freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

mba邏輯精練300題歸類練習(xí)直接打印版-wenkub

2023-04-11 23:39:21 本頁面
 

【正文】 定為真?! ”涸斐墒鹿实闹苯釉虼_實(shí)是設(shè)備故障,但并沒有人違反操作規(guī)章。E. 選擇第三個(gè)選項(xiàng)后游戲能繼續(xù)進(jìn)行下去個(gè)選項(xiàng)和第四個(gè)選項(xiàng)互相矛盾,其中必有一真。如果四個(gè)選項(xiàng)中的陳述只有一句為真,則以下哪項(xiàng)一定為真?A. 選擇任意選項(xiàng)都需要支付游戲幣。D. 僅乙和丙。019.甲說乙胖,乙說丙胖,丙和丁都說自己不胖。B.冠軍是乙。 王:冠軍是乙。E.甲班僅蔡明參加了夏令營(yíng)。 如果這三個(gè)斷定中只有一項(xiàng)為真,則以下哪項(xiàng)一定為真? A.甲班同學(xué)并非都參加了夏令營(yíng)。 E.丁的斷定為假。 如果四人的斷定中只有一個(gè)斷定為假,可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?A.冠軍是紅隊(duì)。016.在宏達(dá)杯足球聯(lián)賽前,四個(gè)球迷有如下預(yù)測(cè): 甲:紅隊(duì)必然不能奪冠。 B.公司未錄用小王,已錄用小陳。 (3)公司一定錄用他。 D.四位老師的斷定都可能為假?!? 郭老師說:“我看生活委員不能得優(yōu)秀.但體育委員可得優(yōu)秀。014.甲班考試結(jié)束后,幾位老師在一起議論。 B.大運(yùn)和宏通煤礦都存在安全隱患。013.在一次對(duì)全省小煤礦的安全檢查后,甲、乙、丙三個(gè)安檢人員有如下結(jié)論: 甲:有小煤礦存在安全隱患。以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?A. 12人都會(huì)使用。(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)。C. 在14個(gè)鄉(xiāng)中沒有一個(gè)鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo)。他講道:“在我們縣14個(gè)鄉(xiāng)中,有的鄉(xiāng)完成了計(jì)劃生育指標(biāo),有的鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo),李家集鄉(xiāng)就沒有完成嘛。D.第一名河北隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名遼寧隊(duì)?!北荣惤Y(jié)束后,發(fā)現(xiàn)以上四人只有一人言中。甲說:“遼寧隊(duì)訓(xùn)練就是有一套,這次的前三名非他們莫屬。D.小林說錯(cuò)了,小方的答案是對(duì)的?!边@時(shí)數(shù)學(xué)老師剛好走過來,聽到了他們的談話,并查看了他們的運(yùn)算結(jié)果后說:“剛才你們?nèi)齻€(gè)人所說的話中只有一句是對(duì)的。009.一天,小方、小林做完數(shù)學(xué)題后發(fā)現(xiàn)答案不一樣。B.王老師的推測(cè)成立。”王老師說:“不管方寧能否考上清華,余涌考不上清華。E.該公司沒有一個(gè)人會(huì)使用互聯(lián)網(wǎng)。以下哪項(xiàng)結(jié)論可以從上述條件必然推出?A.該公司的趙云會(huì)使用互聯(lián)網(wǎng)。(2)該公司的趙云會(huì)使用互聯(lián)網(wǎng)。