freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教四年級數(shù)學-解決問題解答應用題題專項訓練帶答案解析-預覽頁

2025-04-01 22:40 上一頁面

下一頁面
 

【正文】 4=368(千米)368>3524小時能到站18.游黃山成人;1200元/人;游上海成人;1500元/人。學生票每人12元,成人票每人18元,他們買票共需要多少錢?22.在城市規(guī)劃中,預留了一塊長方形綠地,該綠地的長是400米,寬是50米。回收15噸廢紙,可以生產(chǎn)再生紙多少千克?31.某旅游團一行40人到一個賓館住宿,賓館的客房有三人間、二人間,單人間三種,三人間每天178元/間,二人間每天128元/間,單人間每天98元/間,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿費用是多少元?32.華龍超市舉行水餃“買三贈一”優(yōu)惠活動,每袋水餃12元,156元最多能買多少袋?33.快車和慢車從甲地開往乙地,快車每小時行60千米,慢車每小時行30千米。他們以每小時鋪40m2的速度鋪了3小時。改造后綠地的長增加到36米,寬不變,擴大后綠地的面積是多少?47.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關(guān)景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢? 方案一成人票:40元/人兒童票:半價方案二5人及5人以上團體票:25元/人48.某校四年級師生共有480人,如果這些人要租車去郊游,那么請你設(shè)計租車方案,怎樣租車最省錢?49.金山旅行社推出“蓮花山景區(qū)一日游”的兩種出游價格方案。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。 現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元?!军c睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學應用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻?45247。3.B店【詳解】應到B店購買籃球?!驹斀狻浚?0+70)15=12015=1800(米)答:兩家相距1800米。(3)用一塊正方形地磚的價錢乘正方形地磚的塊數(shù)計算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價錢乘長方形地磚的塊數(shù)計算出方案二需要的錢,然后進行比較。(3)23100=2300(塊)15150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜?!军c睛】先計算出列車行駛的時間,再作進一步解答。8=60(千米/時)答:這輛汽車返回時的平均速度是60千米/時?!军c睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法。4=60(千米)答:返回時平均每小時行60千米。【詳解】458=360(千米)360247?!驹斀狻康艿芄沧吡耍?時25分-7時=25分哥哥共走了:25-5=20(分)學校離家:(10020+6025)247。【點睛】解決此題關(guān)鍵是先求出兄弟兩人各走得時間和一共走得路程,進而問題得解。【詳解】(1)109=90(平方米)答:學校游樂場的面積大約是90平方米。16.73秒【分析】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,用兩列火車車身長度和除以它們的速度差即可解答?!军c睛】甲火車要比乙火車多跑兩列火車車身長度和的路程,這是解答本題的關(guān)鍵。4=90(千米)90<924小時能到站(√)小紅:924=368(千米)368>3524小時能到站答:4小時能到達乙地。用一張成人票的價錢加上一張兒童票的價錢,求出花費的總價錢。小明一家三口需要買2張成人票和1張兒童票。(2)15002+1500247?!驹斀狻?400-8025=2400-2000=400(米)答:這時她離學校還有400米。【詳解】630247。【詳解】12108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢?!军c睛】本題考查長方形面積公頃和面積單位換算的應用,掌握面積=長寬,1公頃=10000平方米,是解題的關(guān)鍵。長,據(jù)此求出長方形的寬為48247。8=6(厘米)(8+6)2=142=28(厘米)答:這個平行四邊形的周長是28厘米?!驹斀狻?+3+3=7+3=10(米)答:需要準備10米長的籬笆。2=22247。【點睛】據(jù)帶的錢買足球的總價=買排球的總價,總價單價數(shù)量=數(shù)量解答即可。31.2392元【分析】40247。32.17袋【分析】根據(jù)除法的意義,讓總價156除以水餃的單價12元,求解出數(shù)量,再根據(jù)“買三贈一”優(yōu)惠活動,看求解的數(shù)量里面包含幾個3就是可以贈送幾個1袋水餃,最后相加即可解答。【點睛】本題考查除法的應用,掌握數(shù)量=總價247。根據(jù)時間=路程247。(60-30)=303247。追及路程就是慢車3小時所行駛的路程,而追及時間=追及路程247。(2)4輛甲車和1輛丙車。【詳解】1618247。36.9小時【分析】先用280除以4計算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時間;依此列式并計算?!军c睛】此題考查的是行程問題的計算,先計算出汽車行駛的速度是解答此題的關(guān)鍵?!驹斀狻扛鶕?jù)分析,列式為:96247。38.夠【分析】用乒乓球的總個數(shù)除以25計算出可以裝的袋數(shù),然后用裝的袋數(shù)除以4計算出可以裝的盒數(shù),最后與30比較即可。【點睛】熟練掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法計算是解答此題的關(guān)鍵。14=20(冊)答:平均每個班可以分到20冊。10=33(元)答:每支羽毛球拍33元。3=20(米)240-60=180(米)180247?!驹斀狻?03=120(平方米)360-120=240(平方米)240247。再根據(jù)速度=路程247。10=20(千米/時)答:這艘貨輪返回時的平均速度是20千米/時。44.夠【詳解】2240+125(40247。 3380元<3500元答:準備3500元夠。【點睛】本題考查租房問題,掌握,總價247。方法二:由于寬不變,長增加到36米,也就是長擴大了2倍,面積也擴大2倍,直接用原來的面積乘2即可。18)=2522=504(平方米)答:擴大后綠地的面積是504平方米。2=20元?!军c睛】本題關(guān)鍵是找出購買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可?!驹斀狻恳驗槌俗】蛙嚸咳诵枰腻X數(shù)為:375247。答:全租大客車,租11輛最省錢。答:方案一買票比較合算。5=5(元)24247?!军c睛】盡可能選擇單價低的,盡可能少留空位,按這樣的標準設(shè)計出來的方案比較省錢。8元,所以大箱的飲料更為劃算,要盡量購買大箱的飲料。12元<小箱的飲料每瓶26247。52.7條大船和1條小船;780元【分析】兩條船的的載客數(shù)分別為6人和4人。【點睛】根據(jù)已知條件和數(shù)量關(guān)系將所有可能的方案一一列舉出來,然后再從各種方案中選擇最優(yōu)方案。3=4(棵) 12+4=16棵55.甲:1100元 乙:300元【解析】【詳解】甲比乙多存了800元錢,如果乙取出200元,甲存入100元,這時甲比乙多了1100元,這時甲的存款是乙的12倍,則甲比乙多11倍,1100對應乙的11倍,先求出現(xiàn)在的乙,再還原求出原來的乙與甲。8=328164=164(千米)答:動車組列車比普通列車每小時快164千米57.5張團體票,5張兒童票最省錢。(6+4)=40247?!痉治觥肯确謩e計算出租各車一個人所需錢數(shù),比較可知,租大車便宜,盡量多租大車,且沒有空位最省錢,據(jù)此解題即可。40=340247
點擊復制文檔內(nèi)容
數(shù)學相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1