freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

20xx年公務員考試培訓資料——邏輯推理真題答案-全文預覽

2025-09-17 17:40 上一頁面

下一頁面
  

【正文】 定題干斷定為真,只需翻看含有梅花圖案的和不是 6 的卡片,從而確定題干斷定的真假。 形式推理題。 因此,可以推斷: ( 2020 年浙江) ,就能消除精神疲勞 ,那么第二天一定會精神疲勞 ,則必然保證了四小時的睡眠 【解析】 D。 【答案】 B?!比绻陨厦}是真的,可以推出的是: A. 如果 甲足球俱樂部肯花大價錢,就能進中超。但良好的生態(tài)環(huán)境又是發(fā)展旅游業(yè)的必要條件。由題意可知,具有很強的專業(yè)知識和專業(yè)能力與經過長期不懈的拼搏努力都是成為成功企業(yè)家的必要條件。故選 B?!毙堈f:“如果有人去,我肯定會去。 3. 某單位計劃組織工會活動,到附近的古鎮(zhèn)游玩,需統(tǒng)計參加人數(shù)。由題干可知, 1 修池塘→架橋→不建花園; 2架橋←植樹←建花園。 A 項是無關項, BC 項肯定了前件,不必然推出肯定的后件; D 項肯定后件必然肯定前件。正確答案為 D。事實上物價沒有暴漲,而且政府贏得了民心。 【解析】 C。 如果以下各項為真,哪項最能質疑上述結論? ( 2020 各省聯(lián)考) 。本題考查必要條件假言推理。由“一個人只有先了解自己,才能了解別人”可知了解別人→了解自己,而由“任何人也只信賴充分了解他的人”可知被人信賴→充分 了解他人,則題干中的邏輯關系可概括為:被人信賴→了解別人→了解自己,否定后件可以否定前件,則可推出 B 項,其他幾項都不能由題干推出。此題也可以根據必要條件的推理規(guī)則解決,肯定前件無法推出肯定后件,因此他們可能不會被允許進入,選項 A 正確。這一真的斷定是: ( ) A.他們可能不會被允許進人 B.他們一定不會被允許進入 C.他們一定會被允許進 入 D.他們不可能被允許進入 【解析】 A。否定前項不能推出否定后項,排除 C;從否定后項可以否定前項可以得到 D 項是正確的。小周教英語 D. 小趙不教法語 13. 在由發(fā)展中國家向經濟發(fā)達國家前進的過程中,大量資本支持是必不可少的條件,而高儲率是獲得大量資本的必要條件。根據充分條件的假言命題的推理規(guī)則:( 1)肯定前件→肯定后件,( 2)否定后件→否定前件。 11. 若 GDP 增長率大于 3%,那么城市居民和農民的人均收入一定增長了。 由此可以推出,在一定時期內:( ) ( 2020 年國考) A.如果大多數(shù)商品價 格上漲,說明該國經濟正在穩(wěn)定增長 B.如果大多數(shù)商品價格漲幅過大,對該國經濟必然有負面影響 C.如果大多數(shù)商品價格不上漲,說明該國經濟沒有保持穩(wěn)定增長 D.如果經濟發(fā)展水平下降,該國的大多數(shù)商品價格也會降低 【解析】 C。 9. 天降大雪,多條高速公路紛紛關閉,有些高速公路管理者認為,如果不關閉高速公路,就會發(fā)生重大交通事故,給人民生命財產帶來巨大損失。各條件可簡寫為( 1)甲∧乙→非丙;( 2)丁→乙;( 3)甲∧丙。此題也可以用否定后件得出否定前件的推理規(guī)則得出答案,正確答案是 C?!迸c以上判斷的含義最為接近的是: ( ) ( 2020 年江西) A.如果真理被拒之門外,那一定是你關掉了所有錯誤的大門 B.只有關掉所有錯誤的大門,真理才不會被拒之門外 C.如果真理沒有被拒之門外,那么,一定是沒有關掉所有錯誤的大門 D.若要接納真理,必須拒絕錯誤 【解析】 C。充分條件假言命題的推理,肯定前件必然肯定后件,否定后件必然否定前件。巖漿海洋掌握著解開月亮誕生之謎的鑰匙,如果巖漿海洋的存在得到確認,那么“巨型沖擊假說”將成為最有力的月亮起源說。 由此推出:( ) ( 2020 年山西黨群) A. A 是罪犯 B. A、 B 都是罪犯 C. A、 B、 C 都是罪犯 D. C 是罪犯 【解析】 D?,F(xiàn)在的事實是放飛風箏,根據充分條件假言命題的推理規(guī)則,否定后件可以推出否定前件。若氣溫高,就不放飛風箏。假設他去了 三亞 ,則由②可知,他也去了 香港 ;假設他去了 香港 ,則無法判斷其是否去了 三亞 。 3. 小趙:“聽說你‘十一’期間去旅游了,你去了香港或三亞吧。 2. 小李考上了清華,或者小孫沒考上北大?,F(xiàn)在我們知道李明是晚上祭祀祖先的人?!? 如果以上不是事實,則下列哪項一定正確 ?( ) A.大家都不贊同方案 B.有少數(shù)人不贊同方案 C.有些人贊同,有些人反 對 D.至少有些人是不贊同 的 【答案】 D。 10. 某宿舍住著四個留學生,分別來自美國、加拿大、韓國和日本。 