freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

人教四年級上冊數(shù)學試題解決問題培優(yōu)解答應用題訓練(精編版)帶答案解析-免費閱讀

2025-04-01 22:39 上一頁面

下一頁面
  

【正文】 【點睛】熟練掌握整數(shù)除法計算方法是解答本題的關鍵。(1+3)=16247。5=2(輛)則租4輛雙排自行車和2輛單排自行車,正好坐滿,最省錢。5=15(元)雙排自行車的每人租金:95247?!军c睛】此題應通過分析,得出最佳方案,進而列式計算得出問題結(jié)論。12元<小箱的飲料每瓶26247?!驹斀狻?5247。44=13(元),13<15,所以應該盡量多租用大客車,因為480247?!驹斀狻?+38=40(人)48247?!驹斀狻績和保?0247。47.2392元【分析】40247。用購買上衣的數(shù)量加上1,求出最多購買上衣的數(shù)量。【點睛】本題考查租房問題,掌握,總價247。【詳解】弟弟共走了:7時25分-7時=25分哥哥共走了:25-5=20(分)學校離家:(10020+6025)247。時間,求出返回時的平均速度?!驹斀狻?50247。4=58(個)58<60答:準備60個盒子,夠用。21=40(分鐘)答:放映完這部動畫片一共需要40分鐘。再除以實際看書天數(shù),求出實際每天看書頁數(shù)。(bc)=a247。速度差。速度,求出快車追上慢車時行駛的時間?!驹斀狻糠椒ㄒ唬?52247?!军c睛】此題考查了三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,找準數(shù)量關系認真解答即可。小慧在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,再根據(jù)寬不變,則長擴大到原來的3倍,面積擴大到原來的3倍,為(平方米)。將菊花園的下底加上兩條腰的長度,求出籬笆的長度。2,據(jù)此解答。平行線之間的距離處處相等?!驹斀狻?2108+182=1296+36=1332(元)答:他們買票共需要1332元錢。即可得解。【詳解】20612=12012=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶。)247?!军c睛】熟練掌握長方形面積的實際運用是解答此題的關鍵。在方格上邊、右邊分別寫下兩個因數(shù)?!驹斀狻?06247。11.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可?!驹斀狻浚?)33=9(平方分米)9100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。【詳解】(50+70)15=12015=1800(米)答:兩家相距1800米。68=3……41(元)41247。小慧的解題思路是先求出長擴大的倍數(shù),再求出擴建后花圃面積?!緟⒖即鸢浮?**試卷處理標記,請不要刪除一、四年級數(shù)學上冊應用題解答題1.(1)小蘭;小慧(2)小慧,解題思路見詳解【分析】小蘭的想法是先求出長方形的寬,再求出長方形的面積。怎樣訂購花錢最少?最少要花多少錢?46.某服裝店的上衣進行促銷活動,有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件 方案二:59元/兩件47.某旅游團一行40人到一個賓館住宿,賓館的客房有三人間、二人間,單人間三種,三人間每天178元/間,二人間每天128元/間,單人間每天98元/間,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿費用是多少元?48.小軍一家三口和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢? 方案一成人票:40元/人兒童票:半價方案二5人及5人以上團體票:25元/人49.四年級兩位老師帶38名同學去參觀航天展覽,成人門票費48元,學生門票費是半價;如果10人以上(包含10人)可以購團票,每人25元。如果慢車比快車早出發(fā)3小時,當快車追上慢車時,快車行了多遠?34.甲、乙兩車分別從A,B兩城相對同時開出,甲車每小時行78千米,乙車每小時行67千米,兩車在距A,B兩城中點66千米處相遇.A,B兩城相距的路程是多少千米?35.服裝店搞店慶促銷活動,李阿姨身上有600元錢,最多能買這種上衣多少件?還剩多少元?36.探究題。(1)小剛根據(jù)上面信息解決了一個問題,見下邊算式請你在下面橫線上寫出這個問題:________________________(2)如果張師傅用剩下的鐵絲做等腰梯形,還能做幾個?