C.A是律師,B是檢察官,C是法官。丙:A當(dāng)了檢察官,B當(dāng)了律師。E.是鄭和周捐的。根據(jù)已知條件,請(qǐng)你判斷下列哪項(xiàng)可能為真?A.是吳和王捐的。吳:是王捐的。D.說真話的是乙和丁。?。何覜]作案。004.某倉庫失竊,四個(gè)保管員涉嫌被傳訊。B.丙斷定屬實(shí),陳老板納了稅。乙:服裝個(gè)體戶陳老板沒納稅。C.說假話的是丙,丁考試沒及格?!北f:“我班有人考試沒及格。 E.丁說真話,四人中無人作案?!? 如果四人中只有一人說真話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論? A.甲說真話,作案的是丙。 甲說:“是丙作的案。排除矛盾型試題的提問方式一般是:“已知以上情況中只有一種情況為真,下列哪種斷定為真?”“已知只有一人說假話,則可推斷以下哪項(xiàng)斷定是真的?”“已知上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)正確,則可推斷以下哪項(xiàng)斷定一定為真?”“已知四人中只有兩人說真話,則可推斷以下哪項(xiàng)斷定可能為真?”等等。邏輯試題就是圍繞論點(diǎn)和論據(jù)及論證方式來設(shè)問的。 削弱(反駁)型(對(duì)著干)選項(xiàng) C.。 邏輯分類練習(xí) 邏輯精練300題歸類● 自上而下 排除矛盾型(簡(jiǎn)化條件) 比較類比型(抽象結(jié)構(gòu)) 語義分析型(詞句含義) 邏輯運(yùn)算型(綜合推理)題干 推論(結(jié)論)型(得到什么) 。 加強(qiáng)(支持)型(順著來)D.。有些試題是“自上而下”地要求從題干中推出某些結(jié)果:有時(shí)是題干中給出眾多信息,要求簡(jiǎn)化條件后找到確定的選項(xiàng),表現(xiàn)為排除矛盾型;有時(shí)是題干中構(gòu)造了一種思維的形式結(jié)構(gòu),要求通過比較類比,確定哪個(gè)選擇項(xiàng)的形式結(jié)構(gòu)與其相同或不同,表現(xiàn)為比較類比型;有時(shí)是要求我們對(duì)題干中詞句含義進(jìn)行分析,表現(xiàn)為語義分析型;有時(shí)是題干中提供若干因素及其相互之間的不同聯(lián)系情況,要求綜合分析后推出確定的結(jié)論,表現(xiàn)為邏輯運(yùn)算型;有時(shí)是題干中給出若干前提,直接要求推出結(jié)論,表現(xiàn)為推論(結(jié)論)型。解答該類試題時(shí),可以根據(jù)“矛盾”關(guān)系(主要包括矛盾關(guān)系A(chǔ)O、EI、ae的不同真和不同假,反對(duì)關(guān)系A(chǔ)E的不同真,下反對(duì)關(guān)系I O的不同假,負(fù)命題的等值關(guān)系等),確定若干關(guān)系中的某兩種關(guān)系為一真一假或必有一假或必有一真,排除這兩種關(guān)系后從而確定其余關(guān)系的真假?!? 乙說:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。 B.乙說真話,作案的是乙。002.甲、乙、丙、丁是同班同學(xué)。”丁說:“乙考試也沒及格。D.說假話的是丁,乙考試及格了。丙:個(gè)體戶不都沒納稅。C.丙斷定屬實(shí),但陳老板沒納稅。四人的口供如下:甲:我們四人都沒作案。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,那么以下哪項(xiàng)斷定成立?A.說真話的是甲和丙。E.說真話的是丙和丁。鄭:是吳捐的。B.是周和王捐的。006.A、B、C三人從政法大學(xué)畢業(yè)后,一個(gè)當(dāng)了律師,一個(gè)當(dāng)了法官,一個(gè)當(dāng)了檢察官。