9. 小 王夫婦 請了小李夫婦和小張夫婦參加他們的家庭舞會。 丙:個體戶不都沒納稅。我們得到 B 一定是男孩。 ( 2020 年 上海 ) 從以上情況可以得出,這 7 個孩子的性別分別是 ____。以下推斷不正確的是:( ) A.濟南小雨 B.鄭州多云 C.合肥晴 D.南京晴 【答案】 C。 A 項甲全部猜對排除; B 項甲全猜錯排除; C 項甲依然全猜錯排除;只有 D 項符合題目要求,所以選擇 D。 4. A、 B、 C 三個大學生到某鄉(xiāng)鎮(zhèn)當村官,一個上了富村,一個上了窮村,一個上了不富不窮的村。所有的商人都支持沿海工業(yè)的發(fā)展。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。 迅速鎖定乙和丁的論斷是矛盾關系,必有一真一假。 甲、乙、丙中有一個人車是紅色,且他說真話,其他兩個則說假話,假設甲車紅色,條件符合;設乙車紅色,則甲說假話,則乙車是白色,矛盾,排除;同理,設丙車紅色,則乙說的是假話,則丙車不是紅色,矛盾,排除。 ”乙說: “丙的車是紅色的。 由此可以推出: ( ) ( 2020 年福建) A.甲是小學教師,乙是中學教師,丙是大學教師 B.甲是中學教師,乙是小學教師,丙是大學教師 C.甲是大 學教師,乙是小學教師,丙是中學教師 D.甲是大學教師,乙是中學教師,丙是小學教師 【 解析 】 A。戊 :第二盒是黃的 ,第五盒是紫的。甲 :第二盒是紫的 ,第三盒是黃的。所以正確答案為 C。 ( 2020 年國考 A) A.英國德國韓國法國 B.法國英國德國韓國 必須更換 不存在安全隱患 超過 10 年的電梯 S 品牌電梯 C.德國英國法國韓國 D.德國英國韓國法國 【解析】 C?!币阎敬胃偁帥]有并列名次,并且每個名次都有人猜對。”小華說:“小閩第五,小宮第四。 A 項符合 題干結構, B 項結構是M 是 P, S 不是 M, S 不是 P,排除;題干中的 M 項是集合概念, C 項的 M 是非集合概念,故排除; D 中的 M 是特稱,排除。 以下哪項為真,最能支持上述觀點?( ) A.所有報考法律專業(yè)的考生都想從事律師工作 B.有些律師是大學法律專業(yè)畢業(yè)生 C.想從事律師工作的人有些報考了法律專業(yè) D.有不少律師都有法律專業(yè)學位 【答案】 A。 16. 農場中的每個人都是李明的親戚,李明的惟一孩子是男孩,王林在農場里生活,劉安是李明的丈夫。所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,可以得出結論已婚者都是女性,從而 B一定錯;再由所有的銷售人員都是男性,可得銷售人員中不可能有人結婚,從而 D 錯;總經理未結婚,并不能得出總經理一定是男性, A 錯; C 選項指出有可能性,并不是絕對的,從而可能是正確的。假設討論法。由此可知,張說的是假話,因而張是作案者,王不是作案者,此時已經得到了正確選項 A。 【解析】首先分析“參與作案的人和無辜者”對于問題“你是否作案”的回答都是“我沒作案”。 B. 張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案?!崩钫f:“是趙作的案。這五個職員分別有以下供述。”由此我們知道 A 如實轉述了 B 的話,因而從 A 第二次回答 可以斷定 A 說實話,他是甲部落的人。 A問過 B 后,回來對旅行者說:“他說他是甲部落的人。 11. 某地住著甲、乙兩個部落,甲部落總是講真話,乙部落總是講假話。上述三個判斷中只有一個是真的。因為甲乙不能同假,所以丙是錯的。 9. 在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲、乙、丙三人有如下結論: 甲:有學校存在加課問題。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。 ” 經調查,四人中二人說了假話,二人說了真話。經詢問,甲說: “丁是罪犯。 ” 根據老師的意 思,下列哪項必為事實 ?( ) ( 2020 年黑龍江) A.少數(shù)同學的成績在 70 分以上,多數(shù)同學的成績在 70 分以下 B.多數(shù)同學的成績在 70 分以上,少數(shù)同學的成績在 70 分以下 C.有的同學的成績在 70 分以上,有的同學的成績在 70 分以下 D.如果以 70 分 以上 為及格,肯定有的同學的成績不及格 【解析】 D 3. 一件 盜竊 刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 ?。翰皇俏易鞯陌? 四句話只有一句是謊言 , 如 果以上為真,則以下 正確的是 ( ) ( 2020年四川) A. 