freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題解答應(yīng)用題練習(xí)試題綜合練習(xí)帶答案解析(已修改)

2025-04-01 22:10 本頁面
 

【正文】 20XX人教版版四年級數(shù)學(xué)上冊解決問題解答應(yīng)用題練習(xí)試題綜合練習(xí)帶答案解析一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.一輛灑水車,它的灑水寬度是14米,每分鐘行駛200米。一條路長3500米,寬14米,如果兩輛這種灑水車同時工作,10分鐘后能給這條路的表面都散上水嗎?2.要過年了,萬德隆超市對某品牌牛奶進行促銷,王阿姨帶245元去買牛奶,她最多能買到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/兩箱3.為不斷提高教師專業(yè)水平,某小學(xué)安排24名教師到北京參加培訓(xùn),查詢車票信息如下圖,請你幫忙算一算,買票(不包括回程)至少需要多少元?(溫馨提示:圖中的張數(shù)指的是各類票剩余張數(shù))4.快餐店重新裝修,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購.已知每張桌子128元,每個凳子24元,每臺電磁爐195元。(1)張經(jīng)理要買11張桌子和108個凳子,共需花多少錢? (2)張經(jīng)理用剩下的錢還想買19臺電磁爐,錢夠嗎?5.藍天小學(xué)四年級師生共有204人,準(zhǔn)備包車去研學(xué)。租車的價格是25元/人。請問,帶隊老師帶5000元錢夠嗎?6.甲、乙兩地相距200千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行80千米,2小時后,這輛汽車距乙地還有多少千米?7.“六一”前夕,老師要買13支鋼筆作獎品,商場正好有一種鋼筆在促銷,買五支送一支。這種鋼筆每支15元。老師買13支這樣的鋼筆要花多少錢?8.某列車從北京南發(fā)車,到達上海虹橋,該列車平均每小時行駛235千米,從北京南到上海虹橋有多少千米?9.一批零件有3800個。李師傅平均每天能加工零件132個。李師傅28天能把這批零件加工完嗎?10.一輛汽車以80千米/時的速度從地開往地,6小時到達。返回時因下雨,用了8小時。這輛汽車返回時的平均速度是多少千米/時?11.王叔叔從A地出發(fā),以每小時48千米的速度去B地送貨,用了5小時到達。原路返時用了4小時,返回時平均每小時行多少千米?12.丁丁家的廚房要鋪地磚,有兩種地磚。(1)用第一種地磚正好需要180塊,你知道廚房的面積是多少嗎?(2)如果用第二種地磚鋪這個廚房,需要多少塊?用哪種地磚比較省錢?13.張大伯家有一塊菜地(如圖),種黃瓜的面積比種西紅柿的面積多多少平方米?14.商店以14元/個的價格購進一批帽子,然后以18元/個的價格出售。還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來共購進帽子多少個?15.一輛貨車載滿貨物從甲城開往乙城用了8小時,每小時行45千米,從乙城返回甲城只用了6小時,這輛貨車返回時平均每小時行多少千米?16.意大利數(shù)學(xué)家巴切利提出“鋪地錦”的乘法計算方法。下面是12348=5904的計算過程。請仔細觀察,試著用這個方法計算81239,并將下面的過程補充完整。17.1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克,相當(dāng)于少砍17棵大樹?;厥?5噸廢紙,可以生產(chǎn)再生紙多少千克?18.超市要給25名員工訂購服裝,每套208元,準(zhǔn)備5000元錢夠嗎?19.興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,每層12戶。新建的樓房可以住多少戶?20.(1)如果用面積8平方分米的地磚鋪房間地面,一共需要多少塊地磚?(2)如果每塊地磚的價格是20元,需要支付多少元錢?21.火車8小時行駛600千米,汽車5小時行駛230千米,火車平均每小時比汽車平均每小時快多少千米?22.王華家到學(xué)校2400米,王華從家上學(xué),每分鐘走80米,她走了25分鐘。這時她離學(xué)校還有多少米?23.一個修路隊5天修路630米,照這樣計算,15天可修路多少米?24.用符號表示上底AD和下底BC的位置關(guān)系;再在梯形中畫出一條高,將這個梯形分成一個三角形和一個梯形。25.在下面的格子圖中,按要求進行操作(方格的邊長是1厘米)。(1)圖中( )176。,這是一個( )角。(2)以給定的兩條線段作為相鄰的邊,畫一個平行四邊形。(3)在畫成的平行四邊形中以標(biāo)注的邊為底,作一條高。(4)請畫一個上底為4厘米,下底為7厘米,高為5厘米的梯形。(5)在畫成的梯形中畫一條線段,把其分成一個平行四邊形和一個梯形。26.李叔叔靠墻用籬笆圍成了一個平行四邊形的花壇。(如圖)27.