freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)全冊(cè)單元應(yīng)用題經(jīng)典題型帶答案解析-在線瀏覽

2025-04-01 22:10本頁(yè)面
  

【正文】 最少?42.一輛汽車(chē)從相距630千米的甲地開(kāi)往乙地,如果4小時(shí)行了280千米。每次服25g,每天服3次。按原航道返回時(shí),因?yàn)槟骘L(fēng)一共航行了10小時(shí),這艘貨輪返回時(shí)的平均速度是多少?48.有227名來(lái)自山東省的女教師到北京某小學(xué)考察,當(dāng)晚要入住學(xué)校附近的一家酒店。50.一批游客共28人(其中大人20人,兒童8人)去博物館參觀,票價(jià)如下圖所示,他們?cè)鯓淤I(mǎi)票比較合算?最少需要多少錢(qián)?51.某旅游團(tuán)一行40人到一個(gè)賓館住宿,賓館的客房有三人間、二人間,單人間三種,三人間每天178元/間,二人間每天128元/間,單人間每天98元/間,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿費(fèi)用是多少元?52.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項(xiàng)目至少需要多長(zhǎng)時(shí)間?(排隊(duì)等候及其余時(shí)間忽略不計(jì))請(qǐng)你用流程圖的形式表示出來(lái),并算出時(shí)間。怎樣租車(chē)最省錢(qián)?54.某校四年級(jí)師生共有480人,如果這些人要租車(chē)去郊游,那么請(qǐng)你設(shè)計(jì)租車(chē)方案,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?55.四年級(jí)2位教師帶40位同學(xué)參觀愛(ài)國(guó)主義主題展覽,哪種方案購(gòu)門(mén)票合算?56.李叔叔購(gòu)買(mǎi)7個(gè)香腸面包,3個(gè)牛油面包,選哪種方案更省錢(qián)?最少用多少錢(qián)可以買(mǎi)到這些面包?(要求用綜合算式解答)方案一:香腸面包6元/個(gè),牛油面包4元/個(gè)。57.某班45名同學(xué)去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)一種租船方案,使租金最少?!驹斀狻?3228=3696(個(gè))3696<3800答:李師傅28天不能把這批零件加工完。2.7箱【分析】牛奶68元兩箱,實(shí)際只賣(mài)34元一箱。問(wèn)題為:最多能買(mǎi)到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進(jìn)行思考,據(jù)此解答。68=3……41(元)41247。【點(diǎn)睛】需要注意,比較單價(jià)時(shí)可以將“68元/兩箱”的單價(jià)看成是34元一箱,但計(jì)算時(shí)不要直接除以34,因?yàn)檫@是促銷(xiāo)的方法,只能兩箱一起買(mǎi),所以用245除以68,剩下的錢(qián)單獨(dú)買(mǎi)1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。8=3200247。8-2400247。4.7名【解析】【詳解】140247。5=7(名)或140247。;60176。;45176。然后根據(jù)測(cè)得的度數(shù),歸納總結(jié)出合理結(jié)論。;∠2=60176。;∠2=45176?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生用量角器量角方法的掌握以及分析歸納的能力?!痉治觥繉D中∠1下邊的角命名為∠3(圖見(jiàn)詳解過(guò)程),∠1是由∠3折疊上去的,因此∠1=∠3,由圖可知,∠2+∠1+∠3=180176?!?=140176?!驹斀狻咳鐖D所示:(180176。)247。247。答:∠1是20176。來(lái)解答有關(guān)角度計(jì)算的問(wèn)題。李叔叔行駛路程為80+40+40千米。時(shí)間,求出李叔叔的速度。2=160247?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是求出李叔叔行駛的路程,再根據(jù)速度=路程247。8.60個(gè)【分析】賣(mài)出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個(gè)帽子沒(méi)賣(mài)出去,相當(dāng)于賺了10個(gè)帽子和60元錢(qián),所以1410=140(元),140+60=200(元),即賺了200元,每只帽子賺錢(qián):18-14=4(元),賣(mài)出200247?!驹斀狻浚?410+60)247。4+10=200247?!军c(diǎn)睛】還剩下10個(gè)帽子時(shí),不但收回了成本,還獲利60元,正確理解這句話,準(zhǔn)確求出一共賺了多少錢(qián)是解答此題的關(guān)鍵。2)=880+12520=880+2500=3380(元)10.B店【詳解】應(yīng)到B店購(gòu)買(mǎi)籃球。再乘每千克蘋(píng)果價(jià)錢(qián),求出買(mǎi)蘋(píng)果花費(fèi)的錢(qián)數(shù)?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連乘解決實(shí)際問(wèn)題,可以先求出蘋(píng)果總重量,也可以先求出每箱蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)?!