freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

施工現(xiàn)場(chǎng)用電講義(演示)-文庫(kù)吧

2024-10-28 12:51 本頁(yè)面


【正文】 備的計(jì)算負(fù)荷相加。,(2)求現(xiàn)場(chǎng)的總功率(S) 我們第一步把不同類別的設(shè)備換算成計(jì)算負(fù)荷相加,就得出一個(gè)總功率P,這個(gè)總功率P還不是我們所需要的總功率S我們現(xiàn)在計(jì)算出來(lái)的這功率P是有功功率,還要計(jì)算出“無(wú)功功率Q”,最后才能計(jì)算出我們所要的S“視在計(jì)算負(fù)荷”也即現(xiàn)場(chǎng)的總用電量。 a:有功功率在一個(gè)純電阻電路,其負(fù)載做的功就是有功功率。如白熾燈,電爐子等。單位是“KW”。 b:無(wú)功功率這個(gè)負(fù)荷是有多匝數(shù)的線圈或具有鐵芯的線圈,象電動(dòng)機(jī),焊接設(shè)備,這種電路就是電感電路,電感線路的無(wú)功功率用“Q”表示,單位“千乏”KVAR。 c:視在功率在RL(電阻電感)電路中,電源供給的功率(S)并沒(méi)有完全轉(zhuǎn)化為有功功率(P)其中一部分變?yōu)闊o(wú)功功率(Q),這個(gè)電源供給的總功率S就叫視在功率。視在功率用“S”表示單位,KVA。功率三角形。,功率三角形表明了S.P.Q三者之間的計(jì)算關(guān)系雖然S是總功率,包括了有功功率P和無(wú)功功率Q,但不是P+Q=S的計(jì)算方法,在RL電路中電壓相位超前電流90o電壓和電流不在一個(gè)方向上,便得出一個(gè)功率三角形。即斜邊為S(視在功率)豎向直角邊為Q(無(wú)功功率)水平直角邊P(有功功率)三角形夾角為Φ。 在數(shù)字中,斜邊= 即S= 利用功率三角形,我們先求出P,然后再求出Q,最后即可求出S。也就是我們最終的總功率。,,功率因數(shù)CosΦ CosΦ這個(gè)符號(hào)表示功率因數(shù)(在數(shù)字中CosΦ就叫余弦,CosΦ=臨邊/弦=P/S)CosΦ是個(gè)小于1的數(shù),從式中CosΦ值越大,效率越高。 當(dāng)CosΦ=1時(shí),Φ=0 P=S 即全部的功率都是有功功率,此時(shí)利用率最高,所以說(shuō)功率因數(shù)越小,利用率越低,無(wú)功功率越大,線路損失就大,相反,功率因數(shù)越大,發(fā)電機(jī)利用率越高。 功率因數(shù)=1,全部電能都做了功。按“需要系數(shù)法”計(jì)算: 再將動(dòng)力設(shè)備和照明設(shè)備都換算成計(jì)算負(fù)荷之后還要乘上一個(gè)“需要系數(shù)”K。K是小于1的數(shù),利用率最高時(shí)K=1為100%,如設(shè)備使用率使用一半即50%,K=0.5。 (3)計(jì)算例題:,用電設(shè)備表,,換算計(jì)算負(fù)荷: 不同暫載率的用電設(shè)備的容量換算 塔吊:P計(jì)=2P 弧焊機(jī):P計(jì)=S額 cosΦ=21 0.87=14.7KW 不對(duì)稱負(fù)荷的設(shè)備容量Pe. 當(dāng)單相用電設(shè)備的不對(duì)稱容量大于三相用電設(shè)備總?cè)萘?5%,則設(shè)備容量Pe應(yīng)按三倍最大相負(fù)荷進(jìn)行換算,然后再參與負(fù)荷的計(jì)算. 對(duì)接于相電壓的單相用電設(shè)備(220V),Pe=3P’exa 對(duì)接于線電壓的單相用電設(shè)備(380V),Pe= P’ex 三相等效設(shè)備容量(線電壓)(14.7*2=29.4KW 大于15%) Pe=P’= x14.7KW=25.5KW 日光燈和高壓水銀熒光燈的設(shè)備容量可按照其總功率的1.2倍計(jì)算. Pe=1.2*2.8KW=3.4KW,,三相等效設(shè)備容量(線電壓)(14.7*2=29.4KW 大于15%) Pe= P’=1.734x14.7KW=25.5KW 日光燈和高壓水銀熒光燈的設(shè)備容量可按照其總功率的1.2倍計(jì)算. Pe=1.2*2.8KW=3.4KW 除照明外所有用電設(shè)備的總設(shè)備容量為: ∑Pe=77.5+11+15+7.5*2+14+25.5*2+2.8*2+3+1.5*2=195KW 取K=0.47,CosΦ=0.6,tgΦ=1.33 計(jì)算: Pj1=kx∑pe=0.47*195KW=91.7KW Qj1=Pj*tgΦ=91.7*1.33KVAR=122KVAR Sj1= =152.6KVA,,照明的計(jì)算負(fù)荷為:P32=3.6KW+3.4KW=7KW 日光燈、高壓水銀燈的CosΦ=0.55,即tgΦ=1.52 Qj2=3.4*1.52KVAR=5.2KVAR Sj2= KVA=8.7KVA 整個(gè)施工現(xiàn)場(chǎng)的計(jì)算負(fù)荷為: Sj= = KVA=161KVA 1.24 選擇變壓器 一、變壓器的選擇 1.