【總結(jié)】第一篇:二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全(100題) 二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全(100題)應(yīng)用題大全(100題) 1、食堂有3袋大米,重300千克,兩袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比兩袋面粉重多少千...
2025-11-06 12:25
【總結(jié)】二年級(jí)暑假作業(yè)(完成兩步計(jì)算)1.果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹?2.媽媽買來一些蘋果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后還剩2個(gè),媽媽買了幾個(gè)蘋果?3.小明今年8歲,小紅今年12歲。15年后,小紅比小明大幾歲?4.老師帶4個(gè)同學(xué)去看電影,每人都要買票,每張票5元,一共需要多少
2025-04-07 02:06
【總結(jié)】1、佳佳玩套圈游戲,第一次得24分,第二次得29分,第三次得28分。三次一共得多少分? ,做的菜包子比肉包子多33個(gè)。菜包子做多少個(gè)? ,第一天上午收購(gòu)65千克,下午收購(gòu)15千克,第二天比第一天少收購(gòu)40千克,第二天收購(gòu)多少千克? ,養(yǎng)鵝54只,養(yǎng)的鴨比鵝多16只,這個(gè)養(yǎng)禽場(chǎng)養(yǎng)鴨多少只?
2025-04-04 03:04
【總結(jié)】二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全(100題)[1]1、食堂有3袋大米,重300千克,兩袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比兩袋面粉重多少千克? 2、會(huì)議室里有6張3人沙發(fā)和15張單人沙發(fā),此會(huì)議室一共可以坐多少人? 3、一堆木材運(yùn)走20根,還剩25根,這堆木材原有多少根? 4、兔子有3只,鵝的只數(shù)是兔子的2倍,雞的只數(shù)是兔子的4倍。鵝和雞各有多少只? 5、小明家養(yǎng)7只小雞
2025-04-07 02:05
【總結(jié)】4、有75張白紙,每8張訂成1本,最多可以訂幾本?9(本)5、有45只皮球,每只筐里放8只,可以放幾筐?還剩幾只?5(筐)5(只)6、用20元錢,買2枝鋼筆,鋼筆每枝9元。應(yīng)找回多少錢?2(元)7、小明每分剪紙花5朵,小英5分剪紙花35朵。誰剪得快?小英8、故事書每本7元,連環(huán)畫每套有4本,每套20元。買一本連環(huán)畫比一本故事書便宜多少元?2(元)9、科幻書
2025-08-04 13:29
【總結(jié)】二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全(100題)[1] 1、食堂有3袋大米,重300千克,兩袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比兩袋面粉重多少千克? 2、會(huì)議室里有6張3人沙發(fā)和15張單人沙發(fā),此會(huì)議室...
2025-03-31 22:01
【總結(jié)】第一篇:二年級(jí)上應(yīng)用題 應(yīng)用題100題 1、幼兒園買來10個(gè)燈籠,平均分給5個(gè)班,每個(gè)班分幾個(gè)燈籠? 2、有12個(gè)梨,每3個(gè)裝一盤,可以裝幾盤? 3、把一根木料鋸成6段,每鋸一次需要3分鐘,鋸...
【總結(jié)】小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題班級(jí):姓名:1、商店有20個(gè)紅氣球,31個(gè)黃氣球,賣了40個(gè),還剩多少個(gè)?2、一本書75頁(yè),小紅已經(jīng)看了43頁(yè),剩下的4天看完,平均每天看多少頁(yè)?3、李村生產(chǎn)隊(duì)有76畝小麥,第一天收了32畝,第二天收了29畝,還剩多少畝?4、小偉買一雙鞋用了23元,一雙襪子用了4元,給售貨員50,應(yīng)找回多少元?
2025-04-07 02:31
【總結(jié)】小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)應(yīng)用題練習(xí) 、媽媽和我分別掰了9個(gè)玉米,小弟弟掰了6個(gè)。 問我們?nèi)乙还碴硕嗌賯€(gè)玉米? ,每行9個(gè)。送給鄰居兔奶奶15個(gè),還剩多少個(gè)? ,第一次賣了17個(gè),...
2025-04-01 02:42
【總結(jié)】小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)乘法應(yīng)用題 1.同學(xué)們澆樹,? 想:()個(gè)()相加。就是用()法計(jì)算簡(jiǎn)便。 3.小明買了3個(gè)扣子,? 4.小明做數(shù)學(xué)題,每行有5道,? 5....
2025-04-01 01:16
【總結(jié)】解決問題乘法和加法應(yīng)用題的區(qū)別讀一讀?個(gè)4+5=9?個(gè)4×3=12看圖寫算式列式計(jì)算1、3個(gè)4相加是多少?2、5和2相加是多少?4×3=12或3×4=125+2=7或2+5=7比較下面兩
2025-07-26 01:43
【總結(jié)】 蘇教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題練習(xí) 1.列式計(jì)算: 3個(gè)4相加是多少?5個(gè)2相加是多少? 2.同學(xué)們澆樹,每個(gè)人澆4棵,3個(gè)人一共澆多少棵? 3.小明買了3個(gè)扣子,每個(gè)...
【總結(jié)】1.把一根12米長(zhǎng)的鋼管鋸成3米長(zhǎng)的小段,一共需要18分鐘,每鋸1次需要幾分鐘?2.李師傅把一根水管鋸成3段,每鋸1次用3分鐘,他以同樣的速度一口氣鋸了5根這樣的水管,一共用了多長(zhǎng)時(shí)間?3.時(shí)鐘在5時(shí)整時(shí)敲了5下,需要8秒,那么在10時(shí)整時(shí)敲10下需要16秒,對(duì)嗎?4.一根水管,用12分鐘把它鋸成了4段,另外有同樣的一根水管以同樣的速度鋸成12段,需
2025-08-05 06:06
【總結(jié)】二年級(jí)訓(xùn)練題一、應(yīng)用題1、二(1)班有男同學(xué)27人,女同學(xué)21人,如果每排座8人能座幾排?2、面包:每個(gè)3元,餅干:每包4元,飲料:每瓶6元;小剛:買4個(gè)面包和1瓶飲料,應(yīng)付多少元?小強(qiáng)有50元,買5包餅干,找回多少元?3、誰買的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝鉛筆15元,女孩:我的筆每枝4元,誰便宜?每
2025-01-10 15:08
【總結(jié)】100道二年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題1、用0、1、2、3能組成多少個(gè)不同的三位數(shù)? 2、小華參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽,共有10道賽題。規(guī)定答對(duì)一題給十分,答錯(cuò)一題扣五分。小華十題全部答完,得了85分。小華答對(duì)了幾題? 3、2,3,5,8,12,(),() 4、1,3,7,15,(),63,() 5、1,5,2
2025-03-24 01:54