后來證實(shí), 甲、乙、丙三人的猜測(cè)都是只對(duì)了一半。D.A是律師,B是法官,C是檢察官。(3)該公司有些人會(huì)使用互聯(lián)網(wǎng)。B.該公司的有些人不會(huì)使用互聯(lián)網(wǎng)。008.紅星中學(xué)的四位老師在高考前對(duì)其理科畢業(yè)班學(xué)生的前景進(jìn)行推測(cè),他們特別關(guān)注班里的兩個(gè)尖子生?!壁w老師說:“我看方寧考不上清華,但余涌能考上清華。C.趙老師的推測(cè)成立。小方說:“如果我的不對(duì),那你的就對(duì)了。”請(qǐng)問下述說法中哪一個(gè)是正確的?A.小方說的是對(duì)的,小林的答案對(duì)了。E.小剛說對(duì)了,小林和小方的答案都不對(duì)?!币艺f:“今年與去年可不同了,金銀銅牌遼寧隊(duì)頂多拿一個(gè)。以下哪項(xiàng)最可能是該項(xiàng)比賽的結(jié)果?A.第一名遼寧隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名遼寧隊(duì)。E.第一名河北隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名山東隊(duì)?!痹陬I(lǐng)導(dǎo)講話時(shí),縣計(jì)劃生育委員會(huì)主任手里捏了一把汗,因?yàn)轭I(lǐng)導(dǎo)講的三句話中有兩句不符合實(shí)際,真后悔臨時(shí)拉領(lǐng)導(dǎo)來講話。D. 在14個(gè)鄉(xiāng)中只有一個(gè)鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo)。 (2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。B. 12人沒人會(huì)使用。 乙:有小煤礦不存在安全隱患。 C.大運(yùn)存在安全隱患,但宏通不存在安全隱患。 張老師說:“班長(zhǎng)和學(xué)習(xí)委員都能得優(yōu)秀。” 基于以上斷定,可推出以下哪項(xiàng)一定為真?A.四位老師中有且只有一位的斷定為真。E.題干的條件不足以推出確定的結(jié)論。 (4)公司已錄用小陳。C.公司既錄用了小王,也錄用了小陳。 乙:紅隊(duì)可能奪冠。 B.甲的斷定為假。017.以下是關(guān)于某中學(xué)甲班同學(xué)參加夏令營(yíng)的三個(gè)斷定: (1)甲班有學(xué)生參加了夏令營(yíng)。 B.甲班同學(xué)并非都沒有參加夏令營(yíng)。本題屬于“排除矛盾型”,答案是B。 李:冠軍是甲。C.冠軍是丙。如果四個(gè)人陳述只有一人錯(cuò),那么誰一定胖?A. 僅甲。E. 僅甲、乙和丙。B. 選擇任意選項(xiàng)都不需要支付游戲幣。因此,第?! 《。涸斐墒鹿实闹苯釉蚴窃O(shè)備故障。  D. 丙的斷定為真。  甲說:“我班所有同學(xué)都已申請(qǐng)了貸款。”  已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?  A. 甲說假話,班長(zhǎng)沒申請(qǐng)?! . 甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請(qǐng)。” 周教官說:“我看班長(zhǎng)或者體育委員能打出優(yōu)秀成績(jī)。 D.體育委員的射擊成績(jī)不是優(yōu)秀 E.無法判斷?! ⌒●R:我不但參加了,而且還表演了節(jié)目?! . 小馬沒參加。025.一批人報(bào)考電影學(xué)院。 