freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

湖南省長沙市天心區(qū)新港小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊解答應(yīng)用題訓(xùn)練40篇帶答案解析(留存版)

2025-04-02 04:40上一頁面

下一頁面
  

【正文】 【點睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,找準數(shù)量關(guān)系認真解答即可。時間,求出汽車返回時的速度?!军c睛】本題考查了相遇問題:路程=速度和時間。【點睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/兩箱”的單價看成是34元一箱,但計算時不要直接除以34,因為這是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245除以68,剩下的錢單獨買1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經(jīng)過合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來并計算出所需時間)49.有227名來自山東省的女教師到北京某小學(xué)考察,當晚要入住學(xué)校附近的一家酒店。(2)以給定的兩條線段作為相鄰的邊,畫一個平行四邊形。甲每小時行6千米,乙每小時行4千米,甲帶著一只狗,狗每小時跑15千米,這只狗和甲同時出發(fā),碰到乙時掉頭跑向甲,碰到甲時又掉頭跑向乙,直到兩人相遇時才停止。兩車同向而行,開始時甲火車的車頭與乙火的車尾相平。返回時,只需2小時就能到達。(2)量一量:( )度,( )度。還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來共購進帽子多少個?45.1個小紙箱可以裝20袋純牛奶,1個大紙箱可以裝12個小紙箱??傚X數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多。再乘每千克蘋果價錢,求出買蘋果花費的錢數(shù)。8=480247。(6+4)=40247。18.250米【分析】根據(jù)路程=速度時間,讓已經(jīng)的走的時間30分鐘乘速度每分鐘75米,求解出已經(jīng)走的路程,再讓總路程2500米減去已經(jīng)走的路程即可解答?!军c睛】此題主要考查行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系:速度時間=路程,路程247。;(3)∠1=∠3=60176。將菊花園的下底加上兩條腰的長度,求出籬笆的長度。31.9天【分析】先用60除以3計算出每天修的路程,然后用總路程減去60米計算出剩下沒有修的路程,再用沒有修的路程除以每天修的路程就是還需要修的時間?!军c睛】本題考查路程、速度、時間的關(guān)系和應(yīng)用,掌握路程=時間速度,是解題的關(guān)鍵。【點睛】解答此題的關(guān)鍵是確定香蕉比蘋果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù)?!军c睛】此題考查的是行程問題的計算,先計算出汽車行駛的速度是解答此題的關(guān)鍵。然后用增加后的總長寬即可求出擴大后綠地的面積。【詳解】2+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘。51.5條大船、1條小船;149元【分析】分別計算出大船和小船的人均單價,盡可能多選人均單價低的船,盡可能少留空位置,據(jù)此設(shè)計方案即可?!窘馕觥俊驹斀狻柯?6.15輛大車,1輛小車最省錢。來解答有關(guān)角度計算的問題。247?!驹斀狻浚?45+155)12=30012=3600(元)答:兩個年級一共需要3600元。44=13(元),13<15,所以應(yīng)該盡量多租用大客車,因為480247?!军c睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)247。12=5(個)答:裝1200袋純牛奶需要5個大紙箱。43.9小時【分析】先用280除以4計算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時間;依此列式并計算。35=4(組)……25(元)25>2025﹣20=5(元)42+1=9(盒)答:最多可以買9盒,還剩5元.40.7筐【分析】根據(jù)題意,可用450千克減去275千克即可得到香蕉比蘋果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比蘋果少裝的筐數(shù),據(jù)此列式解答即可。12可得火車的速度,用速度乘8即得火車的車身長度。30.60千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時間乘貨車開往乙城的速度從而計算出甲乙兩城之間的距離,然后用距離除以返回用的時間就是返回時的速度。(2)(3)(4)(5)見下圖:【點睛】熟練掌握角的度量、平行四邊形畫法、垂線段的畫法及梯形的畫法是解答本題的關(guān)鍵。24.(1)見詳解(2)60;120;(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四邊形相對的兩個角的角度相等。(2)20150=3000(元)答:需要支付3000元錢?!驹斀狻俊军c睛】根據(jù)已知計算過程,明確“鋪地錦”的乘法計算方法是如何計算的,再進行解答?!驹斀狻?1400+40=2800+40=2840(千克)284030=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元。(3)23100=2300(塊)15150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜。3+10)2+150=(50+10)2+150=602+150=120+150=270(千米)答:甲、乙兩地相距270千米.5.(1)11128+10824=4000(元) (2)夠【解析】【詳解】(1)每張桌子128元,每個凳子24元,那么11張桌子就是11128,108張凳子就是10824,一共需要11128+10824=4000元。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.3000米【分析】根據(jù)相遇問題公式:速度和相遇時間=路程和,列式解答,即AB兩地的距離:24(75+50)=3000(米)。②你喜歡誰的想法,說說她解決問題的思路。從山腳到山頂?shù)穆烦逃?500米,平均每分鐘走75米,已經(jīng)走了30分鐘。方案二:鋪長3分米、寬2分米的長方形地磚。李叔叔買這些蘋果花了多少元?9.黃英和李華分別同時從家出發(fā)走向電影院(如下圖),黃英每分鐘走50米,李華每分鐘走70米,15分鐘后兩人在電影院門口相遇。請仔細觀察,試著用這個方法計算81239,并將下面的過程補充完整。26.植物園有一個等腰梯形的菊花園(如圖),其中一邊靠墻,上底是15米,下底是20米,腰是13米。 現(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩。3=73(秒)答:經(jīng)過73秒后,甲火車的車尾與乙火車的車頭相平。【詳解】(1)33=9(平方分米)9100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米?!军c睛】本題考查行程問題,關(guān)鍵是熟記公式路程=速度時間,速度=路程247。然后這些乘積由右下到左上,沿斜線方向相加,相加滿十時向前進一。(2)地磚的單價乘地磚塊數(shù)即可解答。23.1460千克【分析】根據(jù)長方形的面積=長寬,代入數(shù)據(jù)求解出面積后,根據(jù)1公頃=10000平方米,換算成公頃,然后根據(jù)每公頃大約釋放730千克氧氣,用乘法計算多少公頃就是多少個730千克,據(jù)此解答。(5)過梯形上底上一點(端點除外)作一條腰的平行線交下底于一點,這條線段就把其分成一個平行四邊形和一個梯形?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗( );小美( )②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米)?!军c睛】本題考查除法的應(yīng)用,掌握數(shù)量=總價247。88=6(個)……72(元)72247。12=288247?!驹斀狻?200247。25247。44=13(元),所以應(yīng)該盡量多租用大客車,由此再根據(jù)師生的人數(shù)及大、小客車的限乘客的數(shù)量解決問題?!军c睛】選用哪種購票方式與大人和學(xué)生的多少有關(guān)系,如果學(xué)生數(shù)多于一定數(shù)值則購買兒童票合算,如果成人數(shù)多于一定數(shù)值則購買團體票合算。-140176。2=180(千克)180247。80=90(分)59.20176。3=8(元)8>
點擊復(fù)制文檔內(nèi)容
合同協(xié)議相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1