freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

四年級數(shù)學(xué)試題解答應(yīng)用題訓(xùn)練真題帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-01 23:59本頁面
  

【正文】 要多少小時?43.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學(xué)回家后幫媽媽做家務(wù),明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時沒有用這么長時間,請你幫明明設(shè)計一個花費時間最少的做家務(wù)順序。改造后綠地的長增加到36米,寬不變,擴大后綠地的面積是多少?47.植物園里有租自行車服務(wù),四(1)班一共有40名學(xué)生和2名帶隊教師參加這次活動,他們想租1小時,至少需要花多少錢?四輪單排自行車租金:75元/小時四輪雙排自行車租金:95元/小時48.李老師到文具店為同學(xué)們買獎品,一種圓珠筆的單價是4元/支.49.要給參加國慶文藝會演的小演員們買表演服裝。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?51.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?52.28名老師帶著664名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?53.54.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算.)55.某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)56.今年植樹節(jié),陽光小學(xué)140名少先隊員參加了植樹活動。平均每個小組有多少名少先隊員?57.某游樂園的門票是每張80元,如果去的人多,購買團體票比較合算,四年級有45人去游玩,購買團體票共付了3240元,這樣每人便宜了多少元?58.(1)量一量下面兩個圖中的和分別是多少度,你有什么發(fā)現(xiàn)?左圖:( );∠2=( )右圖:∠1=( );∠2=( )我發(fā)現(xiàn):59.大淘和小淘的家距離學(xué)校1000米,哥倆放學(xué)后各自回家,弟弟小淘以每分鐘40米的速度步行回家,5分鐘后,哥哥大淘以每分鐘60米的速度也從學(xué)校步行回家,哥哥出發(fā)后,經(jīng)過幾分鐘可以追上弟弟?60.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.12750千克【分析】根據(jù)“1噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙850千克”,問15噸廢紙可以生產(chǎn)再生紙多少千克,直接用乘法?!军c睛】本題考查的是三位數(shù)乘兩位數(shù)的實際應(yīng)用,注意提取題干中的有用信息。除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可。24=360247。15=24……14答:除數(shù)是15,余數(shù)是14。除數(shù)=商……余數(shù)。A店:4650=2300(元) B店:50(505)=2250(元) C店:20012=2400(元)1220=240(元)5050240=2260(元)4.31521+504(24-21)=8127(元)【解析】【詳解】略5.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。195=20……100,可以買20個微波爐,還剩下100元,所以錢夠用來買19個微波爐。取出的茶葉質(zhì)量正好是1盒茶葉的質(zhì)量?!驹斀狻浚?0+70)15=12015=1800(米)答:兩家相距1800米。9.不夠【分析】要想知道20個書架是否夠用,應(yīng)先求出20個書架一共放書的本數(shù),然后與4200本比較大小即可解答?!军c睛】先求出20個書架一共放圖書的本數(shù),是解題的關(guān)鍵?!驹斀狻?4:15-8:15=6小時2356=1410(千米)答:從北京南到上海虹橋有1410千米。11.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;10015=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個年級合起來購買,可以省500元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,根據(jù)統(tǒng)計表的信息明確奶糖的單價是解答此題的關(guān)鍵。再根據(jù)速度=路程247?!驹斀狻?03247。2=120(千米)答:返回時汽車每小時行駛120千米。時間?!驹斀狻?85247。4=60(千米)答:返回時平均每小時行60千米。時間=速度,解答此題的關(guān)鍵是求出兩地之間的距離是多少。4=50(只),還剩10個,故50+10=60(個)。(18-14)+10=(140+60)247。4+10=50+10=60(個)答:這家商店原來共購進帽子60個。15.8000平方米【分析】先將20分米化成米,低級單位化高級單位就除以進率10;再根據(jù)長方形的面積=長寬,先求出每分鐘壓路的面積,然后用每分鐘壓路的面積乘行駛時間即可。【點睛】熟練掌握長方形面積的實際運用是解答此題的關(guān)鍵。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇。【詳解】(1)選擇:第二組;36015=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。【點睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價=數(shù)量單價,是解題的關(guān)鍵?!痉治觥浚?)直接用10乘9就是操場的面積。【詳解】(1)109=90(平方米)答:學(xué)校游樂場的面積大約是90平方米。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000少,并且最接近28000元。18.能到達(dá);【分析】小?。喊哑骄啃r行駛的路程看作90干米,那么4小時行駛的路程定大于360千米 ,所以能到站;這種估算方法對;小明:把352千米看作360千米,用360除以4求出每小時行駛的路程?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:( √)小?。?2≈90904=360(千米)360>3524小時能到站(√)小明:352≈360360247?!军c睛】本題考查簡單的行程問題,可以用估算也可以用實際計算解決。即可得解?!军c睛】本題也可先求出1個水龍頭1小時滴水量,再乘3求出3個水龍頭1小時滴水量?!驹斀狻?2108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢。21.9厘米【分析】根據(jù)梯形的周長=上底+下底+兩條腰,又因為等腰梯形的兩條腰長度相等,所以腰長=(梯形的周長-上底-下底)247?!驹斀狻浚?4-
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
合同協(xié)議相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1