(3)根據(jù)題目中的信息,請你再提出一個問題(不用解答)。15.一輛壓路機,每分鐘行駛100米,壓路機的前輪寬度是20分米。(1)麗麗家廚房的面積是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二種方案,則需要多少塊長方形地磚?(3)哪種方案比較便宜?10.某列車從北京南發(fā)車,到達上海虹橋,該列車平均每小時行駛235千米,從北京南到上海虹橋有多少千米?11.欣欣超市舉行優(yōu)惠購物活動,下面這種奶糖促銷價格如下表。為了節(jié)省費用,紅星小學應到哪家超市購買籃球?請計算說明。A店:買10個籃球免費贈送1個,不足10個不贈送。買這塊玻璃要多少元?9.麗麗家的廚房鋪地磚,有兩種方案。這輛汽車返回時的平均速度是多少千米/時?13.一本書有58頁,每頁按676個字計算,這本書有多少個字?14.意大利數(shù)學家巴切利提出“鋪地錦”的乘法計算方法。學生票每人12元,成人票每人18元,他們買票共需要多少錢?22.下圖是掛在墻壁上“安全出口”的指示牌,請你驗證一下,掛歪了嗎?你是如何驗證的?請動手驗證,并敘述結(jié)論。一條路長3500米,寬14米,如果兩輛這種灑水車同時工作,10分鐘后能給這條路的表面都散上水嗎?31.爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學回家后幫媽媽做家務,明明是按照以下順序做的:掃地(5分鐘)→淘米(1分鐘)→洗菜(9分鐘)→打開爐子(1分鐘)→煮飯(18分鐘)→炒菜(7分鐘)一共花了41分鐘,媽媽平時沒有用這么長時間,請你幫明明設計一個花費時間最少的做家務順序。每次服25g,每天服3次。要買136瓶飲料,怎么買最省錢?最少需要多少錢?54.某班45名同學去劃船,租一條大船需100元,可坐六人,一條小船80元,可坐四人,請設計一種租船方案,使租金最少。題目要求的是擴建后的面積,而不是增加的面積,則小蘭和小慧的想法正確,小麗和小美的想法錯誤??傚X數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多。(2)由第一題可知買11張桌子和108個凳子共花費了4000元,張經(jīng)理帶8000元錢去市場采購,還剩4000元,每臺電磁爐195元,(80004000)247。9.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計算出廚房的面積,用3乘3計算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計算出的面積除以100即可。10.1410千米【分析】經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,求出列車行駛的時間,用列車行駛的時間乘行駛的速度即可解答。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5元一斤?!驹斀狻?8676=39208(個)答:這本書有39208個字?!驹斀狻俊军c睛】根據(jù)已知計算過程,明確“鋪地錦”的乘法計算方法是如何計算的,再進行解答。則可求出∠1的度數(shù)?!军c睛】此題考查利用對折重疊的兩個角相等和平角等于180176。4=90(千米)90<924小時能到站(√)小紅:924=368(千米)368>3524小時能到站答:4小時能到達乙地。答:李經(jīng)理可以買第③種。若兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了。16=7(個)……4(dm)答:還能做7個等腰梯形。25.690元【分析】等腰梯形中,兩條腰相等。26.9厘米【詳解】(38-4-16)247。(答案不唯一)【點睛】正確理解擴建后的面積和擴建后增加的面積是解答此題的關鍵。32.504平方米【分析】方法一:已知原來的長是18米,面積是252平方米,根據(jù)長方形的面積公式:長方形的面積=長寬,由此可以求出原來的寬。33.180千米【分析】先根據(jù)路程=速度時間,求出慢車3小時行駛的路程。30=3(小時)603=180(千米)答:快車行了180千米。88=6(個)……72(元)72247。25=7(筐)答:香蕉比蘋果少裝7筐。39.40分鐘【分析】用105除以5計算出一分鐘放映的長度,然后用840除以一分鐘放映的長度即可?!驹斀狻?800247。14=20(冊)答:平均每個班可以分到20冊。一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進行解答。熟
點擊復制文檔內(nèi)容
公司管理相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1