freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

廣東省深圳市南山區(qū)育才第一小學四年級數(shù)學試題解答應用題訓練帶答案解析(更新版)

2025-04-05 05:44上一頁面

下一頁面
  

【正文】 行線畫法是解答本題的關鍵?!驹斀狻浚?)測量得∠2=45176?!驹斀狻浚?4-8-18)247。(3)過與底邊平行的邊上一點作底邊的垂線段即為底邊上的高。長方形的周長=(長+寬)2,據(jù)此求出長方形的周長,也就是平行四邊形的周長。②從B點向AC作垂線,頂點到垂足的距離就是所設計的最短路程,如下圖所示:【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度時間=路程,路程247。時間?!军c睛】本題也可先求出1個水龍頭1小時滴水量,再乘3求出3個水龍頭1小時滴水量。247?!痉治觥繉D中∠1下邊的角命名為∠3(圖見詳解過程),∠1是由∠3折疊上去的,因此∠1=∠3,由圖可知,∠2+∠1+∠3=180176。然后這些乘積由右下到左上,沿斜線方向相加,相加滿十時向前進一。【點睛】解決本題的關鍵是正確理解“買5雙送1雙”,明確花費15雙襪子的價錢可以得到18雙襪子,再進一步解答?!军c睛】熟練掌握長方形的面積公式,靈活運用公式解決問題。(2)23=6(平方分米)720247。8=60(千米/時)答:這輛汽車返回時的平均速度是60千米/時?!驹斀狻?0425=5100(元)5100元>5000元答:帶隊老師帶5000元錢不夠。問題為:最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進行思考,據(jù)此解答。成人4人,兒童6人,選哪個方案買票比較合算?請通過計算簡單說明理由。45.一部動畫片的膠片長840米,3分鐘放映了105米。每棵樹苗16元。25.李叔叔靠墻用籬笆圍成了一個平行四邊形的花壇。(4)請畫一個上底為4厘米,下底為7厘米,高為5厘米的梯形。則∠1是多少度?17.一個未關緊的水龍頭,1分鐘滴水50克,3個水龍頭1小時滴水多少克?合多少千克? 18.火車8小時行駛600千米,汽車5小時行駛230千米,火車平均每小時比汽車平均每小時快多少千米?19.王華家到學校2400米,王華從家上學,每分鐘走80米,她走了25分鐘。返回時因下雨,用了8小時。原來一共有茶葉多少克?5.甲、乙兩車分別同時從、兩地相對開出,第一次在離地95千米處相遇.相遇后繼續(xù)前進到達目的地后又立刻返回,第二次在離地25千米處相遇.求、兩地間的距離.6.藍天小學四年級師生共有204人,準備包車去研學。這種襪子每雙5元,張阿姨買了18雙,花了多少錢?13.一輛貨車載滿貨物從甲城開往乙城用了8小時,每小時行45千米,從乙城返回甲城只用了6小時,這輛貨車返回時平均每小時行多少千米?14.意大利數(shù)學家巴切利提出“鋪地錦”的乘法計算方法。①這輛汽車平均每小時行多少千米?②現(xiàn)在計劃新建一條公路,使B城與公路AC連通,怎樣設計路程最短?(作圖表示,在圖上畫出)21.將一個面積是48平方厘米的長方形木框,拉成一個平行四邊形后(如下圖),這個平行四邊形的一條邊長8厘米,這個平行四邊形的周長是多少厘米?22.在下面的格子圖中,按要求進行操作(方格的邊長是1厘米)?!?=( )176。29.小馬虎在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)374看成了734,結果商比原來大24,但余數(shù)恰巧相同。王老師帶了176元錢,最多能買到幾雙這樣的拖鞋?37.銀座家居廣場有一款餐桌售價400元,配套餐椅每把120元.如果餐桌與餐椅成套購買(一張餐桌配四把餐椅為一套),可享受半價優(yōu)惠.38.小馬虎在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)108看成了708,結果商增加了40,而余數(shù)正好相同,這道除法算式的除數(shù)和余數(shù)各是多少?39.服裝店搞店慶促銷活動,李阿姨身上有600元錢,最多能買這種上衣多少件?還剩多少元?40.某視頻APP會員一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。每輛大車可坐40人,租金800元;每輛小車可坐20人,租金500元。那么甲、乙原來各存錢多少元?57.58.某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)59.