【摘要】一、欣欣比媽媽小24歲,今年媽媽的年齡正好是欣欣的4倍,欣欣和媽媽各多少歲?(用方程解)二、幼兒園買來一些糖果,第一天吃了它的2/5,第二天比第一天少吃了這些糖果的1/6,兩次共吃了這些糖果的幾分之幾?127三、一塊長35厘米,寬30厘米的鐵皮,從4個角各切掉一個邊長為5厘米的正方形,然后做成盒子。這個盒子用了多少鐵皮?它的容積
2025-08-01 16:22
【摘要】說課-教案吧《山鄉(xiāng)的彩云》說課稿各位領導,老師們,大家好:今天我以湘教版小學音樂第九冊第六課《山鄉(xiāng)的彩云》一課為內(nèi)容為大家說課。一、說教材:1、教材簡析:根據(jù)湘教版小學音樂第九冊第六課的內(nèi)容——《山鄉(xiāng)的彩云》,對象是五年級的學生?!渡洁l(xiāng)的彩云》是一首民歌調(diào)式的歌曲,這是一首鄉(xiāng)土氣息濃郁的兒童歌曲,曲調(diào)歡快活潑,尤其是歌中模擬眾人和聲“嗦羅羅羅喂”的反復,為歌曲增添了熱烈歡
2025-08-20 17:54
【摘要】第一篇:語文五年級上冊全冊單元說課 第一單元說課 : 本單元的課文主要是圍繞“一花一鳥總關(guān)情”這個主題編排的,由《白鷺》、《落花生》、《桂花雨》、《珍珠鳥》四篇課文組成。目的一是通過引導學生把握...
2024-10-28 15:56
【摘要】元學校要買5個籃球,你知道需要花多少錢嗎?75元想想你能解決這個問題嗎?現(xiàn)在你能解決這個問題嗎?先獨立完成,再在小組內(nèi)說一說你的想法。學校買3個籃球,一共用75元。照這樣計算,買5個要用多少元?375元3個籃球5個籃球?元籃球的單價:(1)75÷3=25(元)
2024-11-06 15:26
【摘要】人教版五年級數(shù)學上冊分宜縣鳳陽中心學校敖霞梅2、某地打固定電話,前三分鐘收費,超過三分鐘每分鐘收(不是一分鐘按一分鐘計算)。媽媽一次通話時間是8分29秒,她這次通話的費用是多少?1、李阿姨帶了50元錢去商場買4支筆,每支,剩下的錢買練習本,每本練習本,可買多少本練習本?3、果
2025-07-26 02:00
【摘要】《風》說課材料一,教學內(nèi)容:是長春版小學語文五年級上冊第八組第二篇課文.二,教材分析:這篇課文講述了發(fā)生在相依為命的父子倆之間的真情故事。兒子小時,父親關(guān)心兒子,把熱水壺放到兒子的被窩里;兒子長大了,懂事了,把熱水壺放到了父親的被窩里,父親很感動,說即使再大的風雪他也不怕,因為兒子長大了,懂事了,可以擎起生活的
2024-12-08 20:52
【摘要】 期末復習應用題練習 1.50千克油菜籽可以榨油15千克,照這樣計算,5噸油菜籽可以榨油多少千克? 2.一種播種機的播種寬度是3米,播種機每小時行5千米,照這樣計算,2小時可以播種多少公頃? ...
2025-04-05 02:22
【摘要】人教版五年級上冊應用題分類復習班別姓名:成績:一、看清要求再作答。(24分)1.某工廠計劃生產(chǎn)1200件小農(nóng)具,前4天每天生產(chǎn)了150件,余下的要求3天完成。平均每天要生產(chǎn)多少件的小農(nóng)具?(8分)①要求平均每天要生產(chǎn)多少件,必須先求出:
2024-11-29 05:32
【摘要】小學五年級數(shù)學應用題大全(一)1、六年級同學收集了180個易拉罐,其中的1/3是一班收集的,2/5是二班收集的。兩個班各收集多少個?2、小紅體重42千克,小云體重40千克,小新的體重相當于小紅和小云體重總和的1/2。小新體重多少千克?3、六年級三個班學生幫助圖書室修補圖書。一班修補了54本,二班修補的本數(shù)是一班的5/6,三班修補的是二班的4/3。三班修補圖書多少本?4、小麗
2025-04-07 02:32
【摘要】小學五年級數(shù)學應用題大全?(一)1、一個長方體沙坑,長4米,寬2米,,,這黃沙重多少噸?2、一個長方體,底面積是30平方分米,高3米,它的體積是多少立方分米?3、我們學校要粉刷教室,教室長8米,寬7米,,扣除門窗、,已知每平方米需要5元涂料費。粉刷一個教室需要多少錢?4、一個商品盒是棱長為6厘米的正方體,在這個盒的四周貼上商標,貼商標的面積最大
【摘要】小學五年級下冊數(shù)學應用題25道 1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢? ,女生26人。每8人一組參加清...
2024-12-04 05:39
【摘要】第一篇:人教版小學五年級語文上冊《新型玻璃》說課稿說課設計 人教版小學五年級語文上冊《新型玻璃》說 課稿說課設計 人教版小學五年級語文上冊《新型玻璃》說課稿說課設計 11、《新型玻璃》說課稿 ...
2024-11-04 00:10
【摘要】中考創(chuàng)新應用題例說 2004年是新課標課改實驗區(qū)較大面積步入中考平臺的一年。全國各地可謂百家爭鳴、百花齊放。創(chuàng)新題型蓬勃興起,一道道亮麗的風景令人耳目全新,為之振奮,給中考注入了新的活力。茲以兩道圖示應用題為例,予以說明。一.對話式例1.(江西省南昌市,2004年)仔細觀察下圖,認真閱讀對話:根據(jù)對話的內(nèi)容,試求出餅干和牛奶的標價各是多少元?分
2025-03-24 06:14
【摘要】小學五年級數(shù)學應用題1.甲、乙兩地相距420千米,一輛客車從甲地到乙地計劃行使7小時。實際每小時比原計劃多行使10千米,實際幾小時到達?2.小強從家回校上課,如果每分鐘走50米,12分鐘回到學校,如果每分鐘多走10米,提前幾分鐘可以回到學校?3.服裝廠原計劃做120套西服,,改進裁剪方法后。,原來用的布現(xiàn)在可做西服多少套?4.一本故事書,原來每頁排576字,排了25頁。
2025-08-05 05:53
【摘要】平均數(shù)應用題1一輛汽車前3小時共行駛170千米,后4小時共行駛250千米,這輛汽車平均每小時行駛多少千米?2一個工程隊修筑一條公路,,,平均每天筑路多少千米?,。這一年平均每月生產(chǎn)料酒多少萬噸?4植物園有兩個園林隊。第一隊有工人14名,每天可以植樹1104棵,第二隊有工人16名,平均每人每天植樹81棵。這兩個隊平均每人每天植樹多少棵?5五年級一