一般情況可選擇一臺(tái)變壓器,當(dāng)集中負(fù)荷較大或現(xiàn)場(chǎng)總負(fù)荷超過(guò)1000千伏安時(shí),應(yīng)裝兩臺(tái)以上; 2.單臺(tái)變壓器的容量以750千伏安以下為宜,不宜大于1000千伏安;,,3.裝兩臺(tái)及以上變壓器,當(dāng)需并列運(yùn)行時(shí),應(yīng)滿足以下條件: ①并列各變壓器的原、副邊額定電壓和額定頻率相同; ②并列各變壓器的聯(lián)接組別相同; ③并列各變壓器的阻抗電壓標(biāo)么值或相對(duì)值相等。 滿足以上三個(gè)條件的并列變壓器,運(yùn)行時(shí)可消除變壓器繞組間環(huán)流,且其負(fù)載按其容量大小成比例地分配。當(dāng)其中任一臺(tái)變壓器斷開(kāi)時(shí),其余變壓器的容量,應(yīng)能保證現(xiàn)場(chǎng)一、二級(jí)負(fù)荷用電及現(xiàn)場(chǎng)總計(jì)算負(fù)荷60%以上的需要。 4.應(yīng)盡量選用低能耗、鋁芯變壓器。,二、變壓器的容量 變壓器容量應(yīng)根據(jù)其供電現(xiàn)場(chǎng)的總計(jì)負(fù)荷選擇,總的原則是:變壓器容量應(yīng)大于供電現(xiàn)場(chǎng)的視在計(jì)算負(fù)荷。 單臺(tái)變壓器容量以750KVA以下為宜。 如果裝一臺(tái)變壓器,應(yīng)至少留有1525%的富裕容量。 在選擇變壓器時(shí),應(yīng)考慮變壓器本身的損耗,變壓器運(yùn)行也屬于RL電路的用電設(shè)備。有人把電力變壓器稱作電源,其實(shí)這是不確切的,實(shí)際上變壓器只不過(guò)是一種電能的傳輸、交換器。 電源是什么?電源是能將其他非電能的能量轉(zhuǎn)化為電能的裝置。常見(jiàn)的電源有電池、發(fā)電機(jī),他可以在電源兩級(jí)保持不斷的電壓(因?yàn)殡娏鞯牟粩嗔鲃?dòng)其主要原因中有電位差形成電壓的結(jié)果),正負(fù)兩級(jí)形成的電位差也即電壓,使電源內(nèi)產(chǎn)生一個(gè)電動(dòng)勢(shì)造成電流的流動(dòng)。,變壓器在傳輸和交換過(guò)程中,也會(huì)有兩種損耗;有功損耗△P和無(wú)功損耗△Q(符號(hào)“△”表示量很小)。其計(jì)算方法: △P(有功損耗)=0.02S總 △Q(無(wú)功損耗)=0.08S總 △S= 4.變壓器容量計(jì)算按下式: S變=S總+△S+0.2S總 S總例題中已求出S總=161KVA △S變壓器的本身?yè)p耗,△S= △P=0.02S=0.02161=3.22KW △Q=0.08S=0.08161=12.9KVAR 則 △S= =13.3KVA 0.2S總=0.2161=32.2KVA S變=161+13.3+32.2=206.5KVA 查電氣設(shè)備手冊(cè),選用SL7200/10低損耗、高效率的電力變壓器(變壓器的符號(hào):“S”表示三相,“L”表示鋁線圈,“200”表示容量200KVA,“10”表示高壓側(cè)為10KV)。,,1.25 設(shè)計(jì)配電系統(tǒng),一、配電線路的型式 (一)放射式 以現(xiàn)場(chǎng)變壓器為核心,所有的設(shè)備均由變壓器單獨(dú)的線路供電,形成放射式線路。這種線路型式適用于大容量設(shè)備或負(fù)荷集中的現(xiàn)場(chǎng),如:大型水泵、攪拌機(jī)組、卷?yè)P(yáng)機(jī)等。其優(yōu)點(diǎn)是線路發(fā)生故障
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
畢業(yè)設(shè)計(jì)相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1