某游樂園的門票是每張80元,如果去的人多,購買團體票比較合算,四年級有45人去游玩,購買團體票共付了3240元,這樣每人便宜了多少元?60.宏遠學校新購進3840冊圖書,要分給全校的七至九年級,每個年級有8個班,平均每班分多少本?【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數(shù)學上冊應用題解答題1.不夠【分析】根據(jù)單價數(shù)量=總價,讓每套衣服的單價208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價,然后和5000元對比即可。36=1(箱)……5(元)32+1=7(箱)答:她最多能買到7箱?!驹斀狻?51520=37520=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元?!驹斀狻?8676=39208(個)答:這本書有39208個字。【點睛】熟練掌握長方形與正方形面積的實際運用是解答此題的關鍵。6=3個5雙襪子的價錢。6=60(千米)答:這輛貨車返回時平均每小時行60千米?!驹斀狻俊军c睛】根據(jù)已知計算過程,明確“鋪地錦”的乘法計算方法是如何計算的,再進行解答。則可求出∠1的度數(shù)。【點睛】此題考查利用對折重疊的兩個角相等和平角等于180176。再將兩個速度相減求差即可。【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系,解答此題的關鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米。21.28厘米【分析】將長方形木框拉成一個平行四邊形后,四條邊的長度不變,長方形和平行四邊形的周長也相等。【點睛】解決本題時應明確將長方形拉成平行四邊形后,四條邊不變,周長不變?!驹斀狻浚?)圖中125176?!军c睛】明確梯形的周長=上底+下底+兩條腰是解答本題的關鍵。-45176?!军c睛】靠墻圍籬笆問題靠墻的那邊不圍籬笆。(答案不唯一)【點睛】正確理解擴建后的面積和擴建后增加的面積是解答此題的關鍵。除數(shù)=商……余數(shù)。【點睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十數(shù)的除法計算,先計算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關鍵。50=8……20。34.18棵【分析】先求出買三棵需要的錢數(shù):163=48元,然后再用224除以48求出有幾個3+1棵,再結合余的錢數(shù)進一步解答即可。29=6(個)……6(元)48元2個的碗:180247。15=7…3答:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3.39.600元最多能買這種上衣13件,還剩14元。(2)4輛甲車和1輛丙車?!驹斀狻浚?3+126)247。【點睛】此題考查的是三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法計算,先計算出一分鐘放映的長度是解答此題的關鍵?!驹斀狻?9247。再除以實際看書天數(shù),求出實際平均每天看書頁數(shù)?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,先計算出5副羽毛球拍的支數(shù)是解答此題的關鍵。20=1(輛)8008+5001=6400+500=6900(元)答:租8輛大車和1輛小車最省錢。25=24(元)17<24所以租大客車省錢。第一種購買方法:盡量多的10組的購買,求出可購買幾份10組。2=2(份)……1(組)7002+2140+80=1400+280+80=1680+80=1760(元)第二種購買方法:25247。25=15(元),乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572247?!军c睛】根據(jù)參與旅游人數(shù)及兩種不同的方案分別計算比較是解答此類題目的常用方法。55.530元【分析】根據(jù)題意可知,分別求出單排自行車和雙排自行車的每人租金,再比較租哪種車更合適,在保證坐滿的前提下,盡量多的租租金便宜的車。(42-84)247。8=3200247?!军c睛】靈活 運用單價=總價
點擊復制文檔內容
法律信息相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1