驹斀狻浚?0+70)15=12015=1800(米)答:兩家相距1800米。14.164千米【詳解】1312247。8=328164=164(千米)答:動(dòng)車(chē)組列車(chē)比普通列車(chē)每小時(shí)快164千米15.1410千米【分析】經(jīng)過(guò)時(shí)間=結(jié)束時(shí)間-開(kāi)始時(shí)間,求出列車(chē)行駛的時(shí)間,用列車(chē)行駛的時(shí)間乘行駛的速度即可解答?!军c(diǎn)睛】先計(jì)算出列車(chē)行駛的時(shí)間,再作進(jìn)一步解答。用菜地的面積減去種西紅柿的面積,求出種黃瓜的面積?!驹斀狻?2060-6030-6030=7200-1800-1800=5400-1800=3600(平方米)答:黃瓜的面積比種西紅柿的面積多3600平方米。18.75元【分析】襪子買(mǎi)5雙送1雙,即花費(fèi)5雙的錢(qián)可以得到6雙。6=3個(gè)5雙襪子的價(jià)錢(qián)?!驹斀狻?8247。65=35=15(雙)155=75(元)答:買(mǎi)18雙襪子花費(fèi)75元。19.250米【分析】根據(jù)路程=速度時(shí)間,讓已經(jīng)的走的時(shí)間30分鐘乘速度每分鐘75米,求解出已經(jīng)走的路程,再讓總路程2500米減去已經(jīng)走的路程即可解答?!军c(diǎn)睛】本題考查簡(jiǎn)單的行程問(wèn)題,掌握路程=速度時(shí)間,是解題的關(guān)鍵。據(jù)此解題即可?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。5求解一天能修的米數(shù),然后再乘15即可解答15天的能修的千米數(shù)。515=12615=1890(米)答:15天可修路1890米。22.③種【分析】分別將每一種買(mǎi)16部要的總價(jià)錢(qián)算出來(lái),和2000元進(jìn)行比較就可進(jìn)行選擇。答:李經(jīng)理可以買(mǎi)第③種。23.1332元【分析】學(xué)生數(shù)乘學(xué)生票價(jià)得學(xué)生票需要的錢(qián),老師數(shù)乘成人票價(jià)得老師需要的票錢(qián),然后相加即可解答?!军c(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵?!痉治觥浚?)從平行四邊形的底邊的對(duì)邊上任意一點(diǎn)都可以向底邊作垂直線段,即是平行四邊形的高; (2)將量角器的中心與頂點(diǎn)重合,0刻度線與角的一條邊重合,另一條邊對(duì)應(yīng)的量角器的刻度就是這個(gè)角的度數(shù);(3)使用量角器量出∠3與∠4的度數(shù);即可解答?!?=120176。∠2=∠4=120176?!军c(diǎn)睛】本題考查平行四邊形的特征與量角器的使用方法,關(guān)鍵掌握作高用虛線表示并標(biāo)垂直符號(hào)。要將這個(gè)梯形分成一個(gè)三角形和一個(gè)梯形,則過(guò)A點(diǎn)向BC作垂線,這條垂線即為所求。BC【點(diǎn)睛】只有一組對(duì)邊平行的四邊形叫做梯形。26.690元【分析】等腰梯形中,兩條腰相等。據(jù)此可知,菊花園的上底靠墻。再乘每米的錢(qián)數(shù),即可求出一共要花費(fèi)的錢(qián)數(shù)?!军c(diǎn)睛】熟練掌握等腰梯形的性質(zhì):兩條腰相等。27.60米【詳解】略28.15個(gè)【分析】先求出買(mǎi)排球的總價(jià),再根據(jù)總價(jià)單價(jià)數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量。【點(diǎn)睛】據(jù)帶的錢(qián)買(mǎi)足球的總價(jià)=買(mǎi)排球的總價(jià),總價(jià)單價(jià)數(shù)量=數(shù)量解答即可。小慧在解決這道題目時(shí),先求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加到了原來(lái)的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,面積擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,為(平方米)。小美在解決這道題目時(shí),先求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加到了原來(lái)的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長(zhǎng)擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,面積擴(kuò)大到原來(lái)的3倍,擴(kuò)大后的面積比原來(lái)的面積多2倍,(3?1)126=2523?1126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問(wèn)題。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長(zhǎng)可求出面積,(平方米)。30.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計(jì)算出廚房的面積,用3乘3計(jì)算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計(jì)算出的面積除以100即可。(3)用一
點(diǎn)擊復(fù)制文檔內(nèi)容
試題試卷相關(guān)推薦
文庫(kù)吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號(hào)-1