freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

城區(qū)污水處理廠及配套污水管網(wǎng)工程設(shè)計說明書(文件)

2025-07-17 10:50 上一頁面

下一頁面
 

【正文】 分長度(5)過柵水頭損失通過格柵的水頭損失可以按下式計算: () ()式中:—設(shè)計水頭損失,—計算水頭損失,—重力加速度,/s2—系數(shù),格柵受污堵塞時水頭損失增大倍數(shù),一般采用3—阻力系數(shù),其值與柵條鍛煉形狀有關(guān)設(shè)格柵斷面形狀為銳邊矩形 (6)柵后槽總高度設(shè)柵前渠道超高,柵前水深,則,(7)柵前槽高度(8)柵槽總長度L (9)每日產(chǎn)生的柵渣量 ()式中: —每日柵渣量,—單位體積污水柵渣量,細格柵間隙為7,取= —生活污水總變化系數(shù),=﹥,宜采用機械清渣每臺格柵每日柵渣量(10)細格柵及格柵除污機的選擇由《給水排水設(shè)計手冊(第二版)》第11冊第533頁查知,選用兩臺XWBⅢ082背耙式格柵除污機,其性能如下表4所示: XWBⅢ082背耙式格柵除污機型號格柵寬度(mm)耙齒有效長度(mm)安裝傾角()提升質(zhì)量(kg)格柵間距(mm)提升速度(m/min)電機功率(KW)XWBⅢ0824501206050104本設(shè)計采用干式矩形半地下式合建式泵房,它具有布置緊湊、占地少、結(jié)構(gòu)較省的特點。采用自灌式泵房時水泵葉輪(或泵軸)低于集水池的最低水位,在高、中、低三種水位情況下都能直接啟動。則泵房總面積為153m3。 平流沉淀池剖面圖設(shè)表面負荷:= ,沉淀時間:t=則沉淀池表面積: ()= = 729m2= ()== m: ()m2,設(shè)水平流速v=5mm/sL= ()m:B= ():設(shè)每格池寬b= ()=,取n=長深比長寬比:L/b=27/=4(符合長寬比大于4的要求,避免池內(nèi)水流產(chǎn)生短流現(xiàn)象)。設(shè)沉淀池對懸浮固體的去除率為60%,則出水中的懸浮固體濃度為:= ()mg/L取污泥含水率為P0=97%,則污泥容積為: () ()污泥斗設(shè)在沉淀池的進水端,采用重力排泥,排泥管伸入污泥斗底部,為防止污泥斗底部積泥,污泥斗傾角大于60176。配水井內(nèi)中心管直徑 () ——配水井中心管上升流速,一般采用v2 設(shè)計中取v2==配水井直徑 ()——配水進內(nèi)污水流速,~設(shè)計中取v3==,沉淀池分為兩組,每組沉淀池出水端設(shè)進水渠道,配水井接出的D1200進水管從進水渠道中部匯入,污水沿進水渠道向兩側(cè)流動,通過潛孔進入配水渠道,然后由穿孔花墻流入沉淀池。第五章 二級處理構(gòu)筑物 CAST反應(yīng)池設(shè)計原理CAST反應(yīng)器由三個區(qū)域組成:生物選擇區(qū)、厭氧區(qū)和主反應(yīng)區(qū)。 CAST反應(yīng)池設(shè)計計算1. 選定參數(shù):(1) 周期參數(shù)周期數(shù):N=6(l/d) ,周期長:Tc=4h進水時段:=1h/周期曝氣時段:=2h/周期沉淀時段:=1h/周期潷水時段:=1h/周期污泥實際沉淀時間: =+1/6= CAST反應(yīng)運行表號池行運1h2h3h4h模塊1進水曝氣曝氣沉淀潷水模塊2潷水進水曝氣曝氣沉淀模塊3沉淀潷水進水曝氣曝氣模塊4曝氣沉淀潷水進水曝氣(2) 為實現(xiàn)連續(xù)排水和便于進水,設(shè)計池數(shù)量:M=8個;(3) 池水設(shè)計深度:H=6m;(4) 安全高度:=.2. 設(shè)計水量:計算污泥量的設(shè)計水量按照高日流量計Q=70000m3/d。