freepeople性欧美熟妇, 色戒完整版无删减158分钟hd, 无码精品国产vα在线观看DVD, 丰满少妇伦精品无码专区在线观看,艾栗栗与纹身男宾馆3p50分钟,国产AV片在线观看,黑人与美女高潮,18岁女RAPPERDISSSUBS,国产手机在机看影片

正文內容

公務員邏輯判斷快速解題法(已修改)

2025-06-19 15:55 本頁面
 

【正文】 考公務員,就上591UP公務員考試平臺()邏輯判斷快速解題法 真假好分辨公務員考試中有這樣的試題:試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒作案; 乙:我們中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人沒作案; ?。何覜]作案。 如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立? A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙c.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地公務員考試中屢不鮮。解析這類試題,關鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。[解析]1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。2)甲和乙的話有矛盾!甲:我們四人都沒作案; 乙:我們中有人作案;可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真??!丙:乙和丁至少有一人沒作案; ?。何覜]作案。顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。答案B。即:說真話的是乙和丙。試題2:軍訓最后一天,一班學生進行實彈射擊。幾位教官談論一班的射擊成績。張教官說:“這次軍訓時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀。”孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀?!敝芙坦僬f:“我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績?!?br />
點擊復制文檔內容
教學教案相關推薦
文庫吧 www.dybbs8.com
公安備案圖鄂ICP備17016276號-1