【摘要】應用題專項復習班級:姓名:成績:1、一個長方體的藥水箱里裝了60升的藥水,已知藥水箱里面長5分米,寬3分米,它的深是多少分米?2、一個房間的長6米,寬米,高3米,門窗面積是8平方米。現(xiàn)在要把這個房間的四壁和頂面
2025-11-24 05:00
【摘要】專業(yè)資料整理分享 五年級上數(shù)學應用題1、,,,買6個金魚風箏多少錢?40元買7個小燕風箏夠嗎?買3個蝴蝶風箏多少錢?2、。他每天往返兩次。他每天從家到學校往返要走多少千米?一周(按5天)要走多少千米?3、要下雨了,小莉看見遠處有閃電
2025-04-07 02:07
【摘要】黃岡立傳智能教育中小學各科功課快速提分輔導方案分數(shù)及分數(shù)的加減法及應用課題分數(shù)及分數(shù)的加減法時間2011年月日第周課型復習課時3主備人黃興審核人學習重難點:(1)能明確一個分數(shù)的意義和分數(shù)加減發(fā)的意義(2
2025-01-18 03:51
【摘要】 人教版五年級數(shù)學《列方程解應用題》教案 數(shù)學知識體系成網(wǎng)絡狀結構,知識之間既有橫向的聯(lián)系又有縱向的聯(lián)系,應用題的教學也是如此,它貫穿于小學數(shù)學教學的整個過程之中,是綜合培養(yǎng)學生思維,...
2025-11-09 22:26
【摘要】第一篇:五年級數(shù)學分數(shù)應用題練習 五年級數(shù)學下冊分數(shù)乘除法應用題練習 1、六年級一班有學生44人,參加合唱隊的占全班學生的2/11。參加合唱隊的有多少人? 2、一只鴨重3千克,一只雞的重量是鴨的...
2025-10-29 05:32
【摘要】1、共有1428個網(wǎng)球,每5個裝一筒,裝完后還剩3個,一共裝了多少筒?2、故宮的面積是72萬平方米,比天安門廣場面積的2倍少16萬平方米。天安門廣場的面積多少萬平方米?3、寧夏的同心縣是一個“干渴”的地區(qū),年平均蒸發(fā)量是2325mm,比年平均降水量的8倍還多109mm,同心縣的年平均降水量多少毫米?4、獵
2025-04-07 02:08
【摘要】一、欣欣比媽媽小24歲,今年媽媽的年齡正好是欣欣的4倍,欣欣和媽媽各多少歲?(用方程解)二、幼兒園買來一些糖果,第一天吃了它的2/5,第二天比第一天少吃了這些糖果的1/6,兩次共吃了這些糖果的幾分之幾?127三、一塊長35厘米,寬30厘米的鐵皮,從4個角各切掉一個邊長為5厘米的正方形,然后做成盒子。這個盒子用了多少鐵皮?它的容積
2025-08-01 16:22
【摘要】蘇教版五年級解方程應用題專題訓練購物問題:1、食堂買了8千克黃瓜,付出15元,,每千克黃瓜是多少錢?2、,,每枝鋼筆是多少元?3、明明家買了一套桌椅,6張椅子配一張桌子,一共用了1120元。如果一張餐桌730元,那么一把椅子多少元?4、王老師帶500元去買足球。買了12個足球后,還剩140元,每個足球
2025-07-24 06:06
【摘要】第一篇:五年級數(shù)學應用題學習心得 五年級數(shù)學應用題學習心得 這學期一直帶5年級數(shù)學培訓,其中應用題在5年的課本內容上占到很大的比例,正好托管的班上也有2個5年級的學生,通過學生課堂表現(xiàn)及作業(yè)情況,...
2025-10-25 23:54
【摘要】元學校要買5個籃球,你知道需要花多少錢嗎?75元想想你能解決這個問題嗎?現(xiàn)在你能解決這個問題嗎?先獨立完成,再在小組內說一說你的想法。學校買3個籃球,一共用75元。照這樣計算,買5個要用多少元?375元3個籃球5個籃球?元籃球的單價:(1)75÷3=25(元)
2025-10-28 15:26
【摘要】人教版五年級數(shù)學上冊分宜縣鳳陽中心學校敖霞梅2、某地打固定電話,前三分鐘收費,超過三分鐘每分鐘收(不是一分鐘按一分鐘計算)。媽媽一次通話時間是8分29秒,她這次通話的費用是多少?1、李阿姨帶了50元錢去商場買4支筆,每支,剩下的錢買練習本,每本練習本,可買多少本練習本?3、果
2025-07-26 02:00
【摘要】(人教版)三年級數(shù)學下冊應用題練習班級姓名分數(shù)4套圖書、每套5本,每本13元,問小明共花了多少錢?6筐梨,每筐46個,每個梨4元,共花了多少元?21時到第二天5時共多少小時?表示并計算。
2024-12-12 20:24