根據(jù)需要反硝化的硝態(tài)氮濃度( N D ) 和進水的 濃度( ) 的比值 / 來確定 的比值。4. 污泥產(chǎn)率系數(shù):()式中:——國情修正系數(shù),——進水懸浮物濃度,mg/L——進水濃度,mg/L5. 污泥量:(1) 反應(yīng)污泥量 =/1000 ()式中 ——最大日污水量,70000m179。 M——池數(shù),8座則 =64483/8=8061m3(3)~:取T==QihT==375m3 (4)厭氧區(qū)容積按照水力停留時間1~2h計算:取T==QihT==938m3(5)單池總?cè)莘e:=Vi+Vs+Vy=8061+375+938=9374m3(6)單池面積: = ()式中H——池水設(shè)計深度,取6m,則=9374/6=1563m2(7)反應(yīng)池構(gòu)造尺寸單池有效水深H=6m,超高hc=。,取5m。:按式: ()式中:——去除含碳有機物單位耗氧量(),包括BOD降解耗氧量和活性污泥衰減耗氧量;——BOD去除量();——硝化的氨氮();——反硝化的硝酸鹽量()。代入值,得:(3)曝氣池混合液中平均氧飽和濃度(按最不利的溫度條件考慮) () 式中:——清水在時的飽和溶解氧(); ——曝氣裝置處絕對壓力(105Pa); ——曝氣池逸出氣體含氧(%)。則 CAST反應(yīng)池主要設(shè)備設(shè)計計算目前 CAST 工藝常用曝氣設(shè)備是微孔曝氣器和射流曝氣機。(1)曝氣器數(shù)量計算主反應(yīng)池的面積為:每池所需曝氣器數(shù)目為M=1350/=965個為安全和方便管路布置,每池采用966個空氣擴散器。鼓風(fēng)機所需壓力為:鼓風(fēng)機供氣量為: 選用RE250型羅茨鼓風(fēng)機,.所需軸功率為94kW,所配電機功率為110 kW。6.污泥回流泵:CAST工藝的污泥回流比通常為20%~40%,取40%:在沉淀結(jié)束后開始回流污泥,考慮到增加污泥回流量的可能性,同時也為設(shè)置備用泵提高運行可靠性,故每池選用用兩臺泵。從出水口推算到提升泵站下游高度為H1=,從進水口推算到提升泵站上游的高度為H2=。 潛污泵設(shè)計參數(shù)型號流量()揚程(m)轉(zhuǎn)速(r/min)配電機功率(kw)300QW80010458001098045,相當于1臺泵5分鐘容量W==,取62有效水深采用h=2m,則集水池面積為F=62/2=31m2 取集水池長15m,寬2 m。(1)投藥量的估算:用于澄清和進一步去除懸浮物及有機物質(zhì),且二級生化處理系統(tǒng)的泥齡大于20d時,可按給水處理投藥量的2~4倍考慮。2.化學(xué)除磷所需混凝劑假設(shè)CAST工藝除磷率為75%,則污水中殘留的總磷為則需要的Al投加量為假設(shè)購買的PAC中的有效含量為30%,%換算為PAC的投加量為,取a=8mg/L據(jù)原水水質(zhì)濁度判斷,混凝劑的最大投藥量=20mg/L,藥容積的濃度b=15%,混凝劑每日配制次數(shù)n=2次。 溶液池采用矩形鋼筋混凝土結(jié)構(gòu),設(shè)置2個,每個容積為W1(一備一用),以便交替使用,保證連續(xù)投藥。池內(nèi)壁用環(huán)氧樹脂進行防腐處理。溶解池底部設(shè)管徑d=100mm的排渣管一根,采用硬聚氯乙烯管。 混凝劑的濕投方式分為重力投加和壓力投加兩種類型,重力投加方式有泵前投加和高位溶液池重力投加。計量泵每小時投加藥量:式中:——溶液池容積(m3)耐酸泵型號25FYS20選用2臺,一備一用。 溶液池采用矩形鋼筋混凝土結(jié)構(gòu),設(shè)置2個,每個容積為W1(一備一用),以便交替使用,保證連續(xù)投藥。池內(nèi)壁用環(huán)氧樹脂進行防腐處理。溶解池底部設(shè)管徑d=100mm的排渣管一根,采用硬聚氯乙烯管。 