【總結(jié)】小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全1、原來有22人看戲,來了13人,又走了6人,現(xiàn)在看戲的有多少人?2、面包房做了54個(gè)面包,第一組買了22個(gè),第二組買了8個(gè),還剩多少個(gè)?(兩種方法)3、男生有22人,女生有21人,其中有16人參加比賽,還有多少人沒參加?4、三個(gè)小組一共收集了94個(gè)礦泉水瓶,第一組收集了34個(gè),第二組收集了2
2025-04-07 02:31
【總結(jié)】小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題匯總二年級(jí):1、小紅有41元錢,在文具店買了3支鋼筆,每支6元錢,還剩多少元?160。2、果園里有桃樹126顆,是梨樹棵數(shù)的3倍,果園里桃樹和梨樹一共多少棵?160。3、用3張十元和2張二十元一共可以組成多少種幣值?160。4、用0、1、2、3能組成()個(gè)不同的三位數(shù)?160。5、用1、2、3三個(gè)數(shù)字可以組成()個(gè)不同的三位
【總結(jié)】小學(xué)二年級(jí)應(yīng)用題練習(xí)、媽媽和我分別掰了9個(gè)玉米,小弟弟掰了6個(gè)。問我們?nèi)乙还碴硕嗌賯€(gè)玉米?5行蘿卜,每行9個(gè)。送給鄰居兔奶奶15個(gè),還剩多少個(gè)?80個(gè)面包,第一次賣了17個(gè),第二次賣了25個(gè),還剩多少個(gè)?15個(gè)蘋果,買的橘子比蘋果少6個(gè),問一共買了多少個(gè)水果?4只,有猴子是熊貓的3倍。問一共有熊貓和猴子多少只?90本書
2024-11-02 07:27
【總結(jié)】小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題合集150題,到站點(diǎn)后下去8人,又上來11人,現(xiàn)在車上有多少人?,運(yùn)來的橘子和蘋果同樣多,三種水果一共運(yùn)來多少筐?,前5天每天寫3張紙,最后一天練了4張紙,靜靜一共寫了多少張紙?,小紅有24元錢,小紅應(yīng)該給小明多少元錢,兩人的錢數(shù)才一樣多?,每隔4米栽一棵樹,從頭到尾一共栽多少棵?,尾長是身長的一半,頭長是尾長的一半,已知頭長3米,這條大鯊魚
2024-08-14 05:49
【總結(jié)】第一篇:冀教版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題(13頁) 冀教版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題 1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢? 2、二(3)班有女生28...
2024-11-09 17:02
【總結(jié)】二級(jí)年暑假數(shù)學(xué)應(yīng)用題一、年齡(歲數(shù))問題解題思路:每過一年,任何人都增加一歲。同時(shí)最小歲數(shù)是1歲,不是0歲。1.珠珠今年5歲,爸爸近年正好是36歲,等到珠珠11歲時(shí),問爸爸是幾歲?2.珠珠今年5歲,爸爸近年正好是36歲,等到珠珠()歲時(shí),爸爸的年齡正好是珠珠的兩倍。3.有倆兄弟,哥哥比弟弟大5歲,等哥哥21歲時(shí),弟弟剛好是哥
2025-01-15 06:41
【總結(jié)】1.2元一枝18元一個(gè)27元一本6元一副(1)買一枝鉛筆,一個(gè)放大鏡和一本書,一共需要多少元?(2)40元你可以同時(shí)買那三件商品,還剩下多少錢?(3)你能提出一個(gè)用乘法解決的問題,并解答嗎?2、商店里1千克桃賣9元,買6千克要花多少
2025-01-11 03:07
【總結(jié)】第一篇:小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)[除法應(yīng)用題]課堂練習(xí) 小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)[除法應(yīng)用題]課堂練習(xí) 1.30個(gè)同學(xué)去爬山,平均分成5組,每組有多少人? 2.每根跳繩3米長,學(xué)校買來21米塑料繩,可以剪成幾根跳繩...
2024-11-04 04:27
【總結(jié)】(1)?0.024×15=(千米)=(千米)÷10=(千米)(2)?①+20=275=255x=170②(275-20)÷=170(棵)(3)4×=362(元)902-362=540(元)540÷4=135(元)(4)?÷25=(噸)
2025-07-26 01:38
【總結(jié)】二年級(jí)同學(xué)們參加勞動(dòng)。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?。買3個(gè)小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?,每盒6個(gè),借給同學(xué)8個(gè),老師現(xiàn)在還有幾個(gè)?(寫綜合式)
2024-08-14 02:13
【總結(jié)】。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?。買3個(gè)小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?,每盒6個(gè),借給同學(xué)8個(gè),老師現(xiàn)在還有幾個(gè)?(寫綜合式),14只母雞,每4只
2025-01-18 04:41
【總結(jié)】第一篇:二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及趣味數(shù)學(xué) 《問題解決》應(yīng)用題 1、二年級(jí)一班有5個(gè)紅皮球,黃皮球的個(gè)數(shù)是紅皮球的3倍,黃皮球比紅皮球多幾個(gè)? 2、媽媽買來12只蘋果和16只梨,如果要把它們?nèi)垦b在袋子...
2024-10-14 02:33
【總結(jié)】評(píng)講應(yīng)用題訓(xùn)練3解決問題:1、2輛小車坐10人,5輛這樣的小車,可以坐多少人?10÷2=5(人)5×5=25(人)1輛小車坐多少人?先算:再算:5輛小車可以坐多少人?10÷2
2024-11-11 02:20
【總結(jié)】第一篇:如何學(xué)好二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題 如何學(xué)好二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題 步入二年級(jí)數(shù)學(xué)階段,應(yīng)用題的學(xué)習(xí)很重要,它為步入高年級(jí)打下基礎(chǔ)。也是學(xué)生分析問題解決問題的關(guān)鍵和考驗(yàn)。 對(duì)于二年級(jí)的學(xué)生來說,興趣和學(xué)...
2024-11-09 17:30
【總結(jié)】第一篇:小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題訓(xùn)練 商店有自行車60輛,賣了4天,每天賣8輛,還剩多少輛? 小明的媽媽買回來一根16米長的繩子,截去一些做跳繩6米,做跳繩用去多少米? 李老師有50元錢。買3個(gè)小足...
2024-11-16 22:05