說假話的是甲,作案的是丙 B. 說假話的是丙,作案的是乙 C. 說假話的是丁,作案的乙和丁 D. 說假話的是乙,作案的是乙 【解析】 C。 ( 2020 年浙江) A B C D 【答案】 D。 如果上述調查的結論是真實的,則以下一定正確的是( )。 ”老師說: “你的前半句話不錯,后半句話不對。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。 ”丁說: “我也不是罪犯。 7. 甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。 8. 某 公司 發(fā)生一起貪污案,在對所有 可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結論: 甲:所有人都沒有貪污 乙:張經理沒有貪污 丙:這些涉案人員不都沒有貪污 ?。河械娜藳]有貪污 如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的? ( ) A.甲斷定屬實,張經理沒有貪污 B.丙斷定屬實,張經理沒有貪污 C.丙斷定屬實,張經理貪污了 D.丁斷定屬實,張經理貪污了 【答案】 C。 如果上述三個結論只有一個正確,則以下哪項一定為真? ,但二中不存在 ,但二中存在 【答案】 A。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。故選 A。”這時又過來一個土著人 B,旅行者就請 A 去問 B 屬于哪一個部落。然后 A 去問 B 同樣的問題, B 一定告訴 A 自己是甲部落的人, A 回來對旅行者說:“他說他是甲部落的人。假設這五個職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話?!蓖跽f:“李是作案者。根據以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?( ) A. 張作案,王沒作案,李作案,趙沒作案,孫作案。 【答案】 A?!币欢ㄊ羌俚?,因為王永遠不會說自己是作案者。請你判斷 A 和 B 分別是什么人? (2020 年山東 ) A. A 是騎士, B 是無賴 B. A、 B 都是騎士 C. A 是無賴, B 是騎士 D. A、 B 都是無賴 【解析】 C。 據此,我們可以知道:( ) ( 2020年陜西) A.總經理是男性 B.已婚者中有男性 C.女員工中可能有未婚者 D.銷售人員中有的已經結婚 【解析】 C。所以選擇 B 選項。毛寧報考了法律專業(yè),他一定想從事律師工作。 【解析】題干的結構是 M 是 P, S 屬于 M,故 S 是 P。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙m說:“小鐘第三,小閩第四。 那么,按照房號從小到大排,房間 里住的人的國籍依次是 ( )。英國人已經能和德國人交流,再根據條件 3知道英國人和韓國人不相鄰,所以英國人的鄰居只能是法國人,法國人住在房間 3,最后房間 4 住韓國人 。甲、乙、丙、丁、戌五人猜測盒子里皮球的顏色。丁 :第三盒是藍的 ,第四盒是白的。 (09 國考 ) 由此可以推知: D. 湖北人年齡最小 【解析】 甲 乙 丙 ( 非河) 非河 ====== ===》 河 湖北 山東 丙比湖北人年齡大 +河南人比乙年齡小 =======》乙非湖,即乙為山東 23. 甲、乙、丙均為教師,其中一位是大學教師,一位是中學教師,一位是小學教師,并且大學教師比甲的學歷高,乙的學歷與小學教師不同,小學教師的學歷比丙低。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。 ” 如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:( ) ( 2020 年國考) A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.乙的 車是藍色的,丙的車是紅色的 C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的 【解析】 C。慈善組織成員對他們進行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾: ( 2020 年廣東) 甲說:對不起,這錢不是我捐的 乙說:我估計這錢肯定是丁捐的 丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁說:乙的說
點擊復制文檔內容
公司管理相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1