freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

礦井通風課資料(文件)

2025-07-15 07:12 上一頁面

下一頁面
 

【正文】 ②井下柴油機的工作 ③井下火災 ④硫化礦物氧化和自燃礦內有毒有害氣體的測定所用儀器是什么?它由哪幾部分組成?其檢測原理是什么?答:測定儀器:檢定管、抽氣唧筒、秒表 檢測原理:根據(jù)待測氣體與檢定管中指示劑發(fā)生化學變化后變色的深淺或長度來確定。答:空氣分子無規(guī)則的熱運動對容器壁面不斷碰撞而產(chǎn)生的壓強稱為空氣的靜壓。 答: 當井巷或礦井的風阻為已知時,風量Q與通風阻力h只能按照阻力定律h=RQ2變化,把Q和h這一依賴關系用圖來表示,橫坐標為Q,縱坐標為 h,此圖形為二次拋物線,此拋物線稱為井巷風阻曲線或礦井風阻特性曲線。 ③穩(wěn)定性:扇風機工況應落在“駝峰”的右側,而且風壓值不應大于駝峰點風壓的90%。 風量關系 串聯(lián)網(wǎng)路各分支風路的風量相等,而且等于總風量 Q0 = Q1 = Q2 = Q3 = … = Qn阻力關系 串聯(lián)網(wǎng)路的總阻力等于各分支風路的阻力之和。  h0 = h1 = h2 = … = hn ⑶、風阻關系 ⑷、等積孔關系 A0= A1 + A2+ A3+…….+ An 并聯(lián)網(wǎng)路總等積孔等于各分支風路等積孔之和。此外,并聯(lián)網(wǎng)路各分支風量能夠按需調節(jié),串聯(lián)不能調節(jié)。 常用的措施:在阻力較小的風路上設置調節(jié)風窗,調節(jié)風窗就是在風門或風墻上開一個面積可調的小窗口。2什么叫降阻調節(jié)法?常用的措施有那些?有何優(yōu)缺點?答:降阻調節(jié)法是以阻力較小風路的阻力值為依據(jù),在阻力較大的風路中設法降低風阻,使網(wǎng)孔中各風路的阻力達到平衡,滿足各分路所需風量。常用的措施:1)帶風墻的輔扇調節(jié)法 2)無風墻輔扇調節(jié)法2如何通過改變主扇特性來調節(jié)礦井總風量?答:1)改變風機轉速 2)改變軸流式風機的葉片安裝角 3)改變軸流式風機的葉輪數(shù)和葉片數(shù) 4)改變風機的前導器的葉片角度2如何通過改變礦井風阻特性來調節(jié)礦井總風量?答:當風機的供風量大于實際需風量時,可增加礦井總風阻,使風量減少;當風機的供風量小于實際需風量時,應減少礦井總風阻,提高總風量。從進風段到回風段相對壓力逐漸增加。2一般礦山都將主扇安裝在地面,為什么?答:一般礦山都將主扇安裝在地面?! 、劬掳l(fā)生爆炸事故時,主扇不易受破壞。 ②主扇靠近工作面,有效風量率高(沿途漏風?。? ③通風阻力小,可用多井進風和多井回風。②風筒距工作面遠,不易被爆破飛石打壞風筒。②當風筒距工作面較近時,炮煙易排出,所需風量小。 何謂礦塵?它的危害有哪些?答:礦塵是指在礦山生產(chǎn)和建設過程中所產(chǎn)生的各種煤、巖微粒的總稱。 某些礦塵(如煤塵、硫化塵)在一定條件下可以爆炸。 降低工作場所能見度,增加工傷事故的發(fā)生。③微粒 ~10μm,用光學顯微鏡可觀察到,在空氣中做等速沉降。簡述除塵機理。解:在抽出段,已知 Hs=600Pa,Hv=150Pa在壓入段,已知 Hs=600Pa,Hv=150Pa大氣壓Po=101324 Pa(1) 在壓入段,相對全壓Ht=Hs+Hv=600+150=750 Pa絕對靜壓Ps=Po+Hs=101324+600=101924 Pa絕對全壓Pt=Ps+Hv     =101924+150=102074 Pa用皮托管和U型管壓差計測得某通風管道中壓力的結果分別如圖所示。