一個等腰梯形的周長是58厘米,一條腰長13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?28.一個等腰梯形周長30厘米,上底和下底分別為8厘米、10厘米,這個梯形每條腰長多少厘米?29.王老師帶800元錢去商店買體育用品,買足球用去320元,剩下的錢用來買排球??梢再I多少個排球?30.某商場舉行促銷活動,一種襪子買5雙送1雙。這種襪子每雙5元,張阿姨買了18雙,花了多少錢?31.陽光小學(xué)要購買一些小型分類垃圾桶放在班級中使用,要購買25組這樣的垃圾桶,怎樣購買最劃算?需要多少錢?32.學(xué)校舉行植樹活動,王老師去買樹苗。每棵樹苗16元。買3棵送1棵,用224元最多買多少棵這樣的樹苗?33.快車和慢車從甲地開往乙地,快車每小時行60千米,慢車每小時行30千米。如果慢車比快車早出發(fā)3小時,當(dāng)快車追上慢車時,快車行了多遠?34.劉老師為了獎勵本學(xué)期學(xué)習(xí)進步和優(yōu)秀的同學(xué),特意拿出176元為大家購買獎品,正巧寶貝文具店搞活動,文具盒,買3個送1個,每個文具盒16元,李老師可以購買多少個這樣的文具盒?35.甲、乙兩車分別從A,B兩城相對同時開出,甲車每小時行78千米,乙車每小時行67千米,兩車在距A,B兩城中點66千米處相遇.A,B兩城相距的路程是多少千米?36.牙膏每盒20元.促銷裝35元兩盒.王叔叔有165元,最多可以買多少盒?還剩多少元?37.小馬虎在計算一道數(shù)學(xué)題時,把除數(shù)54看成了45,得到商為21,余數(shù)是27,你能算出正確的商嗎?試著算一算。38.國際統(tǒng)一書號ISBN由10個數(shù)字組成,前面9個數(shù)字分成3組,分別用來表示區(qū)域、出版社和書名,最后一個數(shù)字則作為核檢之用。核檢碼可以根據(jù)前9個數(shù)字按照一定的順序算得。如:某書的書號是ISBN 7-107-17543-2,它的核檢碼的計算順序是:①710+19+08+77+16+75+54+43+32=207;②207247。11=18……9; ③11-9=。依照上面的順序,求書號ISBN-7-303-07618-□的核檢碼。39.李叔叔騎車旅行,他從A地到B地用時2小時。照這樣計算,他從B地到C地大約需要多少小時?40.園林隊要在中心公園鋪360m2的草坪。他們以每小時鋪40m2的速度鋪了3小時。由于任務(wù)緊急,剩下的他們加快了速度,平均每小時鋪60m2,還需要幾小時才能完成任務(wù)?41.某學(xué)校14名老師和326名學(xué)生去春游。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。怎樣租車最省錢?42.20名同學(xué)去水上樂園游玩,他們怎樣租船最省錢?大船可乘8人,每條10元。小船可乘6人,每條8元。43.有227名來自山東省的女教師到北京某小學(xué)考察,當(dāng)晚要入住學(xué)校附近的一家酒店。怎樣訂購花錢最少?最少要花多少錢?44.兄弟兩人早晨7時同時從家里出發(fā)去上學(xué),兄每分鐘走100米,弟每分鐘走60米,兄到了學(xué)校后休息了5分鐘才發(fā)現(xiàn)英語書沒帶,立即回家,途中7時25分與弟相遇,學(xué)校離家有多遠?45.某旅游團一行40人到一個賓館住宿,賓館的客房有三人間、二人間,單人間三種,三人間每天178元/間,二人間每天128元/間,單人間每天98元/間,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿費用是多少元?46.一條隧道長360米,其中火車從車頭入洞到全車進洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長多少米?47.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關(guān)景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢? 方案一成人票:40元/人兒童票:半價方案二5人及5人以上團體票:25元/人48.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費48元,學(xué)生門票費是半價;如果10人以上(包含10人)可以購團票,每人25元。怎樣購票最劃算?49.四年級師生共460人打算租車開展紙紅色研學(xué)旅行活動,大客車每輛限乘50人,租金2000元;小客車每輛限乘30人,租金1500元。怎樣租車最省錢?50.某旅行社推出“南沙濕地公園一日游”的兩種價格方案?,F(xiàn)有成人5人,兒童5人,選哪種方案合算?方案一
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
電大資料相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
公安備案圖鄂ICP備17016276號-1