如果上述三個(gè)斷定中只有一個(gè)為真,以下哪項(xiàng)關(guān)于這批考生的斷定一定為真? A.何梅通過了初試,但方寧沒通過。 E.以上各選項(xiàng)都不一定為真。 趙老師:校長(zhǎng)不合格。C. 趙老師猜錯(cuò)了,校長(zhǎng)體檢合格了。 周:登上紫霧峰的是鄭。 如果他們中只有一個(gè)人說錯(cuò)了,則以下哪項(xiàng)必然成立? A. 吳或者周登上過紫霧峰。E. 王從未參加過任何登山活動(dòng)。關(guān)于面試結(jié)果,以下斷定只有一項(xiàng)為假: (1)張珊沒有通過面試。 從以上斷定能推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?A. 張珊應(yīng)聘銷售部經(jīng)理。 E. 李思通過面試。(2)如果張輝合格,則李平合格。B.張輝是男生?!蓖跗秸f:“我看營(yíng)業(yè)部經(jīng)理評(píng)不上。B. 李霞的推測(cè)成立。趙蓉的推測(cè)成立。(2)邏輯方法比較: 解這種題需要比較題干和選項(xiàng)中所使用的邏輯方法的相同或不同。③ 在進(jìn)行比較類比時(shí),必要時(shí)要注意對(duì)題干和選擇項(xiàng)的語言表述做適當(dāng)?shù)恼?。C.小陳十分高興,所以小陳一定長(zhǎng)得很胖;因?yàn)楦吲d的人都長(zhǎng)得很胖。因此,有些自然物也是藝術(shù)品。C.有些南方人愛吃辣椒,所有的南方人都習(xí)慣吃大米,因此,有些習(xí)慣吃大米的人愛吃辣椒。以下哪項(xiàng)最能說明上述推理的不能成立?A.所有渴望成功的人都必須努力工作,我并不渴望成功,所以我不必努力工作。E.犯罪行為都是違法行為,違法行為都應(yīng)受到社會(huì)的譴責(zé),所以犯罪行為應(yīng)受到社會(huì)譴責(zé)。以下哪項(xiàng)論證方式和題干的最為類似?A.一個(gè)影視作品,要想有高的收視率或票房,作品本身的質(zhì)量和必要的包裝宣傳缺一不可。黃先生獲得了本年度的特殊津貼但在本公司僅供職5年,因此他一定有超常業(yè)績(jī)。W先生不是該案的作案者。035.某對(duì)外營(yíng)業(yè)游泳池更衣室入口處貼著一張啟事,稱“凡穿拖鞋進(jìn)入泳池者,罰款五到十元”?!蹦愁櫩停骸坝境刂心莾晌煌驹趺礇]帶泳?”管理員:“那是本池的工作人員。乙:為什么?甲:因?yàn)榘l(fā)達(dá)國家私人都有汽車。是這樣嗎?乙:是的。036.我不在犯罪現(xiàn)場(chǎng)。B. 我從不說謊。如果我把書弄破了,那是我不小心。E. 他不可能高興。這一任務(wù)完成得不好,校園再漂亮,硬件設(shè)施再先進(jìn),教師的科研成果再多,也是沒有意義的。一旦沒錢,有學(xué)問,有相貌,有品行,又能有什么用呢? C.和學(xué)術(shù)著作不同,對(duì)于文藝作品來說,最重要的是它的可讀性、觀賞性。 E.一個(gè)品牌最重要的是產(chǎn)品質(zhì)量。以下哪項(xiàng)的推理結(jié)構(gòu)和題干的推理結(jié)構(gòu)最為類似? A.余靜說,作為一個(gè)生物學(xué)家,他知道所有的有袋動(dòng)物都不產(chǎn)卵,而絕大多數(shù)有袋動(dòng)物都產(chǎn)在澳大利亞。 C.王唯說,作為一個(gè)品酒專家,他知道,陶瓷容器中的陳年酒的質(zhì)量,都不如木桶中的陳年酒,而絕大多數(shù)中國陳年酒都裝在陶瓷容器中。 E.張杰說,作為一個(gè)商人,他知道,沒有商人不想發(fā)財(cái)。 以下哪項(xiàng)中的推理與題干的最為類似? A.一個(gè)人的年齡越大,他就變得越成熟。 C.今年馬拉松冠軍的成績(jī)比前年好。 