解:① 動壓HV=1/ 2122=               =    絕對全壓Pt=+= mmHg              ?。?04 Pa    相對靜壓HS=-750= mmHg              ?。?Pa相對全壓Ht=+= mmHg          = Pa②由題意可知,絕對靜壓小于大氣壓,該扇風機的工作方式為抽出式。解:設進風風硐為斷面1,出風口為斷面2,列出風流從斷面1到斷面2的能量方程式:P1+1/2V12ρ1+Z1ρ1g=P2+1/2V22ρ2+Z2ρ2g+h1-2從題意已知,P2=P0,Z1=Z2=200m,ρ1=,ρ2=,V1=8m/s,V2=4m/s,Hs=P2-P1=150mmH2O=1470Pa所以,礦井通風阻力為:h1-2= Pa(10分)     1   O 2R1 R0 R2 0 其中井筒12風阻R11=(NS2/m8,下同),R23=,R34=,R45=,R26=,R67=,R75=,R58=。輔扇的靜壓為:H= R串1 Q672 R串2 Q342=252=3675Pa  輔扇的風量為:Q= Q67=50 m3/s   某局部通風網(wǎng)如圖所示,要求巷道2的風量Q2≥20米3/秒,總風量Q0=30米3/秒不變,在巷道2中加輔扇時,求輔扇的風壓最小應大于多少?最大不能超過多少?解:巷道2為并聯(lián)網(wǎng)路,求出R并聯(lián)=巷道2風量自然分配,Q1=,Q2=顯然,風量自然分配時,巷道2風量不足,在巷道2處安裝輔扇。一并聯(lián)通風系統(tǒng)如圖所示,已知Q0=40米3/秒,R1=,R2=,巷道2中的風量將如何分配?若巷道2所需風量分別為10米3/秒,30米3/秒,將如何調節(jié)?解:巷道2為并聯(lián)網(wǎng)路,求出R并聯(lián)=巷道2風量自然分配,Q1=18米3/秒,Q2=22米3/秒明顯,巷道2風量不足,采用降阻法調節(jié)。根據(jù)生產(chǎn)需要,工作面67需風量Q67=50m3/s,34需風量Q34=20m3/s求:(1)兩工作面的自然分配風量,該自然分配風量能否滿足生產(chǎn)要求? 3 4(2)若用輔扇調節(jié),輔扇安裝在何 1 2    5 8?輔扇的靜壓和風量應為多少 6 7解:(1)根據(jù)題意可知,巷道2675為串聯(lián)網(wǎng)路,風阻為:R串1= R26+ R67+ R75=++=(NS2/m8)  巷道2345為串聯(lián)網(wǎng)路,風阻為:R串2= R23+ R34+ R45=++=(NS2/m8) 而風路R串1與R串2為并聯(lián)風路,根據(jù)并聯(lián)通風網(wǎng)路性質,有:Q串1=Q/(1+ √R串1/ R串2 )1/2=50/2=25m3/s Q串2=Q/(1+ √R串2/ R串1 )1/2=50/2=25m3/s 可見,工作面67風量(Q串1)不能滿足生產(chǎn)要求,而工作面34風量(Q串2)能滿足生產(chǎn)要求。