【摘要】一、欣欣比媽媽小24歲,今年媽媽的年齡正好是欣欣的4倍,欣欣和媽媽各多少歲?(用方程解)二、幼兒園買(mǎi)來(lái)一些糖果,第一天吃了它的2/5,第二天比第一天少吃了這些糖果的1/6,兩次共吃了這些糖果的幾分之幾?127三、一塊長(zhǎng)35厘米,寬30厘米的鐵皮,從4個(gè)角各切掉一個(gè)邊長(zhǎng)為5厘米的正方形,然后做成盒子。這個(gè)盒子用了多少鐵皮?它的容積
2025-08-01 16:22
【摘要】蘇教版五年級(jí)解方程應(yīng)用題專題訓(xùn)練購(gòu)物問(wèn)題:1、食堂買(mǎi)了8千克黃瓜,付出15元,,每千克黃瓜是多少錢(qián)?2、,,每枝鋼筆是多少元?3、明明家買(mǎi)了一套桌椅,6張椅子配一張桌子,一共用了1120元。如果一張餐桌730元,那么一把椅子多少元?4、王老師帶500元去買(mǎi)足球。買(mǎi)了12個(gè)足球后,還剩140元,每個(gè)足球
2025-07-24 06:06
【摘要】第一篇:五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題學(xué)習(xí)心得 五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題學(xué)習(xí)心得 這學(xué)期一直帶5年級(jí)數(shù)學(xué)培訓(xùn),其中應(yīng)用題在5年的課本內(nèi)容上占到很大的比例,正好托管的班上也有2個(gè)5年級(jí)的學(xué)生,通過(guò)學(xué)生課堂表現(xiàn)及作業(yè)情況,...
2025-10-25 23:54
【摘要】元學(xué)校要買(mǎi)5個(gè)籃球,你知道需要花多少錢(qián)嗎?75元想想你能解決這個(gè)問(wèn)題嗎?現(xiàn)在你能解決這個(gè)問(wèn)題嗎?先獨(dú)立完成,再在小組內(nèi)說(shuō)一說(shuō)你的想法。學(xué)校買(mǎi)3個(gè)籃球,一共用75元。照這樣計(jì)算,買(mǎi)5個(gè)要用多少元?375元3個(gè)籃球5個(gè)籃球?元籃球的單價(jià):(1)75÷3=25(元)
2025-10-28 15:26
【摘要】人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)分宜縣鳳陽(yáng)中心學(xué)校敖霞梅2、某地打固定電話,前三分鐘收費(fèi),超過(guò)三分鐘每分鐘收(不是一分鐘按一分鐘計(jì)算)。媽媽一次通話時(shí)間是8分29秒,她這次通話的費(fèi)用是多少?1、李阿姨帶了50元錢(qián)去商場(chǎng)買(mǎi)4支筆,每支,剩下的錢(qián)買(mǎi)練習(xí)本,每本練習(xí)本,可買(mǎi)多少本練習(xí)本?3、果
2025-07-26 02:00
【摘要】(人教版)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題練習(xí)班級(jí)姓名分?jǐn)?shù)4套圖書(shū)、每套5本,每本13元,問(wèn)小明共花了多少錢(qián)?6筐梨,每筐46個(gè),每個(gè)梨4元,共花了多少元?21時(shí)到第二天5時(shí)共多少小時(shí)?表示并計(jì)算。
2025-12-03 20:24