E.一種語言的詞匯量越大,越難學(xué)。 以下哪項(xiàng)論證在結(jié)構(gòu)上和題干的最為類似? A.接觸冷空氣易引起感冒的說法是不對(duì)的。 C.施肥過度是引發(fā)草坪病蟲害主要原因的說法是對(duì)的。 E.亞歷山大是柏拉圖學(xué)生的說法是不對(duì)的。 以下哪項(xiàng)推理明顯說明上述論證不成立? A.人都有思想,狗不是人,所以狗沒有思想。 D.犯罪行為都是違法行為,犯罪行為都應(yīng)受到社會(huì)的譴責(zé),所以,違法行為都應(yīng)受到社會(huì)譴責(zé)。由于水星靠太陽最近,它的物質(zhì)只可能被太陽吸引而不可能落到地球上;這些隕石也不可能來自金星,因?yàn)榻鹦潜砻娴娜魏挝镔|(zhì)都不可能擺脫它和太陽的引力而落到地球上。因此,最大的可能是仇殺。 C.此次飛機(jī)失事的原因,或是人為破壞,或是設(shè)備故障,或是操作失誤。有的自然數(shù)不是奇數(shù),因此,有的自然數(shù)是偶數(shù)。043.如果在魚缸里裝有電動(dòng)通風(fēng)器,魚缸的水中就有適度的氧氣。 上述推理中存在的錯(cuò)誤也類似地出現(xiàn)在以下哪項(xiàng)中? A.如果把明礬放進(jìn)泡菜的鹵水中,就能去掉泡菜中多余的水分。 B.如果把膠質(zhì)放進(jìn)果醬,就能制成果凍。甜菜不會(huì)散發(fā)乙烯。因此,因?yàn)橹煊逻^冬前在胡蘿卜地窖做好了覆蓋,所以他的胡蘿卜能安全過冬。044.南口鎮(zhèn)僅有一中和二中兩所中學(xué)。由于王征在學(xué)校的表現(xiàn)不好,因此他的家長(zhǎng)一定教育失當(dāng)。因此,彭總的財(cái)富是來源于他的足智多謀。045.使用槍支的犯罪比其他類型的犯罪更容易導(dǎo)致命案。但是,肥胖者在我國人口中只占很小的比例。因此,沒有必要在防治艾滋病的宣傳中,強(qiáng)調(diào)不檢點(diǎn)性行為的危害。 D.高收入者比低收入者更有能力享受生活。但是,不少重點(diǎn)大學(xué)學(xué)生的實(shí)際水平不如某些非重點(diǎn)大學(xué)的學(xué)生。 上述議論的結(jié)構(gòu)和以下哪項(xiàng)的結(jié)構(gòu)最不類似? A.一個(gè)飯店,最重要的是讓顧客感到飯菜好吃。這一任務(wù)完成得不好,校園再漂亮,設(shè)施再先進(jìn),發(fā)表的論文再多,也是沒有意義的。一個(gè)產(chǎn)品如果質(zhì)量不過關(guān),廣告或包裝再講究,也不能使它長(zhǎng)期占領(lǐng)市場(chǎng)。因此,“不認(rèn)識(shí)錯(cuò)誤就不能改正錯(cuò)誤”這一斷定是不成立的。因此,懷疑“便宜無好貨”是沒道理的。公里、米、分米、厘米等基本長(zhǎng)度單位的確立完全是一種人為約定,因此,科學(xué)的結(jié)論完全是一種人的主觀約定,談不上客觀的標(biāo)準(zhǔn)。做廣告就要有大額資金投入。要坐公園長(zhǎng)椅就要靠近它們。在春節(jié)晚會(huì)上演出的舞蹈演員必須具備扎實(shí)的基本功。信任是建立在真誠基礎(chǔ)上的。由此可見,消費(fèi)者喜歡價(jià)格高的化妝品。D. 將鬧鐘放在玻璃罩里,使它打鈴,可以聽到鈴聲;然后把玻璃罩里的空氣抽空,再使鬧鐘打鈴,就聽不到鈴聲了。如果湖隊(duì)進(jìn)入決賽,那么太陽就從西邊出來了。
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
環(huán)評(píng)公示相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖片鄂ICP備17016276號(hào)-1