解:設進風口為斷面O,扇風機Ⅰ出風口處為斷面1,扇風機Ⅱ出風口處為斷面2,列出風流從斷面O到斷面1的能量方程為:(P0-P1)+1/2(ρ0V02-ρ1V12)+(ρ0gZ0-ρ1gZ1)+HⅠf=h00+h01列出風流從斷面O到斷面2的能量方程為:(P0-P2)+1/2(ρ0V02-ρ2V22)+(ρ0gZ0-ρ2gZ2)+HⅡf=h00+h02根據(jù)題意可知,P0=P1=P2,Z0 =Z1=Z2,V0=0,ρ0=ρ1=ρ2=ρ所以,h00+h01=HⅠf1/2ρV12HⅠf=500+1500+1/2ρV12=2000+1/2ρV12h00+h02=HⅡf 1/2ρV22HⅡf=500+120+1/2ρV22=620+1/2ρV22根據(jù)扇風機有效靜壓的概念,HⅠS=HⅠf-1/2ρV12=2000 PaHⅡS=HⅡf -1/2ρV22=620 Pa補充題有一個礦井在兩翼風井各安裝一臺抽出式扇風機并聯(lián)聯(lián)合作業(yè),如圖所示。解:已知:S1=8m2,V1=, S2=5m2,ρ=則:斷面2的風量為Q2=V1 S1=8m2=28m3/s斷面2的風流流速為V2=Q2/ S2=28/5=   設礦井通風阻力為h12,列出風流從斷面1流向斷面2時的能量方程:P1+1/2ρ1V12+ρ1gZ1=P2+1/2ρ2V22+ρ2gZ2+h12    即:h12=(P1-P2)+1/2(ρ1V12-ρ2V22)+(ρ1gZ1-ρ2gZ2)  由于,P1-P2=70Pa Z1=Z2=0  ρ1=ρ2=ρ=所以h12=(P1-P2)+1/2ρ(V12-V22)=58Pa    解:設進風口為斷面1,出風風硐為斷面2,列出風流從斷面1到斷面2的能量方程式:P1+1/2V12ρ1+Z1ρ1g=P2+1/2V22ρ2+Z2ρ2g+h1-2從題意已知,P1=P0,Z1=Z2=200m,ρ1=,ρ2=,V1=0,Hs=P1-P2=220mmH2O=2156 Pa所以,礦井通風阻力為:h1-2= Pa某礦通風系統(tǒng)如圖所示,井深200米,采用壓入式通風。解:圖A:靜壓Hs=-10mmH2O全壓Ht=15mmH2O動壓Hv=25mmH2O,抽出式通風圖B: 全壓Ht=20mmH2O動壓Hv=15mmH2O靜壓Hs=5mmH2O,壓入式通風圖C: 靜壓Hs=-30mmH2O全壓Ht=-10mmH2O動壓Hv=20mmH2O,抽出式通風圖D:全壓Ht=40mmH2O靜壓Hs=30mmH2O動壓Hv=10mmH2O,壓入式通風第三章 習題課三、計算題,該點上的風速為12m/s。 在抽出段,相對全壓Ht=Hs+ Hv=-600+150=-450 Pa絕對靜壓Ps=Po-Hs=101324-600=100724 Pa絕對全壓Pt=Ps+Hv=100724+150=100874 Pa(2)措施:1)通風除塵 2)濕式作業(yè) 3)凈化風流 4)個體防護3何謂最低及最優(yōu)排塵風速?能使呼吸性粉塵保持懸浮并隨風流運動而排出的最低風速稱為最低排塵風速。3、 表示礦塵顆粒大小的指標有哪些?它們對衡量礦塵的危害性有何影響?答 :①粗塵 徑粒大于40μm,相當于一般的篩分的最小顆粒,在空氣中極易沉降。 加速機械磨損,縮短精密儀器使用壽命。 污染工作場所,危害人體健康,引起職業(yè)病。②不能直接使用柔性風筒。 ②巷道愈長,排煙時間愈長。⑤容易遭井下災害事故的破壞 ⑥增加井下噪音?! 、莓斨魃染喙ぷ髅孑^遠,沿途漏風大?! 、侔惭b、檢修、維護方便。 ②風流控制設施通常安裝于回風段,不妨礙運輸。2在選擇主扇工作方式時,應優(yōu)先選用抽出式,為什么?答:主扇安裝在回風井工作,全礦井風壓是負壓狀態(tài)。它的缺點是工程量大、工期長、投資大,有時需要停產(chǎn)施工。 增阻調節(jié)法的優(yōu)點是簡單易行、見效快。角聯(lián)網(wǎng)路的特點:邊緣巷道的風
點擊復制文檔內容
試題試卷相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1