混凝劑的濕投方式分為重力投加和壓力投加兩種類型,重力投加方式有泵前投加和高位溶液池重力投加。計量泵每小時投加藥量:式中:——溶液池容積(m3)耐酸泵型號25FYS20選用2臺,一備一用. 倉庫估算面積為50m2,倉庫與混凝劑室之間采用人力手推車投藥。V=Qt ()=60=為達到設(shè)定的G值,所需的攪拌功率 ()設(shè)混合池水深與混合池直徑之比為,H=,V=取混合時間t=60s,池內(nèi)平均速度梯度G=300s1,15℃時,水的動力粘度μ=103(N計量設(shè)備有孔口計量,浮杯計量,定量投藥箱和轉(zhuǎn)子流量計。投藥管流量 ()查水力計算表得投藥管管徑d=15mm。2. 溶解池容積W2= () 式中: ——溶解池容積(m3 ),一般采用();溶解池也設(shè)置為2池,單池尺寸:。池旁設(shè)工作臺。 Q—設(shè)計處理的水量,2500m3/h。計量設(shè)備有孔口計量,浮杯計量,定量投藥箱和轉(zhuǎn)子流量計。 3. 投藥管投藥管流量 ()查水力計算表得投藥管管徑d=15mm。 W2= () 式中: ——溶解池容積(m3 ),一般采用();溶解池也設(shè)置為2池,單池尺寸:。池旁設(shè)工作臺。 Q—設(shè)計處理的水量,2500m3/h。2)用于化學(xué)除磷時,最適宜的投藥位置應(yīng)是曝氣池內(nèi)。 設(shè)計參數(shù) :已知計算水量Q=60000m3/d。選用4臺潛污泵,4用1備。全廠剩余污泥量 ()式中 ——反應(yīng)污泥量,kg ——污泥齡,10d則 =kgSS/d反應(yīng)池中污泥濃度是變化的,最高水位時污泥濃度最低,最低水位時污泥濃度最高,在計算污泥體積時,按照最不利情況,既=。型號出水能力(m3/h)堰口寬度2L(m)潷水可調(diào)深度H(m)XB1000100012用于厭氧反應(yīng)區(qū),每池設(shè)2臺DOT型低速潛水攪拌器,全廠16臺,攪拌功率按5池容計算。每個豎管上安設(shè)的空氣擴散器的數(shù)目為:966/42=23個(2)每根豎管的曝氣量為:;(3)每個曝氣器的曝氣量為:CAST單池空氣管路布置如下圖所示: 單池空氣管路布置全廠8個反應(yīng)池分為兩個系列,每個系列工況完全相同,因此每臺鼓風(fēng)機可以同時向兩個系列的兩個反應(yīng)池供氣。射流曝氣機曝氣時,水泵和風(fēng)機同時工作,水和空氣混合后由噴嘴噴出,釋放微小氣泡,達到曝氣和混合的目的。則 ===179。則單位需氧量為: /19440=: ()式中:——最熱日反應(yīng)池水溫(),按30考慮; ——混合液值與清水中值之比,我國規(guī)范建議值為,;——混合液飽和溶解氧值與清水飽和溶解氧值之比,我國規(guī)范建議值,; ——標準條件下清水中飽和溶解氧的值,; ——清水在時和實際計算壓力Pa時的飽和溶解氧氧(); ——混合液剩余溶解氧值,同步硝化反硝化池。 Q——單池污水量,625m179。,取45m。/h, H——池水設(shè)計深度,取6m, ——沉淀總時間, ——總污泥量,306180 kg N——反應(yīng)周期數(shù),6周期/d則 V=(+ =64483m179?!狢AST 反應(yīng)池出水允許總氮濃度, mg/ L。則高時流量:== m3/h 取3200 m3/h單池小時進水量(平均流量): = ()式中 N——每天反應(yīng)周期數(shù),1/d M——反應(yīng)池數(shù)目,8個 ——反應(yīng)時間,2h則 ==625m3/(池?h)3. 計算泥齡:(1)具有硝化反硝化能力所需最小泥齡按下式計算: ()式中:F——考慮 N 波動的安全系數(shù),當進水BOD5 總量大于6 00
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1