freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內(nèi)容

20xx人教版版四年級上冊數(shù)學試題∶解決問題培優(yōu)解答應(yīng)用題訓練專項訓練帶答案解析-預覽頁

2025-04-01 22:10 上一頁面

下一頁面
 

【正文】 4小時到達,原路返回時平均速度為80千米/時,求全程的平均速度.38.一個長方形的面積是495平方米,寬是15米。41.小樂每分鐘走65米,小紅每分鐘走60米.? 42.超市運來蘋果450千克,香蕉275千克,如果每25千克裝一筐,香蕉比蘋果少裝多少筐?43.張奶奶服用一種降血脂藥。請仔細觀察,試著用這個方法計算81239,并將下面的過程補充完整。其中,大客車可坐45人,租金800元;中巴車可坐25人,租金600元。怎樣租車最省錢?54.四年級2位教師帶40位同學參觀愛國主義主題展覽,哪種方案購門票合算?55.李叔叔購買7個香腸面包,3個牛油面包,選哪種方案更省錢?最少用多少錢可以買到這些面包?(要求用綜合算式解答)方案一:香腸面包6元/個,牛油面包4元/個。要買136瓶飲料,怎么買最省錢?最少需要多少錢?57.四年級兩位老師帶38名同學去參觀博物館,成人門票50元,兒童門票25元;如果10人以上(包含10人)可以購團票每人30元,怎樣購票最劃算?要花多少錢?58.一個長200米、寬50米的長方形果園.如果長與寬都擴大到原來的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?59.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算.)60.王叔叔駕駛一輛小轎車從甲地開往乙地,每小時行駛75千米。4=60(千米)答:返回時平均每小時行60千米?!驹斀狻?0247。4.60個【分析】賣出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個帽子沒賣出去,相當于賺了10個帽子和60元錢,所以1410=140(元),140+60=200(元),即賺了200元,每只帽子賺錢:18-14=4(元),賣出200247。4+10=200247?!驹斀狻浚?3+126)247。6.夠【詳解】2240+125(40247。 3380元<3500元答:準備3500元夠。9.1800米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時間即可?!驹斀狻?6247?!驹斀狻?0420=20020=4000(本)4000<4200答:20個書架不夠用。【點睛】本題屬于連乘應(yīng)用題,解答的依據(jù)是乘法的意義,重點弄清24頭牛一天吃多少草,以及5月份的天數(shù)?!驹斀狻浚?)四年級:2045=900(元)五年級:2055=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000元。14.8元【分析】用購買團體票花費的錢數(shù)除以購票人數(shù),求出每張團體票的價錢?!军c睛】靈活 運用單價=總價247?!军c睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法。8-2400247。再用種黃瓜的面積減去種西紅柿的面積解答。張阿姨要買18雙,則需要花費18247。(5+1)5=18247?!驹斀狻?00247?!驹斀狻?0825=5200(元) 5200元>5000元 答:準備5000元錢不夠。【點睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程=速度時間,是解題的關(guān)鍵?!军c睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵?!军c睛】本題也可先求出1個水龍頭1小時滴水量,再乘3求出3個水龍頭1小時滴水量?!驹斀狻?00247。時間。4=240247。解決本題的關(guān)鍵是求出汽車行駛的路程。27.(1)見詳解(2)60;120;(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四邊形相對的兩個角的角度相等。;(3)∠1=∠3=60176。28.10米【分析】靠墻圍籬笆時,靠墻的那邊不圍籬笆,只有三邊圍籬笆,籬笆的總長=平行四邊形三條邊的總長,據(jù)此代入解答即可?;ハ嗥叫械囊唤M對邊分別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,較長的一邊是下底。【詳解】(20+13+13)15=4615=690(元)答:一共要花690元。【詳解】21400+40=2800+40=2840(千克)284030=85200(元)答:今年李大爺家種的草莓可賣85200元?!军c睛】在購票的優(yōu)化問題中,一般盡量讓成人購買團體票,兒童結(jié)合實際情況可以和成人交叉搭配團體票或單獨購買兒童票。3=4(個)……1(袋)41=4(袋)13+4=17(袋)答:156元最多能買17袋。12可得火車的速度,用速度乘8即得火車的車身長度?!军c睛】本題考查路程、速度、時間的關(guān)系和應(yīng)用,掌握路程=時間速度,是解題的關(guān)鍵。速度,求出快車追上慢車時行駛的時間。30=90247。速度差。48=3(組)……32(元)32247。80=21(小時) 21+14=35(小時) 16802=3360(千米) 3360247。(bc)=a247。【詳解】(450-275)247。43.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答。3=6(天)答:還夠她服用6天。在方格上邊、右邊分別寫下兩個因數(shù)。據(jù)此解答即可。時間,求出返回時的平均速度?!军c睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。數(shù)量=單價,求出兩件一組的購買時,平均每件上衣的價錢。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。288247。解決本題時應(yīng)注意剩余的52元還可以購買一件上衣,此時剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)。剩下的人優(yōu)先選擇中巴車。11+239=250(人)250247。48.20分鐘【分析】要使需要的時間最短,應(yīng)先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項任務(wù)的同時,可完成摘菜、洗菜和切菜這三項任務(wù)。49.訂69間三人間,10間兩人間花錢最少;14294元【分析】先求出兩種房間單人的價格,讓各自的總價247。數(shù)量=單價,并靈活運用是解題的關(guān)鍵。【點睛】盡量安排三人間,如果三人間住不滿,只有2人就安排一個二人間,如果只有1人,就少安排1個三人間,改成安排2個二人間。第一種購買方法:盡量多的10組的購買,求出可購買幾份10組。2=70(元)700247。2=2(份)……1(組)7002+2140+80=1400+280+80=1680+80=1760(元)第二種購買方法:25247。52.成人4人和兒童1人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢?!驹斀狻績和保?0247。50=40(元),1500247。30=50(元)50<40,所以盡量租用大客車。而租少租1輛大客車,(10+50)247?!军c睛】租車優(yōu)化問題首先要使便宜的車滿座,如果剩余的人數(shù)比較多又接近滿座,可以考慮剩下的人再租用同一種車,如果剩余的人數(shù)比較少可以通過調(diào)整,租用其它載人少的車?!军c睛】本題考查了學生分析問題的能力,算出兩個方案的總價是解答此題的關(guān)鍵。56.買10大箱和2小箱最省錢;412元【分析】已知同一種飲料有兩種包裝,大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元?,F(xiàn)在要買136瓶飲料,而1210+82=136(瓶),即買10大箱和2小箱的飲料數(shù)剛好是136瓶。8元,所以盡量購買大箱的飲料?!驹斀狻竣俜珠_購票:502+2538=100+950=1050(元)②合購團體票:30(38+2)=3040=1200(元)③2位老師和8名學生買團體票,30名學生買兒童票:2530+3010=750+300=1050(元)1200>1050答:分開購票或2位老師和8名學生買團體票,30名學生買兒童票,這樣較劃算;要花1050元錢。【詳解】875=600(千米)60
點擊復制文檔內(nèi)容
物理相關(guān)推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
備案圖鄂ICP備17016276號-1