60176?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是熟記公式:總價=單價數(shù)量。(42-84)247。51.530元【分析】根據(jù)題意可知,分別求出單排自行車和雙排自行車的每人租金,再比較租哪種車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租租金便宜的車?!军c睛】解決本題時應(yīng)先明確盡量多的購買10組的或者2組的比較劃算,再進一步解答?!驹斀狻?40247?!驹斀狻?+30=33(分鐘)答:完成下面的體檢項目至少需要33分鐘;抽血→等待抽血結(jié)果(身高、體重→心電圖→彩超)?!军c睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應(yīng)合理安排各項任務(wù)之間的順序,注意同時進行的兩項任務(wù)應(yīng)互不干擾。60=4(小時)答:還需要4小時才能完成任務(wù)?!驹斀狻?1247。41.100箱【分析】7噸=7000千克,用350除以5計算出一箱花生可以榨花生油的重量,然后用7000除以一箱花生可以榨花生油的重量即可?!军c睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十數(shù)的除法計算,先計算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?80247?!军c睛】本題考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)的除法解決生活實際問題,求最多的極致問題關(guān)鍵在于余數(shù)的靈活運用?!驹斀狻糠桨敢唬?0名大人買成人票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數(shù)為:2030+815=600+120=720(元)方案二:28人全部買團體票,需要花費的錢數(shù)為:2820=560(元)方案三:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,需要花費的錢數(shù)為:2020+815=400+120=520(元)520<560<720答:20名大人買團體票,8名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。25.60米【詳解】略26.36米【解析】【詳解】182=36(米)答:這個平行四邊形花壇的周長是36米.27.(1)60,銳(2)BC,CD(3)5,3(4)【詳解】略28.191米【解析】【詳解】80+55+282=80+55+56=191(米)答:籬笆的長是191米?!?=45176?!驹斀狻浚?)圖中125176。16=7(個)……4(dm)答:還能做7個等腰梯形。要將這個梯形分成一個三角形和一個梯形,則過A點向BC作垂線,這條垂線即為所求?!痉治觥浚?)從平行四邊形的底邊的對邊上任意一點都可以向底邊作垂直線段,即是平行四邊形的高; (2)將量角器的中心與頂點重合,0刻度線與角的一條邊重合,另一條邊對應(yīng)的量角器的刻度就是這個角的度數(shù);(3)使用量角器量出∠3與∠4的度數(shù);即可解答。19.①60千米②見詳解【分析】①觀察圖中可知,把AB之間的路程,以及BC之間的路程相加,求出總路程,再用總路程除以行駛的時間6小時即可求出平均每小時行多少千米;②根據(jù)從直線外一點到已知的直線的垂直距離最短,也就是從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設(shè)計的最短路線,據(jù)此解答即可。2=1200+600=1800(元)1800<2000答:帶2000元去旅行社交錢,夠了。2元。每小時行駛的路程小于92千米,所以能到站;這種估算方法對;小紅:用每小時行駛的路程乘4求出一共能行駛的路程,然后與總路程比較后判斷能到站;這種實際計算方法對。【點睛】此題考查的是工程問題的計算,先計算出王師傅平均每天加工零件的個數(shù)是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻?85247。【點睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,根據(jù)統(tǒng)計表的信息明確奶糖的單價是解答此題的關(guān)鍵。【詳解】5月份有31天,241031=24031=7440(千克)答:這些奶牛5月份吃草7440千克。(2)32=6(平方分米)900247。6=2(次)……1(支),當老師買了2次五支時,有25=10(支),另外送了2支,一共是12支,還有余數(shù)的這1支也要自己買,故買11支,再根據(jù)總價=單價數(shù)量解答即可。2.見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,(平方米)。【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數(shù)學上冊應(yīng)用題解答題1.29千米【分析】根據(jù)速度=路程247。下面是12348=5904的計算過程。如果這種印花玻璃每平方分米20元??梢再I多少個排球?30.超市要給25名員工訂購服裝,每套208元,準備5000元錢夠嗎?31.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?32.快過年了,李旭的媽媽帶
點擊復制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1